Опубликовано в Gazeta.Ru от 04-06-1999 (Выпуск No 064)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/04-06-1999_kinotavr.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Прибытие Кинотавра

Среди участников русского конкурса фестиваля "Кинотавр" такие фильмы, как "Мама", "Молох", "Ворошиловскимй стрелок", "Классик" и "Сибирский цирюльник", который, боюсь, и отберет все призы. В конкурсе дебютов - разрекламированные "8 1/2 долларов" Григория Константинопольского и еще несколько фильмов, обещающих быть интересными. Тем более, всем памятен прошлый год, когда приз ушел Ларисе Садиловой, которую никто не прочил в победительницы.

В зарубежной части нас ждет несколько ретроспектив: юбилейный показ приуроченный к сорокалетию французской "новой волны", ретроспективы "черного" югославского фильма и польского режиссера Кшиштофа Занусси, председателя Жюри международного конкурса.

Ретроспектива, посвященная "новой волне", перекликается с ретроспективой "Догмы-95": точно также как Годар, Трюффо и их товарищи отказавшись от дорогостоящих постановок в пользу синемании и малого бюджета реформировали европейское кино сорок лет назад, сегодня европейское кино взрывает "Догма-95" - объединение датских кинематографистов, возглавляемое знаменитым Ларсом фон Триером. Насколько мне известно, все три фильма "Догмы" - "Торжество" Томаса Виттенберга, "Идиоты" Ларса фон Триера и "Последняя песнь Мифуне" Сёрена Краг-Якобсена - приобретены для российского проката, хотя широкий зритель сможет увидеть их только в сентябре.

Среди фильмов, идущих вне конкурса и вне ретроспектив, обращает на себя внимание несколько лент. Прежде всего это фильм "День первый" снятый бразильцами Уолтером Саллесом ("Центарльная станция", "Оскар" этого года за зарубежный фильм) и Даниелой Томас. История заключенного, бежавшего из тюрьмы 31 декабря 1999 года, чтобы встретить на свободе новое тысячелетие стала одним из открытий Берлинского кинофестиваля. Вторым номером, пожалуй, нужно назвать фильм "Чертов Омол" шведа Лукаса Мудюссона, рассказывающего историю лесбийских отношений двух подружек-подростков, живущих в небольшом шведском городке. Судя по рецензиям, фильм смешной и грустный.

Так или иначе, "Кинотавр" обещает много интересного. Следите за нашей рубрикой и ждите новостей.

НОВОСТИ


В ЦДХ состоялось открытие выставки "Тельняшки-плакаты, яз-ык, ык-яз", проходящей в рамках акции "Мир, Труд, Майка" ("Искусство плаката - к телу народа")
Похоже на то, что тяжба по поводу прав на Бонда затянется - и будет снят фильм об агенте 007, альтернативный проекту МГМ
Через 85 лет запретов, скульптура Родена "Поцелуй" вернулась в город Левес в Западном Сассексе.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.