Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-08-1999 (Выпуск No 120)
Оригинал: http://gazeta.ru/comment/23-08-1999_charity.htm


Алексей Ковалев
Что значит "честное имиджмейкерское"?

Первый акт борьбы за передел рынка избирательных технологий заканчивается. На 25 августа, естественно, в Президент-отеле, назначено подписание «Хартии» политконсультантов, — спорного и странного документа, в котором между строк можно прочитать куда больше, чем на бумаге.

По форме «Хартия» представляет собой пронизанный эмоциональным гуманизмом призыв жить дружно и по совести, по сути — расписку-обязательство подписавших ее консультантов вести себя на предстоящих выборах более или менее интеллигентно. Однако ритуальными функциями значение этого документа отнюдь не исчерпывается. Готовится операция по подчинению самостоятельных, независимых фирм и специалистов единой воле, причем хорошо известно, чьей.

Инициаторами «Хартии» стало (вернее, было назначено) руководство первой по времени регистрации и любимой властями ассоциации специалистов-имиджмейкеров "Российская ассоциация по связям с общественностью" (РАСО). Эта структура почему-то считает себя ведущей профессиональной организацией политконсультантов, хотя ее поле деятельности находится несколько в стороне, а пик популярности — несколько позади. Поняв, что РАСО стало скорее тормозом для развития рынка социальных технологий, многие развивающиеся коллективы пошли своим путем, в одиночку или объединяясь в группы. Некоторые из таких групп впоследствии начали объединяться в демократические, действительно профильные профессиональные ассоциации. Так возникли ВОСТ, АКОС и АЦПК с коллективными и индивидуальными членами. Сегодня новые, активно развивающиеся ассоциации, быстро набирают общественный вес, в то время, как переживающая застой и неспособная сделать для своих членов хоть что-то действительно полезное РАСО стремительно теряет авторитет в профессиональном сообществе.

Первый вариант «Хартии», подготовленный РАСО и разосланный Г. Хановым некоторым (по собственному вкусу) членам профессионального сообщества, вызвал у специалистов не критику, а просто смех. Инициаторам попытались объяснить, что желающий командовать политконсультантами, должен лучше разбираться в праве и в политике. Для наглядности в ВОСТе разработали свой проект текста «Хартии» (раз уж коллегам так хочется что-нибудь подписать), под которым серьезному профессионалу подписаться по крайней мере не стыдно.

Появление альтернативного документа вызвало в известных кругах панику и отмену торжественного мероприятия, назначенного было на 19 августа. Если положить два проекта рядом и внимательно их прочитать, становится абсолютно очевидно, что оба они в конце концов говорят об одном и том же. Властям, крайне заинтересованным в обеспечении законности и порядка на выборах, абсолютно все равно, какой из двух проектов будет положен в основу «Хартии». Специалистам, работающим в условиях реального рынка, нужен серьезный документ, который бы действительно устанавливал единые «правила игры» для всех участников политического процесса. Верхушке РАСО и близким к ней политконсультантам нужно подписать именно свой проект, вернее, все в Москве должны об этом знать и помнить.

К сожалению, пока в нашей стране слишком многое решается не с профессиональных позиций, а с помощью связей в тех или иных государственных органах. Почувствовав, что роскошная пиаровская акция рушится, РАСО подключила свои старые контакты, чтобы выкрутить руки одному удачливому конкуренту. По слухам, в урегулировании проблемы, более похожем на карательную экспедицию, не участвовала разве что Федеральная погранслужба. РАСО в очередной раз продемонстрировала свою контролирующую сущность, снисходительно позволив "вольному" технологу Алексею Ситникову подправить в своем проекте пару пунктов, которые не лезли совсем ни в какие ворота. Так родился третий проект «Хартии», дарованный практикующим политконсультантам рекламщиками-теоретиками и несостоявшимися журналистами. Именно этот шедевр нам настоятельно предлагают подписывать, позоря свое имя во имя РАСО и добровольно-принудительно вручая ключи от квартиры, где лежат наши деньги, каким-то очередным «детям лейтенанта Шмита».

Тот, кто последние годы грешил «грязными технологиями» и был застукан за этим занятием своими коллегами или Центризбиркомом, просто обязан быть 25-го в Президент-отеле и торжественно поклясться нам всем больше так не делать. А мы составим их список и будем терпеливо ждать, когда они нарушат хоть одну букву «Хартии», хоть запятую. Не нарушат букву — мы сочтем, что нарушен дух этого великого документа. Что из этого следует, понятно.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.