Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-05-1999 (Выпуск No 057)
Оригинал: http://gazeta.ru/algo/26-05-1999_compag.htm


Мартин Вейч, "ZDNet" (Великобритания)

Щ.Title Compaq не бросит Alpha Кто бы ни стал новым главой Compaq, центральное место в планах компании сохранится за Alpha и Tru64 Unix

По словам вице-президента Compaq по стандартизованным серверам Мэри Макдауэлл (Mary McDowell), временно исполняющие обязанности руководителей компании уже довели до сведения крупных заказчиков, что в отношении микропроцессора и операционной системы, унаследованных при прошлогоднем присоединении Digital, никаких изменений не будет.

В настоящее время Compaq ищет нового исполнительного директора взамен Экхарда Пфайффера (Eckhard Pfeiffer), покинувшего компанию в прошлом месяце. «Наши три амиго [(председатель правления Бен Роузен (Ben Rosen) и вице-председатели Фрэнк Дойл (Frank Doyle) и Роберт Энлой (Robert Enloe)] твердо сказали, что проекты Alpha и Tru64 сохранятся, — заверила Макдауэлл. — Alpha будет использоваться в серверах Himalaya Non-Stop, которые рассчитаны на пятнадцать лет. Мы не можем отвернуться от заказчиков, сказав им, что это была просто шутка».

Решение о продолжении разработки микропроцессоров Alpha и бывшей Digital Unix удивило аналитиков, однако, по словам Макдауэлл, оно не лишено производственной логики — особенно если учесть, что процессоры Alpha изготавливают Intel и Samsung, а в результате недавних увольнений образовалось более эффективное подразделение. «Теперь, когда мы сами не производим кристаллы, Alpha приобретает гораздо больший экономический смысл, — пояснила она. — На сегодняшний день это прибыльный бизнес, а исследования и разработки составляют всего 5% нашего бюджета».

Многие наблюдатели рассматривают Alpha в качестве временной замены первого 64-разрядного микропроцессора Intel, который должен появиться в будущем году. Но Compaq, по словам Макдауэлл, намерена опережать Intel по производительности вплоть до 2005 года. Tru64 также обеспечивает корпоративных заказчиков возможностями, которых до приобретения Digital у Compaq не было. «Тогда нам приходилось делать ставку на NT, так как не было ничего другого. Но реальность такова, что NT не может служить опорой для корпоративных систем верхнего уровня. Тем заказчикам, которым мало пяти девяток (коэффициента готовности в 99,999), NT не подходит. Risc-Unix собирает реальные доллары, и нам недостаточно той их доли, которая нам остается».

Макдауэлл встала и на защиту недавнего решения Compaq поддержать проект Monterey, нацеленный на разработку двоично-совместимой Unix, сочетающей в себе SCO UnixWare, IBM AIX и Sequent Dynix/ptx: «У нас прочный бизнес с SCO на рынке серверов для средних предприятий, а этот партнер желает знать, намерены ли мы поддержать Monterey. Те, кому нужна 64-разрядная система, получат Tru64. Для любителей открытого исходного кода у нас есть Linux на платформах ProLiant и AlphaServer. Я не думаю, что кто-то станет выбирать между UnixWare и Tru64».

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.