Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-08-1999 (Выпуск No 122)
Оригинал: http://gazeta.ru/algo/25-08-1999_multi.htm


Джон Спунер, ZDNN
Суперкомпьютеры на процессорах Celeron?

Компания Future Power, наиболее известная подражанием iMac - своим компьютером ePower, намерена в ближайшее время анонсировать Dual Millennium: семейство компьютеров с двумя процессорами Celeron, которые, как она утверждает, поддерживают многозадачные и многопоточные приложения. Future Power утверждает, что машины Dual Millenium не уступают по производительности аналогичным однопроцессорным системам Pentium III. Однако наибольшее внимание конструкция Dual Millennium может привлечь тем, что в ней применяется специальная двухпроцессорная системная плата, умножающая тактовую частоту процессоров Celeron аж в восемь раз.

Основанная в октябре 1998 года компания Future Power сотрудничает с Daewoo Telecom, отделением Daewoo Group, которое изготавливает многие компоненты для компьютеров Future Power. Цель компании - выпустить дешевые ПК на основе самых современных технологий для разных категорий пользователей: семей, студентов и малых предприятий. Ее последняя новинка вызовет, вероятно, не меньше споров, чем прошлая. Компания Apple Computer подала на Future Power судебный иск, утверждая, что конструкция ePower повторяет конструкцию iMac.

Две модели Millenium

В семейство Dual Millennium первоначально войдут две разные модели. "Модель "миди-башня" с корпусом среднего размера предназначена для продвинутых пользователей, включая художников-дизайнеров и геймеров. "Полная башня" предназначена для работы в качестве сервера на малых предприятиях или дома.

В конфигурацию "миди-башни" входит пара микропроцессоров Celeron, 128 Мбайт памяти, 20-Гбайт жесткий диск и дисковод CD-ROM 48X. Графическая подсистема строится на плате Stealth III AGP от Diamond Multimedia с 32 Мбайт видеопамяти. Система будет поставляться с предустановленной ОС Microsoft Windows NT 4.0 по цене 1499 долларов. В комплекте с 19-дюймовым монитором она будет стоить 1899 долларов.

В конфигурацию "полной башни" также входят два процессора Celeron 466 МГц, но объем памяти увеличен до 256 Мбайт и добавлена сетевая плата 3Com Fast Etherlink. Зато графика у нее скромнее: плата AGP от Diamond Multimedia или ATI Technologies всего с 8 Мбайт видеопамяти. Эта система будет поставляться с ОС Linux или, факультативно, Windows NT. Ее цена составит 1399 долларов.

Двухпроцессорная конструкция систем строится на использовании специальной платы ABIT BP6, разработанной тайваньской компанией ABIT Computer. На ней расположены два гнезда для микросхем Celeron на 370 выводов. "Системная плата ABIT славится своей надежностью. Она очень популярна среди геймеров, - поясняет системный инженер Future Power Донг Юн. - Dual Millenium особенно хороши для тех пользователей, которым нужен наиболее мощный ПК (Pentium III), но не хватает средств на подобную машину".

Плата BP6 содержит аппаратуру, которая управляет двухпроцессорной схемой. Intel утверждает, что процессоры Celeron не предназначены для использования в мультипроцессорных компьютерах. Однако после внесения в них некоторых изменений двухпроцессорная схема становится работоспособной.

Системная плата BP6

Особенность платы BP6 заключается в том, что она позволяет "запрячь" в компьютер пару процессоров Celeron, не изменяя их. Кроме того, эта конструкция без перемычек: параметры процессоров настраиваются через BIOS с применением программной утилиты ABIT Soft Menu II. Эта утилита позволяет устанавливать и коэффициент умножения тактовой частоты обоих процессоров в диапазоне от 2Х до 8Х. Подобная практика, называемая разгонкой, не рекомендуется, но процессоры Celeron позволяют это делать.

Покупатель должен сохранять бдительность

Intel предупреждает, что покупатель подобных систем действует на свой страх и риск. Большинство пользователей понимает, что такое разгонка, и не станет рисковать, разгоняя дешевые кристаллы типа Celeron 333 МГц за 67 долларов, что может привести к их перегреву и нестабильной работе. Кроме того, разгонка исключает гарантию Intel на процессоры Celeron.

"В спецификации Celeron говорится, что процессор должен использоваться в однопроцессорной конфигурации, - сказал представитель Intel Сет Уолкер. - Если продукт эксплуатируется без учета требований спецификации… он может быть лишен гарантии". Уолкер отказался от дальнейших комментариев по поводу компьютеров Dual Millennium и платы ABIT MP6.

Новые системы Future Power Dual Millennium начнут продаваться через реселлеров и онлайновых продавцов, таких как Cool Shopper, в конце августа.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.