Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-08-1999 (Выпуск No 120)
Оригинал: http://gazeta.ru/algo/23-08-1999_crime.htm


ZDNN (Reuters)
Интернет-пират впервые предстал перед судом

Студент колледжа из штата Орегон, бесплатно распространявший через свой веб-сайт музыкальные записи, фильмы и компьютерные программы, стал первым обвиняемым в уголовном преступлении по закону о нарушении авторских прав в Интернете.

Как объявило Министерство юстиции США, старшекурснику Университета штата Орегон в Юджине 22-летнему Джеффри Джерарду Леви (Jeffrey Gerard Levy) предъявлено обвинение в нарушении закона об электронных кражах (No Electronic Theft Act), принятого в 1997 г. Леви признал, что в январе текущего года он "незаконно разместил на своем веб-сайте в Интернете компьютерные программы, музыкальные записи, игровые программы и цифровые копии фильмов, предоставив широкой публике возможность загружать и копировать эти защищенные авторскими правами продукты". Официальный представитель Министерства юстиции сообщил, что следствие не располагает свидетельствами о том, что Леви получал от этого какой-либо доход.

По закону тот, кто распространяет десять и более защищенных авторскими правами работ стоимостью свыше 2500 $ может быть приговорен к трем годам лишения свободы или штрафу в размере до 250тыс. $.

Суд над Леви состоится 2 ноября.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.