Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-07-1999 (Выпуск No 099)
Оригинал: http://gazeta.ru/algo/23-07-1999_compaq.htm


Лайза Дикарло, PC Week
Новый СЕО Compaq берет быка за рога

До начала июня, когда Кейпеллас стал главным операционным директором Compaq, мало кто даже слышал о нем за пределами компании. Круг его деятельности ограничивался лишь службами информационных технологий, производства и эксплуатации. Однако на пресс-конференции председатель совета директоров Бен Розен (Ben Rosen) сказал, что Кейпеллас был не только единственным внутренним кандидатом на пост высшего руководителя, но и вообще единственным человеком, получившим официальное предложение от совета директоров занять этот пост.

Несмотря на отсутствие у Кейпелласа опыта работы в высшем руководстве, Розен выразил уверенность в его способностях, добавив, что Кейпеллас принимал самое непосредственное участие в проведении недавней реорганизации компании, когда были выделены подразделения корпоративных продуктов и услуг, потребительских продуктов и коммерческих продуктов. "В последние несколько лет мы плохо управляли компанией, но Майкл поведет нас куда надо, - сказал Розен в коротком интервью после пресс-конференции. - Учить Кейпелласа, который пришел в Compaq всего 11 месяцев назад, не нужно".

Грядут перемены и сокращения

Новый СЕО назвал своими первоочередными делами формирование команды руководителей, упрощение дистрибуции, ускорение развития технологий и точный выбор направлений этого развития. "У нас будет очень четкое представление того, каким образом наша интернет-стратегия вписывается в каждый сегмент рынка", - сказал он, добавив, что компании предстоит сократить штат почти на 1800 человек. Бизнес прямых продаж Compaq, по его словам, сейчас приносит около 15% от общего дохода, и эту цифру нужно довести до 40%.

Не вдаваясь в подробности, новый СЕО сказал, что 15 августа компания сформулирует дальнейшие меры по реструктуризации. Он несколько раз пообещал, что будет открытым, контактным и доступным.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.