Опубликовано в Gazeta.Ru от 18-06-1999 (Выпуск No 074)
Оригинал: http://gazeta.ru/algo/18-06-1999_soft.htm


ZDNN (Reuters)
Автомобильная отрасль уступает дорогу программной

Организация Business Software Alliance подсчитала, что объем продаж компьютерного ПО в 1998 году вырос на 17,8% и составил 140,9 млрд $. Согласно ее прогнозу на будущий год, этот сектор превзойдет все прочие отрасли индустрии по уровню генерируемых доходов. "Впервые наша отрасль станет крупнейшей в промышленности Соединенных Штатов, обогнав автомобилестроение", - заявляет председатель правления и СЕО компании Autodesk Кэрол Барц (Carol Bartz).

В компаниях, разрабатывающих и распространяющих ПО, занято 809 900 работников со средней зарплатой 68 900 $ в год. (В целом средняя годовая зарплата в частном секторе составляет 29 800 $.) К 2008 году в индустрии ПО будет занято 1,3 млрд человек.

Этими данными члены альянса - руководители 12 ведущих софтверных компаний - решили продемонстрировать Вашингтону, что они представляют собой экономическую силу, с которой нельзя не считаться. Альянс лоббирует в Конгрессе и Администрации Клинтона "дружественные к Сети" законы, ослабляющие ограничения на экспорт технологий шифрования, укрепляющие защиту авторских прав и оберегающие их от пустяковых судебных исков, подаваемых в связи с проблемой Y2K.

Гейтс: "Огромное влияние на бизнес"

"Программная отрасль не только становится крупнейшим сектором экономики, но и оказывает огромное влияние на бизнес", - сказал глава Microsoft Билл Гейтс.

Исследование обнаружило также, что вклад оборота ПО в американскую торговлю в 1997 году превысил 13 млрд $. Без этого дефицит торгового баланса страны был бы на 36% выше. Но индустрия развивалась бы еще быстрее, не будь пиратства. Это зло обошлось американской экономике в 109 тыс. рабочих мест, 4,5 млрд $ невыплаченной зарплаты и 991 млн $ потерянных налогов.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.