Опубликовано в Gazeta.Ru от 17-08-1999 (Выпуск No 116)
Оригинал: http://gazeta.ru/algo/17-08-1999_embargo.htm


Лаборатория Параллельных Информационных Технологий НИВЦ МГУ
Министерство торговли США ослабляет ограничения на экспорт суперкомпьютеров

3 августа Управление по экспорту Министерства торговли США официально снизило ограничения, налагаемые на экспорт высокопроизводительной вычислительной техники в так называемые страны I, II и III категории. Это потребовалось для поддержания конкурентоспособности американских суперкомпьютеров на внешнем рынке в условиях быстрорастущей производительности вычислительной техники.

В страны I категории поставки любых суперкомпьютеров могут производиться без лицензий. Это страны Западной Европы, Япония, Канада, Мексика, Австралия и Новая Зеландия, а недавно к ним приравнены Бразилия, Чехия и Польша. Для экспорта компьютеров мощностью более 12300 MTOPS (миллионов теоретических операций в секунду) в страны III категории, к которым относится и Россия, необходимо получить лицензию.

Более подробно новые ограничения приведены ниже:

Категория I: без ограничений

Категория II: 20000 MTOPS

Категория III: для военных пользователей: 6500 MTOPS (раньше было 2000 MTOPS); для гражданских пользователей: 12300 MTOPS (раньше было 7000 MTOPS)

Категория IV: поставки запрещены (эмбарго)

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.