Опубликовано в Gazeta.Ru от 17-06-1999 (Выпуск No 073)
Оригинал: http://gazeta.ru/algo/17-06-1999_java.htm


Дебора Гейдж (Deborah Gage), Sm@rt Reseller
Sun вновь реконструирует Java

На четвертой ежегодной конференции разработчиков JavaOne корпорация Sun Microsystems анонсировала новую архитектуру платформы Java для карманных устройств.

В дополнение к Java 2 Enterprise Edition и Java 2 Standard Edition на четвертой ежегодной конференции разработчиков JavaOne компания Sun Microsystems предложила версию Java 2 Micro Edition, позволяющую разработчикам наделять особыми "профилями" телефонные аппараты, электронные органайзеры и другие устройства. В качестве экспериментальной базы для Java 2 Sun выбрала 3Com PalmOS, а для рынка беспроводных сетей анонсировала новую виртуальную машину Java, разработанную совместно с компанией Motorola.

Micro Edition заменяет версии платформы Java PersonalJava, EmbeddedJava и JavaCard, созданные два года назад, когда Sun предприняла первую попытку наступления на рынок портативных устройств. Однако несмотря на открытие своей программы лицензирования еще в декабре, Sun до сих пор не нашла большого числа желающих поддержать ее. Для карманных устройств нет стандартных микропроцессоров, операционных систем и корпусов, что затрудняет утверждение Java.

Более того, несколько поставщиков, включая IBM и Hewlett-Packard, пошли своим путем, создав клоны Java с собственными интерфейсами прикладных программ. Например, НР только что анонсировала версию 3.0 своего клона Chai Java, в котором добавлена поддержка для Java-аплетов. IBM выпустила свой клон несколько недель назад в составе инструментария VisualAge for Java, предназначенного для рынка встроенных устройств. А Intel инвестировала средства в компанию NewMonics, которая создает клон Java для систем реального времени и в ближайшие месяцы обещает продемонстрировать первые плоды своих трудов.

Альтернативные настольные клиенты размножаются

В этом году в конференции JavaOne в Сан-Франциско приняли участие 20 тыс. разработчиков (в прошлом - 14 тыс.).

"Миллионы выпускаемых каждый год пейджеров, сотовых телефонов и электронных органайзеров становятся альтернативой настольным ПК, - сказал в своем выступлении президент отделения ПО Sun Алан Барац (Alan Baratz). - В эру пост-ПК именно они будут служить в качестве клиентских устройств". Он продемонстрировал гигантский PalmPilot и пошутил по поводу выбора в качестве платформы для PersonalJava версии Solaris, которая, как он признал, оказалась "несколько великоватой". Теперь Solaris послужит серверной частью сквозного Java-решения, которое Sun будет создавать совместно с 3Com, применяя в качестве клиентов органайзеры PalmPilot. Кроме того, Sun предложит скидки на аппаратуру и ПО для разработчиков в рамках программы Sun Developer Connection.

Sun предпринимает и другие шаги по привлечению разработчиков. Виртуальная машина Java HotSpot, которая не пользуется широкой популярностью, несмотря на обещание повысить производительность Java 2 по сравнению с С++, с 1 августа начнет предоставляться в рамках открытой лицензионной программы Sun Community Source License, по условиям которой разработчики смогут вносить в HotSpot усовершенствования, сохраняя за собой права интеллектуальной собственности на них. Кроме того, в марте будущего года HotSpot войдет в версию Java 2 Standard Edition.

Представители IBM сообщили, что их компания еще не приняла решения по поводу лицензирования HotSpot, но выпустила собственную Win32 VM for Java 1.1.8, которая превосходит HotSpot в тестах производительности.

Сообществу разработчиков ПО на базе сервера Apache Sun предложила инструментарий Java Server Pages (JSP) - они смогут получать эталонные версии Java Server Pages и Java Servlets на веб-сайте apache.org. JSP представляет собой общую часть корпоративной платформы Sun Java и предназначен для упрощения создания кросс-платформных веб-страниц. Правда, конкурирующая технология Microsoft Active Server Pages присутствует на рынке уже более года и приобрела многих сторонников.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.