Опубликовано в Gazeta.Ru от 14-05-1999 (Выпуск No 049)
Оригинал: http://gazeta.ru/algo/14-05-1999_kleveta.htm


Майя Огибалина, <mo@media.algo.ru>
"Белый ветер–ДВМ" считает действия BSA "неприемлемыми для правового общества"

Как уже сообщал „@“, на днях Ассоциация производителей программного обеспечения (Business Software Alliance, BSA) распространила заявление, в котором, по сути, обвинила компанию «Белый ветер–ДВМ» в торговле компьютерами с предустановленным нелицензионным ПО (см. „@“-daily от 10.05.99).

11 мая пресс-служба «Белого ветра–ДВМ» категорически отвергла предъявленные ассоциацией обвинения и, со своей стороны, назвала «формы и методы работы BSA в России как неприемлемые для правового общества, а зачастую противоречащие нормам и духу законодательства». Более того, компания объявила о подготовке для передачи в судебные органы материалов по обвинению представителей BSA «в клевете и распространении непроверенной информации, порочащих деловую репутацию концерна „Белый ветер–ДВМ“».

Сложившуюся ситуацию „@“ прокомментировал директор торговой сети «Белый ветер–ДВМ» Юрий Щербаков:

— Суть нашего искового заявления в следующем: мы считаем, что нельзя бороться, скажем, с убийцами, активно называя убийцами всех и каждого. Убийцей, вором, насильником, «пиратом» человек может стать только по решению суда. До этого никто не вправе использовать любые свои возможности для компрометации физического или юридического лица.

Правда, в суд мы пока документы не подали, поскольку не можем найти BSA Russia. Такой организации нет ни в одной электронной базе хозяйственных и производственных предприятий, общественных организаций, общественных союзов, клубов по интересам и творческих объединений России. В налоговых органах она также не зарегистрирована как представительство иностранной организации. Мы не можем дозвониться и по указанному в пресс-релизе телефону — там стоит автоответчик. Получается, что на нас клевещет несуществующая организация. Если нам так и не удастся ее разыскать, придется выбирать: либо подавать в суд на международную BSA, штаб-квартира которой находится в Лондоне, либо на Инессу Грикурову (менеджер по маркетингу BSA Russia, — „@“), подписавшую разосланный клеветнический пресс-релиз.

Причем для нас особенно неприятно то, что информация BSA продолжает распространяться. В частности, она появилась на сайте Microsoft. Так что же теперь делать, и Microsoft привлекать в качестве соответчика?

Если же говорить о сути происшедшего, то мы оставляем подробную характеристику инцидента для судебного разбирательства. Единственное, что хотелось бы отметить, на данный момент существует полное совпадение нашей характеристики происшедшего с оценкой сотрудников 10-го отдела УЭП ГУВД Москвы. Если правонарушение и было, то лишь со стороны частного лица — продавца магазина, непосредственного участника инцидента. Пусть он и сотрудник нашего концерна, но ответственность за его действия «Белый ветер–ДВМ» не несет и нести не может. Мы не видим ни малейших оснований для резких заявлений, содержащихся в пресс-релизе BSA Russia.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.