Опубликовано в Gazeta.Ru от 12-07-1999 (Выпуск No 090)
Оригинал: http://gazeta.ru/algo/12-07-1999_malasia.htm


Ажар Зукри, ZDNN/Reuters
В Малайзии открылась уникальная мультимедийная зона

Премьер-министр Махатир Мохамед (Mahathir Mohamad) заявил представителям ведущих мировых компаний в области информационных технологий, что своими успехами Кибержайа - центр малайзийского "суперкоридора мультимедиа" (Multimedia Super Corridor, MSC) - обязана правительству. MSC - это зона площадью 31 х 9 миль, расположенная в 20 милях к югу от столицы Куала-Лумпур и окруженная пальмовыми рощами. Правительство, рассматривающее MSC как магнит для мировых технологических компаний, помогло развитию местного сектора информационных технологий. Кроме того, MSC будет служить полигоном для испытания передовых информационных и мультимедийных систем.

Поддержка тяжеловесов

В MSC обосновались в общей сложности 225 компаний, в том числе 108 малайзийских. Общий объем инвестиций участников зоны, среди которых Microsoft, British Telecommunications, Intel, Nippon Telegraph & Telephone (NTT) и Reuters Group, превысил 300 млн $.

В четверг Махатир официально открыл Кибержайу. Здесь находятся штаб-квартира мультимедийной индустрии, Университет мультимедиа и координатор MSC компания Multimedia Development. В MSC расположились также новая административная столица Малайзии Путражайа, международный аэропорт Куала-Лумпур и самые высокие в мире здания Petronas Twin Towers.

Смелая инициатива

Обращаясь к критикам, сомневающимся в пользе MSC, Махатир сказал, что правительство обеспечило инфраструктуру и "киберзаконодательство", регулирующее использование информационных технологий, и намерено всячески удовлетворять потребности инвесторов. "На любую крупную смелую инициативу всегда найдутся очернители и циники. Однако наши сегодняшние успехи говорят сами за себя", - заявил Махатир высшим руководителям мировых информационно-технологических компаний, министрам и дипломатам.

Бизнесмены приняли участие в двухдневном совещании Международного консультативного совета MSC. Они засвидетельствовали свою уверенность в успехе предприятия, несмотря на экономический спад, наблюдающийся в Малайзии. "Мы настроены очень оптимистично. Сегодня утром все участники положительно высказались об организации Малайзийского мультимедийного суперкоридора. Инвестиции в эту инфраструктуру, сделанные Малайзией, многократно умножатся", - сказал главный научный сотрудник Sun Microsystems Джон Гейдж (John Gage).

Разработчики MSC опровергли разговоры о том, что иностранные инвесторы уходят из зоны вследствие экономической и политической нестабильности. "Здесь создан уникальный полигон для коллективной работы, какого я никогда в своей жизни не видел, - сказал директор EDS MSC, отделения Electronic Data Systems Corporation, Чарльз Моска (Charles Mosca).

Управляющий Siemens Electrical Engineering Райнер Альтофф (Reiner Althoff) сказал: "Мы пришли сюда надолго, потому что рассматриваем Малайзию как платформу высоких технологий и индустрии знаний".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.