Опубликовано в Gazeta.Ru от 31-05-1999 (Выпуск No 060)
Оригинал: http://gazeta.ru/tok/31-05-1999_tok.htm


Алексей Андреев, <lexa@spb.cityline.ru>
News-дневник Лехи: 31 мая, понедельник


Ali's Little Weird News: Дизайнер Пако Рабанн считает, что его июльская коллекция будет последней. Не потому, что людям надоела его дорогая одежда "от кутюр", но потому, что он уверен: космическая станция МИР упадет на Париж 11 августа, как было предсказано в XVI веке французским провидцем Нострадамусом.. Пако и сам переживал видения еще с детства, и ему удалось интерпретировать один из стихов Нострадамуса как предсказание того, что Парижу уготована суровая участь: все умрут. Пако не надеется, что его книга "1999 - Le Feu du Ciel" ("1999 - Огонь с неба") привлечет внимание общественности, но "когда во время лунного затмения мы вдруг увидим, что станция МИР, окутанная огнем, падает на Землю - вот тогда они будут меня слушать."

Надо же, 11 августа! А у меня как раз отпуск в августе, и я как раз собирался угадайте-куда. Может, лучше сразу в Караганду махнуть? (18:53)


Интерфакс про "Дискавери": Во время этого полета предполагается провести серию технических и медицинских экспериментов, а также запустить сверхлегкий спутник "Спаршайн".

Не могу даже словами выразить, какое чудище мне представляется при слове "Спаршайн". Представляю, как похихикал бы над этой опечаткой старик Фрейд (вообще-то имелся в виду Starshine, в просторечии "Старшина"). (18:36)


РИА Новости: Сегодня в Великобритании выходной день. Жители графства Глостершир решили отметить его уникальным ежегодным соревнованием - гонкой за сырами. Ожидается, что около 5 тыс человек соберется у холма Куперс-хилл между городами Челтенхэм и Страуд, чтобы посмотреть состязание, происхождение которого восходит к временам, когда Британские острова были частью Римской империи. С вершины холма покатятся вниз 4-килограммовые головки знаменитого глостерского сыра, и каждый из 100 участников будет преследовать свой сыр. В 1997 году, когда гонки состоялись в последний раз, 33 человека получили ушибы и ранения. В связи с этим в прошлом году полиция запретила проводить опасные состязания. Однако один энтузиаст все-таки пробежал тогда в 6 утра с холма за головкой сыра, чтобы, как он выразился, "традиция не умирала". Накануне сегодняшних гонок власти приняли все меры, чтобы избежать неприятностей. Вдоль трассы установлены защитные сетки, которые обычно используются на соревнованиях по горным лыжам. Пролагают, что они смогут удержать головку сыра, удар которой у подножья холма сравним, по мнению знатоков, с попаданием пушечного ядра. Дежурит группа медиков и почему-то горноспасателей. По настоянию полиции, гонки перенесены на более ранний час, чтобы зрители и участники провели меньше времени в пабе, традиционной английской пивнушке. "Это уникальное событие, - сказал Айрис Пейсли, один из устроителей гонок. - Ничего подобного нигде нет, и кроме того, народ влечет сюда ощущение опасности".

Насчет того, что нигде нет - это неправда! Я знаю как минимум еще одно состязание такого рода, которое даже круче. Это - гонка за моим котом Пушкиным, который гонится за чем-то катящимся. С некоторых пор я даже перестал гулять с ним по улице, и мы устраиваем гонки дома. Он любит любые катящиеся предметы - сосиски, пробки от пива и т.п. Но больше всего - смятые в шарик фантики от глазированных сырков! Наверное, он в прошлой жизни был жителем графства Глостершир, вот что я думаю. (18:20)


Интерфакс: Акцию протеста против строительства мусоросжигательного завода в столичной промзоне Руднево провели в понедельник активисты международной экологической организации "Гринпис". В ходе акции трое альпинистов поднялись на стометровую трубу завода и вывесили плакат площадью около 100 кв. метров с надписью "Стоп". При этом четверо других активистов, приковав себя к воротам, перекрыли главный въезд на территорию строящегося завода и развернули плакат "Остановите незаконное строительство".

Хорошо хоть они не сожгли себя в знак протеста. С их методами это было бы вполне логичным ответом на строительство мусоросжигательного завода. Эх, ребята-"зеленые", протест-то ваш правильный, но зачем же СЕБЯ приковывать? Приковали бы лучше директора этого завода, или кто там заправляет этим строительством. Да не к воротам, а прямо к трубе! На самый верх, откуда дым идет. Часок-другой он бы там покоптился - и сразу переквалифицировался бы в цветовода. (17:55)


РИА Новости: Депутат латвийского парламента от Народной партии Дзинтарс Абикис, возглавляющий парламентскую комиссию по образованию, науке и культуре, публично охарактеризовал выделение правительством денег на пушкинский юбилей как "необоснованную трату бюджетных средств на нужды инородцев", о которых, как он считает, должно заботиться не латвийское государство, а "родные страны соответствующих национальных меньшинств".

Ну ты загнул, мужик! Ну где же бедная Южно-Африканская Республика возьмет столько денег на празднование 200-летия своего народного поэта Пушкина?! Да еще в Латвии, где наших, то бишь южноафриканцев - раз-два и обчелся? (16:30)


РИА Новости: В минувшую пятницу в Юрге пенсионер Сергей Поляков, копая землю на собственном садовом участке, наткнулся на реактивный снаряд. Он сразу же сообщил о страшной находке офицерам Юргинского гарнизона. Прибывшие на место происшествия военные установили, что садовод откопал реактивный снаряд от установки "Тюльпан", одного из самых мощных минометов нашего времени. Саперы вывезли снаряд на полигон и уничтожили. На месте взрыва образовалась воронка в четыре метра глубиной. Попутно саперы ликвидировали еще один снаряд, который обнаружила на своем участке другая юргинская пенсионерка. Военные считают, что найденные в земле боеприпасы - "наследие" вспыхнувшего 10 лет назад в Юргинском военном полигоне пожара. Тогда взрывом снаряды разбросало в радиусе 4-5 км, один из них разрушил детский сад, несколько других упали на территорию машиностроительного завода. Не все снаряды были найдены. Садоводческие участки как раз находятся в зоне взрыва, и сколько еще боеприпасов спрятано в земле, сказать трудно...

(16:14)
РИА Новости: Сразу несколько похищений молодых женщин зарегистрированы в России в минувшие выходные дни. Как сообщили сегодня РИА "Новости" в пресс-центре МВД России, в Хабаровске задержан тренер ДЮСШ, который захватил и держал в здании школы молодую женщину. Он требовал у родственников за ее освобождение 1600 долларов. Бойцам краевого УБОПа пришлось проводить операцию, чтобы обезвредить преступника и освободить потерпевшую. Председатель фонда "Отцы и дети" и охранник "Общества социальной защиты" задержаны в Норильске по обвинению в похищении молодой женщины. Они силой увезли ее в субботу вечером из бара "Максим" на квартиру, где пытались склонить к сожительству. Милиция сумела найти и обезвредить похитителей. В Кирове задержаны охранник фирмы "Альфа-щит" и два его сообщника, которые похитили на улице 19-летнюю девушку. За ее освобождение вымогатели потребовали у матери 30 тыс рублей. Сотрудникам милиции удалось освободить заложницу и задержать ее похитителей.

Я думаю, во всем виновата телереклама. Показывают например голливудский фильм, где берут заложницу. И на самом интересном месте начинается реклама прокладок с крылышками. В результате человек 1) злится на молодых женщин с их критическими днями, 2) вспоминает, что их (молодых женщин) можно и даже как бы принято похищать, 3) разозлившись, не досматривает прерванный рекламой фильм, и так и не узнает, что обычно случается с похитителями в конце фильма. (15:23)


РИА Новости: СЕРГЕЙ СТЕПАШИН: ВОКРУГ "ТУПИКОВОЙ СИТУАЦИИ" ВОКРУГ ЮГОСЛАВИИ "ПОЯВЛЯЕТСЯ ПЕРСПЕКТИВА"

Как-то в интервью Баяну Ширянову я развивал идею о том, что Питер - очень прямоугольный город, потому и психология людей там какая-то прямоугольная. А Москва - город очень неевклидовой геометрии. Соответвенно и люди тут мыслят иначе. Вот и подтверждение: ну как мне, жителю Питера, вообразить тупик вокруг Югославии с перспективой вокруг него? Это просто бутылка Клейна какая-то, до простят меня топологи...

А вот зато подтверждение перспективно-прямоугольной логики Питера:

РИА Новости: Два студента из Марокко стали жертвами разбойного нападения в Петербурге. Как сообщили сегодня РИА "Новости" в пресс-центре МВД России, один из четверых преступников был вооружен пистолетом. Ворвавшись в квартиру, которую снимали африканцы, разбойники под угрозой расправы завладели 2 тыс долларов, компьютерной техникой, видеоаппаратурой и скрылись. Розыск пока результатов не принес. В пресс-центре напомнили, что это второй случай в северной столице за последние дни, когда в оперативных сводках фигурируют граждане Королевства Марокко. Ранее сотрудники уголовного розыска задержали подданного этой страны, который причинил телефонной сети города ущерб в сумме 270 тыс долларов. Предприимчивый африканец, проживавший без регистрации, с февраля по май занимался подделкой телефонных карт и их продажей по низким ценам.

Чувствуете, как все очевидно? Сначала сообщают о товарище из Марокко, который опустил город на 270 тысяч долларов. Не проходит и ТРЕХ дней, как кто-то, построив вполне прямую логическую цепочку, грабит двух других марокканцев. Заметьте - где-то осталось еще 270-2=268 тысяч долларов. У вас нет знакомого марокканца в Питере? (15:15)


РИА Новости: СЕГОДНЯ ВО ВЬЕТНАМЕ В ТРЕТИЙ РАЗ ПРОВОДИТСЯ "ДЕНЬ БЕЗ КУРЕНИЯ ХАНОЙ, 31 мая.

Первый раз прочел, думаю - а что такое ханоя и зачем во Вьетнаме их курят? (13:20)


РИА Новости: Китай выступает решительно против использования прав человека для оказания давления для вмешательства в дула других государств.

Штирлиц закрыл окно - дуло исчезло. Лежавшие на подоконнике права человека, выданные на имя полковника Исаева, исчезли тоже. Давление растет, догадался Штирлиц. (12:50)


Рисунки для Time O'Clock: Валерия Крестова

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.