Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-06-1999 (Выпуск No 080)
Оригинал: http://gazeta.ru/tok/28-06-1999_tok.htm


News-дневник Лехи: 28 июня, понедельник

;.Author Алексей Андреев


В заключение сегодняшнего выпуска - немножко прохладного, в честь погоды:

РИА "Новости": Необычный фестиваль открылся в северо-восточном китайском городе Харбин - административном центре провинции Хэйлунцзян, граничащей с российским Дальним Востоком. Несмотря на июньскую жару, доходящую порой до 30 градусов, здесь проходит праздник ледяных фонарей. Харбин является центром традиционного зимнего праздника ледяных скульптур. Теперь же местные власти решили перенести эту традицию на летний сезон. Сейчас в Харбинском выставочном центре демонстрируется более 100 ледяных фонарей, которые выполнены как в традиционной древнекитайской манере, так и в современном дизайне. Несмотря на жару, посетители выставочного центра вынуждены тепло одеваться, потому что в помещениях, где проходит фестиваль, температура опустилась до 18 градусов ниже нуля. Как сообщили провинциальные источники, Харбин "пригласил ведущих дизайнеров ледяных фонарей, скульпторов и инженеров по осветительным приборам как в самом Китае, так и из-за границы".

Тут я прямо разомлел от эстетского удовольствия (так бы и обложился сейчас сейчас ледяными фонарями). Но злая западная пресса пишет о братском Китае совсем другое:

Associated Press: Спустя восемь месяцев, проведенных "за забором", обновленная площадь Тяньаньмынь вновь открылась для публики. У нее новое покрытие, способное выдержать даже танки. На площади теперь запрещено жевать жвачку. Также запрещено одно из самых замечательных развлечений Тяньаньмынь: запуск воздушных змеев. Крупнейшая в мире площадь была закрыта на реставрацию перед военным парадом, посвященным 50-летию основания коммунистической партии Китая, которое будут праздновать в октябре.

1.7 миллионов квадратных футов гранитных плит, заменивших бетонное покрытие площади, настолько крепки, что если по ним пройдут бронемашины, "ничего не случится", сообщает пекинское агентство.

Китайская армия использовала танки и бронемашины во время кровавой расправы с демонстрантами на площади Тяньаньмынь в 1989 году.

Видимо, в тот раз покрытие площади сильно пострадало, когда демонстрантов давили танками. Теперь китайское руководство учло все ошибки. "Здесь раньше вставала земля на дыбы, а нынче - гранитные плиты"... (18:52)


В продолжение пятничной истории про магическую руку с памятника Ленина, которую несколько раз отламывали:

Рейтер: Жители латвийского города Лиепая теперь говорят не "по ком звонит колокол", а "из кого". Муниципалитет города расплавил бронзовый монумент Ленина, оставшийся с советских времен, и отлил 1000 маленьких колокольчиков, на которых изображено лицо основателя Советского Союза и эмблема города. Колокольчики будут проданы коллекционерам, вырученные деньги пойдут на благотворительность.

"Время колокольчиков", латвийский вариант. Перекуем ильичи на бренчала! (18:05)


РИА "Новости": Неслыханный по дерзости побег совершили 6 заключенных марсельской тюрьмы "Бометт". В субботу в середине дня над спортивной площадкой, где в тот час находились заключенные, "завис" вертолет, и шестеро обитателей тюрьмы поднялись на его борт по веревочной лестнице. Вертолет смог еще совершить краткую посадку поблизости от тюрьмы, чтобы беглецы, уцепившиеся за лестницу, смогли подняться в кабину. После чего вертолет взял курс на горный массив, где его пассажиры могли бы скрыться. Полиция, однако, обнаружила вскоре троих беглецов, которых вернула в тюрьму. Еще один был найден мертвым на борту покинутого вертолета, а двое других по-прежнему находятся в розыске. За последние 20 лет это во Франции 8-й случай побега из тюрьмы с помощью вертолета. В последний раз такое произошло в 1992 году, причем тоже в Марселе. А самый известный побег подобного рода был совершен в 1986 году, когда из парижской тюрьмы "Санте" сбежал заключенный, которого вывезла на вертолете его жена, из любви к мужу специально обучившаяся вождению летательных аппаратов.

Но готовить она так и не научилась, могу спорить!

Профсоюз тюремных надзирателей выступил с заявлением, в котором обвиняет администрацию в том, что она не выделила необходимых средств для установки специальной сетки над внутренними дворами тюрьмы, чтобы избежать побегов через воздух.

Чтобы избежать побегов через воздух, надо держать заключенных в пластиковых пакетах, а не в сетках. (17:54)


ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Белорусская Лига свободы сексуальных меньшинств "Лямбда" провела в понедельник санкционированный пикет протеста возле Министерства здравоохранения Белоруссии в Минске. Акция должна была привлечь внимание общественности к проблеме смены пола. В воззвании "Лямбды", которое активисты раздавали прохожим, выражался "решительный протест по поводу того, что государственные чиновники, многие из которых некомпетентны в вопросах медицины и психологии, выдают разрешение на изменение пола".

Правильно! Чиновники должны выдавать запрещение на изменение пола, а не разрешение!

"Процедура изменения пола, на самом деле, должна определяться законом, который не ущемляет права человека", считают они. Сегодня в Белоруссии работает государственная комиссия, в которую входит 15 чиновников, в том числе министерства обороны, юстиции и внутренних дел. Именно этот орган выносит окончательное решение о выдаче разрешения на изменение пола. Это решение является окончательным и не подлежит обжалованию.

"Изменение пола заказывали? Поздно, получите разрешение, обжалованию не подлежит. Не дергайтесь, не дергайтесь, сейчас наркоз будет..." (17:30)


РИА "Новости": ПРЕСНЕНСКИЙ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫЙ СУД СТОЛИЦЫ АМНИСТИРОВАЛ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ, МЕТНУВШИХ В НИКИТУ МИХАЛКОВА ПО СЫРОМУ КУРИНОМУ ЯЙЦУ

Насчет "куриного" - очень нужное, очень своевременное уточнение. А то после прошлых сообщений на эту тему я уж было подумал, что молодые люди метнули по лошадиному яйцу. (17:12)


ИТАР-ТАСС: Британцам в дни проходящего здесь Уимблдонского теннисного турнира просто не дает покоя россиянка Анна Курникова. Они видят постоянно русскую красавицу.

"Постоянно русская" - очень актуальное выражение в наши непостоянные дни.

Длинные телезаставки с россиянкой, предшествующие и завершающие длиннющие, по много часов кряду, прямые трансляции с кортов Уимблдлона, бесчисленные ее изображения в самых различных изданиях, а также в Интернете... Почему же граждане Соединенного Королевства и его многочисленные гости так полюбили Анну? Ответ на этот вопрос можно найти в только что вышедшей здесь книге психолога Гарвардского университета Нэнси Эткофф "Выживание прелестнейших". Как считает Эткофф, на планете всегда существовал и успешно продолжает свое дело особый тип женщин /и соответственно - мужчин/, которые являются наиболее привлекательными для противоположного пола. Одним из "секретов" является соотношение объемов талии и бедер. Кроме того, женщина должна быть блондинкой, со светлой золотистой кожей - показателем здоровья и желания не иметь до поры до времени детей... Реакция на определенные свидетельства красоты заложена в наши гены с рождения. И это - не изменить. Изображения в печатных изданиях - лишь отображает наше восприятие. Мужчины и женщины "обречены" на то, чтобы привлекать друг друга, иначе бы человечество не выжило. Так вот, если взять Курникову, то она подходит подо все критерии красоты. Соотношение размеров ее бюста, талии и бедер в дюймах - 34-25-34 дает в итоге магическую цифру 0,7. Такое же соотношение отличало, к примеру, Мерилин Монро и Одри Хэпберн.

Как сказало бы армянское радио, "Мы любим ее не только за это". А может, Курникова и вправду это... ну... просто... ХОРОШО ИГРАЕТ В ТЕННИС?!

Чуть-чуть обошла других в этом супермодель Эл Макферсон, которую в мире моды называют "тело": ее коэффициент - 0,69 /36-24-35/.

Ей так и говорят друзья из мира моды: "Ну ты, тело, подвинься!"... (16:43)


ИТАР-ТАСС. Усиленный наряд милиции перекрыл в 14.30 мск Газетный переулок у здания МВД РФ. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в штабе ГУВД Москвы, эта мера была предпринята после того, как вблизи здания была обнаружена коробка, вызвавшая подозрение на наличие внутри нее взрывного устройства. К зданию прибыла группа вооруженных автоматами милиционеров, один из них - со служебно-розыскной собакой. Вскоре выяснилось, что тревога была ложной, подозрительный предмет оказался пустой коробкой.

Вот что значит стереотипы времени! Помню, когда я был маленький, у нас была одна из самых любимых хохм - взять коробку (из-под обуви, торта и т.п.), положить в нее кирпич, закрыть крышкой и положить посреди тротуара. А самим засесть в кустах (в соседнем подъезде, на крыше дома и т.п.) и наблюдать. Один раз даже наша училка по математике на это попалась. Суховатая такая, пожилая баба, мы от нее и не ожидали такой прыти: идет себе так чинно-культурно, потом увидела коробку - да как пнет ее с размаху! Каблук отлетел сразу, а мы просто чуть с крыши не свалились от хохота... А круче всего это было делать у общаги. Оттуда выходили парни целой компанией, увидят коробку издалека - и не сговариваясь начинают к ней бежать, типа кто быстрей добежит и пнет. Победитель, натурально, получает самый большой приз: возможность вдарить изо всех сил по кирпичу модным ботинком.

А сейчас, конечно, все не то... Брошенные коробки никто не пинает, а сразу звонят в милицию и кричат: "Бомба, бомба!". Скучно, блин... (16:30)


ИТАР-ТАСС: Президент РФ Борис Ельцин во вторник в Кремле встретится с руководством Государственного Эрмитажа. Как стало известно корр.ИТАР-ТАСС, глава государства передаст Эрмитажу государственный штандарт.

Если "штандарт", тогда уж и вместо "государственный" надо говорить "гошударштвенный". Или просто "ГОШТ". Переходящий красный ГОШТ.

Кстати, о Ельцине: Ксюша нашла в пятничном выпуске Gazeta.Ru хорошую фразу:

В приветствии Бориса Ельцина, направленного участникам и гостям...

Это даже фрейдистской оговоркой не назовешь. Он ведь и в правду производит иногда впечатление дистанционно-направляемого прибора... (15:10)


РИА "Новости": Три сержанта милиции арестованы в городе Находка за подпольный сбыт взрывчатки. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-центре Приморской краевой прокуратуры. Операция по задержанию с поличным была произведена сотрудниками управления ФСБ по Приморскому краю. При обыске у торговцев смертоносным товаром было обнаружено 5 кг взрывчатки. На сотрудников милиции заведено уголовное дело за незаконное приобретение, транспортировку, хранение и продажу взрывчатки.

Раньше все время думал - откуда народ берет взрывчатку на все эти взрывы, которые в последнее время так популярны? А оказывается, ее можно в милиции купить! Наверное, им там выдают. Для протирки аппаратуры. (14:20)


В Time O'Clock явно намечаются истории с продолжением. Вот например как неожиданно продолжидась история про китайский ресторан в Коста-Рике, где подавали крыс под видом креветок, из-за чего все китайские рестораны потеряли популярность:

РИА "Новости": По настойчивой просьбе многочисленной китайской колонии президент Коста-Рики Мигель Анхель Родригес посетил сегодня в Сан-Хосе в сопровождении некоторых членов своего кабинета и депутатов один из ресторанов китайской кухни. В числе многочисленных экзотических блюд высоким гостям были предложены суп из акульих плавников и жареные креветки. Церемония в прямой телетрансляции передавалась на всю республику. При этом особенно подчеркивались следующие слова главы государства: "Мы, костариканцы, восхищаемся культурой Китая и его кухней. Поэтому я хотел бы пригласить всех соотечественников продолжать спокойно наслаждаться этой едой".

"Креветка - это не только ценный мех, но и три-четыре килограмма отличнейшего мяса!" - добавил президент, вынимая изо рта кусочки креветочной шерсти. (13:35)


РИА "Новости": 4 ИЮЛЯ НАЧНЕТСЯ ПЕРЕБРОСКА РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ ИЗ ТУЛЫ

Такой типа "Тульский пряник" - аккурат на День Независимости США подарочек. (13:06)


Министр обороны Игорь Сергеев доложил сегодня президенту на встрече в Кремле "три вопроса".

Как говорил в таких случаях Горбачев, "мне тут все ложут и ложут бумажки...". Вот теперь и у Ельцина такая история: сидит как заложник, то есть весь заложенный бумажками с вопросами - а тут пришел Сергеев и еще три вопроса доложил до кучи! (12:50)


Носик прислал директиву:

Пора уже убрать этот минет и клитор с морды.

Типа, профессиональная / внутриредакционная терминология. (12:34)


Сейчас ехал в метро, видел такую девушку! Такую девушку! ОГО-ГО! Когда она выходила из вагона, ей пришлось пригнуться, чтоб не стукнуться головой о верхний косяк двери. А мне, чтоб до этого косяка достать, надо на цыпочки встать! При моих-то 183 см! Представляете, какой у девушки был рост?! Бедная, бедная, как же она живет? Чуть расслабилась - хлоп башкой о притолоку или об люстру какую-нибудь... (12:20)

Рисунки для Time O'Clock: Валерия Крестова

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.