Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-06-1999 (Выпуск No 079)
Оригинал: http://gazeta.ru/tok/25-06-1999_tok.htm


News-дневник Лехи: 25 июня, еще не суббота

Щ.Author Алексей Андреев


РИА "Новости": Акт вандализма совершен в районном центре Большие Березники республики Мордовия. Злоумышленники, которыми оказались два молодых учителя из Саранска и Пензы, разрушили памятник Владимиру Ленину, отбив у статуи голову и руку.

Ужас! Два самых главных органа Ленина отбили, негодяи!

Трехметровая цементно-гипсовая фигура Ленина стояла на двухметровом постаменте, однако это не помешало подвыпившим педагогам забраться на памятник. Скульптура состояла из трех частей, которые были поставлены друг на друга, ничем между собой не скрепляясь.

На этом месте я приостановился и попытался представить, каковы же были эти три составные части Ленина. Ноги - тело - голова? Тело - рука - кепка? Или просто "большое кольцо" - "средее кольцо" - "малое кольцо", как в игрушечной пирамидке? Очень загадочный памятник...

Сначала молодые люди пытались расколоть статую, затем принялись раскачивать ее. Верхняя часть памятника (плечи и голова) упала на землю и раскололась, отломилась вытянутая вперед рука.

Тут я совсем запутался... Если отломилась рука, то оставшаяся часть - это голова и плечи со второй рукой. Но вначале было написано "отбили голову и руку". Неужели у этой статуи голова была... в руке???

Как сообщили в районном отделе внутренних дел, это не первый факт осквернения скульптуры Ленина. В 60-х годах местный житель отпилил гипсовую руку на том же самом памятнике.

Подозреваю, что эта загадочная ленинская рука... как бы это сказать... ну в общем, что-то вроде фаллического символа, приносящего удачу тому, кто ее у себя хранит под кроватью. (21:15)


РИА "Новости": Борис Ельцин вручил сегодня в Кремле государственные награды большой группе представителей российской науки и искусства, а также государственным деятелям. В своей приветственной речи президент России подчеркнул, что "каждое новое поколение рождает свои звезды, свои таланты". "Но есть кумиры на все времена. С годами их творчество становится все ярче и интереснее", - отметил глава государства.

А в пределе, стало быть - после смерти - их творчество вообще лучше всех. "Они дороже нам вдвойне, когда они уже в стене".

Борис Ельцин отметил "прославленную, любимую нашу певицу, чей голос сама душа России" - Людмилу Зыкину, а также "патриарха" народного танца Игоря Моисеева. Они удостоены орденами "За заслуги перед Отечеством" второй степени.

Заслуги второй степени - это типа как рыба второй свежести?

С "большим удовольствием" президент вручил ордена Почета музыкантам группы "Машины времени", которая в воскресенье отмечает 30-летие со дня создания. "Их песни пробили стену запретов в нашей стране, выразили надежды и стремления целого поколения", - заметил при этом глава государства.

Борис Ельцин выделил и видных российских ученых - членов Российский Академии Наук, которой недавно исполнилось 275 лет.

"Их науки пробили 9,1666... стен запретов, выразили надежды и стремления 9,1666... целых поколений", заметил при этом глава государства, предварительно поделив в уме 275 на 30.

Некоторые из награжденных выступили с ответными словом. В частности, руководитель "Машины времени" Андрей Макаревич заявил, что он бы "наверное даже не засмеялся, если бы в тот день, когда мы решили, что наша группа будет называться "Машина времени", нам сказали, что через каких-нибудь 30 лет президент новой России будет вручать нам в Кремле государственные награды".

Так примерно он пел в то еще время. Да, наверно он бы даже не засмеялся. Скорее, его стошнило бы.

Макаревич выразил признательность за столь "высокую оценку нашей работы" и пообещал со своей стороны "на 30-летнем рубеже не останавливаться".

Да-да, ведь на 275-й год основания "Машины" президент должен их выделить - также, как академиков сегодня. А че, вполне круглая дата для выделения... (20:54)


Ура! Мы сейчас выключили телевозор и радио - и в Москве тут же начался ливень! Шпарит как из бранспойта! Линкси глядит из окна и говорит, что даже людей сбивает. (18:31)
ИТАР-ТАСС: Неразорвавшийся снаряд времен первой мировой войны был найден в четверг рабочими в песчаном карьере порта Экономия в Архангельске.

Нормально, сэкономили снаряд... (17:12)


ИТАР-ТАСС: Уголовная ответственность за публичные призывы к насильственному захвату власти, насильственному удержанию власти или изменению конституционного строя с использованием средств массовой информации будет наказываться лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Интересно, сколько вариантов прочтения у этой новости. Тут тебе и "наказание за уголовную ответственность", и "удержание / изменение власти с помощью СМИ". Без стакана нифига не разберешь, что они там имели в виду. (16:34)


История с бомбардировкой китайского посольства, от которой погибло 3 китайских журналиста, наворачивает виток за витком. DrudgeReport вчера цитировал Washington Post:

Согласно источнику Washington Post, офицер ЦРУ получил из сети Интернет верный адрес югославского Управления по Снабжению, которое предполагалось бомбить, однако ошибся, когда отмечал указанный адрес на карте, перепутав систему нумерации домов на улице. После этого карта с ошибочным указанием цели была передана специалистам по аэрофотосъемке, которые определили координаты здания на местности. Авиаудар был нанесен точно в цель - которая оказалась китайским посольством.

А сегодня DrudgeReport цитирует New York Times:

Двое из трех китайцев, погибших в прошлом месяце во время бомбардировки китайского посольства в Белграде, были не журналистами - а шпионами! Американская бомба, попавшая в китайское посольство, уничтожила центр системы сбора разведданных. Именно поэтому китайцы не верят, что бомбардировка была ошибкой.

Не удивлюсь, если завтра окажется, что третий убитый китаец был Бостонским Душителем. Типа, что не делается, все к лучшему. (16:20)


Еврейская тема сегодня как-то особенно остра:

РИА "Новости": Муниципалитет французского города Руана отказался от своей идеи назвать одну из набережных Сены, на которой стоит город, именем знаменитого путешественника Жак-Ива Кусто. Такое решение принято из-за недавно обнаруженных писем капитана, в которых он не скрывает своих антисемитских настроений. Так, в одном из посланий, отправленных своему другу 1 мая 1941 года, Кусто жалуется на условия жизни своей семьи, проживавшей тогда в Марселе, и добавляет: "Здесь не найти приличной квартиры, если только не выставить за дверь всех этих надоевших нам жидов".

Скорее всего капитан просто имел в виду: "Здесь очень плохо с горячей водой, да и с холодной тоже". Такая грубая морская шутка. А вот друг его оказался стукачом, это куда хуже.

Эта цитата была приведена газетой "Франс Суар" 17 июня, и с тех пор во Франции не стихает полемика вокруг личности капитана Кусто.

Власти же Руана нашли для набережной другое название - имени Свободной Франции.

Зря, зря. "Имени Юрия Сенкевича" было бы значительно лучше. (14:18)


ИНТЕРФАКС-ЕВРАЗИЯ: К 7-ми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима приговорен Биробиджанским районным судом (Еврейская автономная область, Дальний Восток) житель села Птичник Владимир Кабаев, избивший своего семилетнего сына за двойку по труду.

Увидев в дневнике у пришедшего из школы сына двойку, Кабаев пришел в негодование и стал бить его поводком в виде металлической цепочки, руками и ногами. В результате мальчик получил отек мозга, разрыв ключичных связок, обширную гематому живота, а также многочисленные синяки и ссадины. Очевидцы утверждают, что ребенок был весь синий. Избиение прекратилось лишь после того, как пострадавший закатил глаза и упал.

Помню, мы в школе писали сочинение по картине "Опять двойка". Учительница в частности предлагала поразмышлять над тем, что произошло в изображенной семье после того момента, который зафиксирован на картине. Теперь-то я знаю, что.

Кабаев сказал, что хотел наказать сына лишь за его ложь, так как тот якобы сказал, что мама знает о двойке, чего на самом деле не было. Учительница мальчика, выступившая в судебном заседании в качестве свидетеля, сообщила, что двойку она поставила не ученику, а родителям, которые не обеспечили первоклассника кусочком материи и пуговицей для занятий на уроке труда, хотя соответствующее задание было записано в дневнике.

Гениальный педагогический ход учительницы нельзя не оценить. Жаль, что отец школьника не узнал об этом сразу. Тогда бы он конечно избил самого себя, а не сына... Кстати, а где моя пуговица с рубашки?! (12:43)


Вчера ночью шел с Ленинградского вокзала в Сокольники, по Красносельской или как-ее-там улице. Совсем недалеко отошел от вокзала - услышал сверчка. Прямо внутри этого урбанистического коридора из бетона и асфальта, который называется "улицей" или скорее "проспектом". Сверчок сидел в трещине ступенек подъезда - высунул только задницу из трещины, и стрекочет что есть мочи!

И чего его занесло именно сюда - ни в сквер, ни во внутренний двор, на худой конец - а именно на эту сторону, на вонючий проспект?...

В общем, я послушал-погадал, присев на корточки над этим крыльцом с трещиной. Потом встал, поднимаю глаза - а на доме вывеска: "ЖИВОЙ ЗВУК. Магазин музыкальных инструментов". (12:20)


Рисунки для Time O'Clock: Валерия Крестова

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.