Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-08-1999 (Выпуск No 120)
Оригинал: http://gazeta.ru/tok/23-08-1999_tok.htm


News-дневник Лехи: 23 августа, понедельник

>.Author Алексей Андреев


Associated Press: Танцы ради развлечения запрещены в Иране. Однако "танец с саблями" возвышает дух танцующих, заявил в понедельник иранский министр культуры. "Народные танцы, в частности, "танец с саблями", относятся к видам искусства, которые возвышают человеческий дух, так что не все танцы должны рассматриваться как акты неприличного поведения", заявил Аятолла Мохаджерани в газете Neshat. Народные танцы были среди самых популярных развлечений в Иране до исламской революции 1979 года, однако после революции они были запрещены. Тем не менее, многие иранцы нарушают запрет на своих домашних вечеринках.

Зато теперь нарушать будет проще: нужно просто носить с собой пару сабель. Если вас поймали тунцующим танго или рок-н-ролл - смело выхватывайте сабли и говорите, что это был народный "танец с саблями".


Associated Press, Таиланд: Автомобили, задушившие выхлопными газами улицы Бангкока, являются, вероятно, самой большой проблемой органов, занимающихся контролем за загрязнением среды. Однако теперь появилась и другая проблема - кремация. Под давлением тайцев, живущих вблизи буддийских храмов с крематориями, Национальный комитет по проблемам окружающей среды готовит сейчас новый закон, согласно которому в трубах крематориев должно быть установлено специальное очистительное оборудование. Кремация является частью большинства похоронных церемоний в Тайланде, где преобладают буддисты. На крематорий в одном из древних храмов Бангкока постоянно поступают жалобы - в нем происходит ежедневно от трех до шести кремаций, и каждый раз из печи, разжигаемой по старинке дровами, валит густой дым с отвратительным запахом. Решение храма сжигать у себя людей, умерших от СПИДА, вызвало новую волну протеста. Комитет по проблемам окружающей среды обсуждает сейчас предложения по переносу крематория и установлению правил на минимальную высоту труб крематорских печей.

Нужно также запретить сжигание людей, употреблявших жевательную резинку - как известно, горелая резина воняет страшнее всего. Да и вообще всяких сомнительных граждан сжигать не надо. Как известно, чем больше человек грешит, тем хуже от него дым. Поэтому сжигать нужно только самых чистых и верных ленинцев... ой-ой, я имел в виду "верных буддистов".


ИНТЕРФАКС - По уточненным данным, за истекшие сутки военнослужащие федеральных сил уничтожили в Дагестане 22 боевика, из них три негра-наемника.

"А-я-я-я-яй, убили негра!" - вскричал Носик, когда эти слова повторили по НТВ. Точно так же он вскрикнул, когда эти слова повторили на Полит.Ру. Сегодня, по моим подсчетам, три убитых негра станут достоянием еще пары десятков СМИ. То-то страна порадуется, вспоминая любимую песню.

Об этом сообщили в понедельник "Интерфаксу" в Управлении ФСБ по Дагестану. Представители федеральных сил в последние дни неоднократно сообщали об уничтожении наемников Дагестане, но их трупы пока не были показаны по ТВ.

Да-да, пусть покажут нам трупы по ТВ. Мы этого с нетерпением ждем - нас хлебом не корми, дай только на трупы в телике поглядеть. И уж мы сразу отличим, настоящие там негры или с помощью гуталина сделаны. А пока - не верим! не верим! шай-бу! шай-бу!

По утверждению источников в спецслужбе со ссылкой на разведданные, в ходе недавнего боя тяжелое ранение в позвоночник получил полевой командир иорданского происхождения Хаттаб, у которого отнялась нижняя часть тела.

Теперь у него есть шанс переквалифицироваться в знатные спортсмены:

ИТАР-ТАСС: Российские спортсмены-инвалиды завершили сегодня переход через Альпы на инвалидных колясках по маршруту похода 1799 года русской армии под командованием Александра Суворова. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил по телефону из Швейцарии руководитель экспедиции Юрий Пиганов.

А почему по телефону? Почему опять не показали трупы по ТВ? Нет, не верим.


ИНТЕРФАКС-ЕВРАЗИЯ - Полтора суток продолжались в Охотском море поиски трех человек, унесенных на надувной лодке от курильского острова Уруп... Однако в то время, как поиски велись на удаленных от берега акваториях, пострадавшие находились... в трех километрах от острова, где их вряд ли кто предполагал обнаружить. Когда лодку стало сильным ветром уносить в Охотское море, люди смогли зацепиться за морскую капусту, растущую на одной из подводных скал.

И хотя морские зайцы больно били их по рукам, требуя отпустить капусту, люди не сдавались стихии.

Водоросли, достигающие в этих местах 25-метровой длины, почти 20 часов играли роль своеобразной якорной цепи и позволили дождаться ослабления отбойного ветра и начала прилива. Воспользовавшись благоприятными обстоятельствами, потерявшиеся на веслах привели лодку к берегу, а рано утром в воскресенье прибыли самостоятельно в базовый лагерь.

В лагере их встретили щами и голубцами.


РИА "Новости": За последние десятилетия Мексика из страны, производящей наркотики или используемой для их транзита в США, превратилась в крупного потребителя наркосодержащих веществ.

Потребители наркотиков из США выражают решительный протест. "До нас теперь ничого не доходит однако! Усе хавают клятые мексиканские хомяки!" - подчеркивают американские наркоманы.


РИА "Новости": Двести сотрудников сводного отряда ставропольской милиции, посменно охраняющие приграничье края с Чечней, получат бесплатные путевки в санаторий Кавказских Минеральных Вод.

А особо отличившиеся получили бесплатные путевки на курорты Югославии.

Об этом РИА "Новости" сообщил сегодня руководитель администрации этого курортного региона Виталий Михайленко. Кстати, отметил Виталий Михайленко, специальные подразделения отделов внутренних дел городов-курортов постоянно находятся на страже порядка и спокойствия в регионе, горожане и отдыхающие чувствуют себя в безопасности. И вот отрадное явление: здравницы, пустовавшие круглый год, теперь не могут вместить всех желающих.

В смысле, всех желающих милиционеров, отдыхающих под охраной своих коллег. Неплохо они там устроились в Минводах - раньше городок пустовал, а теперь нагнали милиции: половина отдыхает, другая половна охраняет. Потом меняются. В городе снова возрождаются промышленность, сельское хозяйство, торговля и искусство. Ну чем не модель для целого государства?


РИА "Новости": Кенийская организация "Мау-мау ориджинэл груп" бывших боевиков движения мау-мау, которое вело вооруженную борьбу в 50-е годы за независимость Кении от Великобритании, обвинила колониальную администрацию в "зверствах", нарушениях прав человека и потребовала компенсации в 5 млрд фунтов стерлингов.

"Это просто зверства какие-то, мау-мау-муррр! - заявили представители мау-мау, потрясая пушистыми хвостами. - Давайте нам 5 миллиардов фунтов, и желательно сразу "Вискасом", а не стерлингами".


ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Родственники 66- летнего жителя поселка Большевик Кустанайской области (север Казахстана) выследили вора, укравшего у пенсионера корову, и до смерти его избили. Как сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Казахстан" в правоохранительных органах области, пенсионер, обнаружив пропажу, обратился в полицию. Между тем одновременно с расследованием поисками коровы занялись родственники хозяина. Им удалось обнаружить корову в лесу, но вместо того, чтобы увести ее домой, они устроили засаду, и, дождавшись троих воров, одного из них избили до смерти. По версии полицейских, воры, укравшие у пенсионера корову, спрятали животное в лесу, решив вернуться за ней ночью и зарезать.

Спасенная корова рыдает от счастья: ее уберегли от грязного ножа воров, теперь ее с почестями зарежет любимый хозяин-пенсионер, спасший ей жизнь!


ИНТЕРФАКС - Трое заключенных совершили побег в воскресенье утром из изолятора временного содержания Управления внутренних дел города Сухуми (Абхазия). Как сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника сухумской городской милиции Валерий Какалия, преступники сбежали из помещения не предназначенного для содержания задержанных, пробив в стене дыру.

По фамилии товарища Какалия мы можем легко догадаться, что это было за помещение, не предназначенное для содержания задержанных.


РИА "Новости": Президент Российской Федерации Борис Ельцин своим указом за большой вклад в сохранение и распространение российского культурного наследия в Киргизской Республике наградил Медалью Пушкина президента Киргизии Аскара Акаева.

Давно известно, что слово "Пушкин" стало синонимом слов "господин" или "товарищ" в обращениях. Вот что писали, например, в прошлом году в "Пурге":

Они тут, в натуре, призраки... Знаете, как они называют друга? Пушкиными! Кроме шуток, у них это имя нарицательное! Типа так: "Слышь, пушкин Серый, втыкнем по текиловке?" - "А легко втыкнем, пушкин Саныч!"

Неудивительно, что в конце концов и Ельцин перешел на этот питерский слэнг: президентов он называет "Пушкин президент", а послов - "Пушкин посол". А Путина - чисто по дружески - "Пушкин Путин".


ИТАР-ТАСС: В молдавском городе Сороки пчелы закусали до смерти пчеловода-любителя, который вместе с напарником пытался перенести улей с одной плантации на другую. Погибший по профессии летчик, в свои 56 лет отличался отменным здоровьем. Его приятель находится сейчас в реанимации местной больницы.

Приятель, видимо, был ментом или что-то в этом роде. Не такой вкусный, как летчик.

Это уже второй подобный случай в Молдавии в нынешнем году. Ранее дикие осы закусали до смерти старика, срубившего в лесу дерево в котором находилось их гнездо.

Однако это не остановит смелых молдаван в их новых опытах по выселению пчел с занимаемой жилплощади.


РИА "Новости": Как сообщили сегодня РИА "Новости" в пресс-службе МВД РФ, в воскресенье в Краснодарском крае пятеро неизвестных в масках среди бела дня ограбили вернувшихся из дальнего похода моряков. Преступление произошло в Красноармейском районе края, уточнили в МВД. Банда налетчиков, угрожая автоматом, остановила на дороге микроавтобус "Мерседес", в котором ехали пятеро моряков... Похитив в общей сложности 65 тыс долларов США, они скрылись с места преступления.

Итого на каждого моряка приходилось: один бандит и 13 тыс долларов. Теперь 13 тыс долларов приходится на каждого бандита - а на моряка не приходится.

Что-то меня сегодня прямо несет на вычисления... Но я не виноват - c'est la vie, вот глядите:

РИА "Новости": Министерству обороны России ничего не известно о требованиях отставного полковником КГБ Юрия Сидакова о возмещении ему "материальных затрат на подачки военнослужащим". Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе минобороны России. По мнению представителя пресс-службы военного ведомства, заявления отставного полковника о якобы имевших место фактах постоянного попрошайничества со стороны солдат Владикавказского гарнизона - беспочвенны. Ранее Юрий Сидаков потребовал от Министерства обороны России компенсировать его материальные затраты на подачки военнослужащим. По словам отставника, он был вынужден отдать солдатам расположенной рядом с его домом воинской части в общей сложности около 1500 рублей. Они голодают и постоянно просят по 5 рублей на хлеб, пояснил Сидаков.

Итого выходит, что добрый самаритянин из КГБ накормил 300 человек пятью хлебами... в смысле, рублями.


ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - В Белоруссии введено лицензирование заготовки грибов, ягод и лекарственных растений. Согласно введенным нормативам, разрешен сбор в личных целях не более 20 кг грибов и 30 кг ягод в день. В противном случае будут применяться штрафные санкций.

Все леса Белоруссии оцеплены, органы охраны правопорядка ведут посчет грибов, ягод и растений на входе и выходе. Специальная аппаратура позволяет белорусской милиции выявлять даже тех нарушителей, которые пытаются пронести грибы и ягоды в желудке и других органах пищеварения.

Если же граждане республики намерены собирать грибы и ягоды в больших количествах, они обязаны получить лицензию и заплатить государственную пошлину размером в две минимальные заработные платы (около $7). Юридическим лицам лицензия на пять лет обойдется в 15 МЗП ($54). Для приобретения лицензии заготовители обязаны получить разрешение на этот вид деятельности в районной администрации, согласовать объемы заготовок с инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды. Кроме того, в соответствии с требованием Госкомприроды, вести массовую заготовку грибов и ягод могут только лица, имеющие среднее специальное или высшее образование.

Теперь я наконец понял, где может быть применено мое высшее образование. А то тут в последнее время появляются товарищи, которые говорят, мол, мы всего без образования добились и все такое. Дудки! Грибов и растений теперь собирать не дадут им, невеждам, в славной республике Беларуси под сенью широковетвистого дуба! Только мы, культурные и образованные люди, имеем право лакомиться грибами и растениями! Очень нужный, очень своевременный закон.


РИА "Новости": 26 женщин признал женами в своем завещании Мошуд Абиола - "народный президент", как его называют в Нигерии и чье имя носят улицы и общественные учреждения в стране. Не совсем понятно, чем руководствовался любвиобильный политик, завещав одним женам всего по несколько сотен фунтов стерлингов, а другим - по несколько десятков тысяч. Завещание Мошуда Абиолы было вскрыто через год с небольшим после смерти промышленного магната, который в 1993 году с большим преимуществом голосов победил на президентских выборах в Нигерии. Результаты выборов, однако, были аннулированы военным режимом, а Абиола через год оказался тюрьме, освобождения из которой он так и не дождался. Его смерть до сих пор для многих в Нигерии остается загадкой.

Вот тут у нас некоторые женщины заявляют, что смерть Абиолы вовсе не загадочная - просто если у человека 26 жен, то у него и 26 тещ, со всеми вытекающими последствиями (возможно, Абиола прятался от них в тюрьме, но его все-таки достали). А я думал, что его убили по политическим соображениям. Но когда сказали насчет 26 тещ - призадумался... Это и вправду пострашнее, чем хунта. Некоторым-то и одной женщины хватает, чтобы испугаться на всю жизнь:

Reuters (САНТА РОЗА, Калифорния): Когда Сара Роджерс заметила, что Ллойд Джеклич шарит в доме ее бывшего зятя, она узнала вора и потребовала, чтобы он прекратил свои действия. Поскольку он не отреагировал должным образом, Сара схватила вора за спортивную куртку и позвала на помощь. Джеклич вырвался, оставив в руках женщины куртку, и побежал к двери. Тогда она схватила его за тренировочные штаны. Джеклич рванулся снова - и в конце концов тренировки тоже остались в руках Сары, вместе с его туфлями.

Тут-то он и понял наконец, что она просто хочет мужика. Но было поздно...

Голый вор выскочил из дома и попытался скрыться на велосипеде, сообщила полиция. "Нам позвонили насчет голого парня на велосипеде, по имени Ллойд", сообщил шериф округа местной газете. Полиция подняла в воздух вертолет и бросилась по следам подозреваемого. Велосипед был вскоре найден на ближайшем поле. Полицейские прочесали местность и обнаружили Джеклича, все еще голого, сидящим на дереве.

"Он сразу сдался", сообщил шериф, добавив при этом, что все деньги, которые Джеклич украл, остались в его одежде.

"Скорее везите меня в тюрьму, пока эта нимфоманка не изнасиловала меня ЕЩЕ РАЗ!" - кричал дрожащий голый парнишка, когда его снимали с дерева. Сара плотоядно усмехалась.


На сайте "Новости дня" есть такая последовательность заголовков:

"Банк заподозрен в отмывании денег"
"Российская мафия отмывает деньги"
"Русская мафия отмыла 10 млрд долларов в США"

Следующий заголовок в этом многосерийном триллере будет, очевидно, таков: "Тетя Ася уехала."


Тема Лебедев устроил порку движению "Отечество". Порка получилась знатная! Однако вынужден добавить свои две копейки: Теме придется признать, что само название блока - "Отечество" - выбрано все-таки гениально. Вот что сам Тема пишет о рекламе "Отечества":

Возраст целевой аудитории: далеко за 60 лет

По-моему, для данной аудитории лучше названия не придумаешь. Многие россияне старше 60 лет страдают не только отеками отдельных частей тела, но полным отечеством организма. Поэтому яркий медицинский термин "отечество" для таких людей - ну просто как мама родная. И на логотипе изображен вовсе не кусок мяса, как считает Тема - изображен там именно отек, повторяющий формой пятно на голове Михаила Горбачева.

Впрочем, возможно, что среди тех, кому за 60, партия под названием "Склерочество" имела бы даже больший успех, чем "Отечество". Все-таки "Отечество" - это как-то очень физиологично.


Рисунки для Time O'Clock: Валерия Крестова

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.