Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-04-1999 (Выпуск No 039)
Оригинал: http://gazeta.ru/tok/23-04-1999_tok.htm


News-дневник Лехи: 23 апреля, пятница

;.Author Алексей Андреев


РИА Новости: Деньги за спасение детей с оторвавшихся льдин намерен отныне брать с их родителей мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев. В пресс-службе главы местного самоуправления РИА "Новости" пояснили, что сверхдефицитный бюджет полуторамиллионного города расходует огромные средства для того, чтобы исключить трагические последствия недисциплинированности ребят и безответственности их родителей... Не далее как вчера на обширном Горьковском водохранилище дважды раздавался сигнал тревоги: оторвалась льдина с 5 рыбаками, затем - с 2. В спасательных операциях были задействованы суда на воздушной подушке, катера, десятки специалистов. Денежная компенсация, по мнению Юрия Лебедева, должна заставить родителей должным образом присматривать за своими чадами и не выпускать их по весне на непрочный лед.

Вообще-то большинство рыбаков, которых я видел на подледном лове - это здоровые бородатые дядьки. Или у них там в Нижнем слэнг такой: "рыбак" <=> "дитя неразумное"?

Кстати, со льда очень забавно ловить ершей. Когда достаешь из лунки большого ерша, он растопытивает все свои колючки и жабры - такое чудище выходит, обалдеть! И хрен его просто так с мормышки снимешь. А если уколешься - болеть будет неделю. Зато из ершей уха наваристая.

А еще забавно, когда на подледной рыбалке появляется женщина (бывают такие сумасшедшие). Картина такая: сидит куча мужиков посреди, скажем, Ладожского озера. Если кто-то захочет отлить - к берегу конечно не пойдешь за пять километров. Поэтому все отливают, не отходя от кассы. Когда одни мужики ловят - это дело обычное. Но если вдруг в эту компанию затесалась женщина, начинаются забавные ужимки... (21:45)


ТАСС: "СЕЙЧАС НАСТУПАЕТ ПОЛИТИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ БЛОКА НАТО", - СЧИТАЕТ ГЕННАДИЙ СЕЛЕЗНЕВ

А капитализм в натуре является загнивающим, вырождающимся и умирающим. (21:39)


Вчера писал про сигаретную фабрику в Югославии, которую разбомбили НАТОовцы. И про то, что сигареты - это конечно же боеприпасы, потому их и бомбили. А вот что добавил по этому поводу один знающий человек, комментируя мою новость:

Смех - смехом, но если взять в руки штангель и замерить диаметр беломорины (казбека, герцеговинки и пр.) то выяснится, что он удивительным образом равет 7,62 мм. А это еще и неизменный на протежении более чем 100 лет калибр классического мосинского патрона 3 линии - 7,62 мм. Этим станкам все равно какие гильзы набивать - сигаретные или оружейные... А что выпускают макаронные станки в случае "если завтра война" - догадайся сам.

В общем, прямо как Умка поет: "Если б я была бы пушкой, я б стреляла сигареты". Вот сижу теперь и думаю: что бы я выпускал, если бы был макаронным станком? (18:55)


Что-то я повадился придумывать каждый день новые игры с новостями. Вчера и позавчера были сравнения и различия, а сегодня вот еще круче придумалось - игра в синтаксическую неопределенность. Если кто не в курсе: синтаксическая неопределенность это типа "казнить нельзя помиловать". Очень распространенная штука в японской поэзии и в российских news-лентах:

РИА "Новости". Борис Ельцин издал Распоряжение "О проведении Всероссийской конференции по проблемам отмены смертной казни". В распоряжении, в частности, говорится: "Провести 3-4 июня 1999 г. в г.Москве Всероссийскую конференцию по проблемам отмены смертной казни с участием руководителей федеральных органов исполнительной власти, представителей научных и правозащитных организаций, общественных объединений, а также Совета Европы".

Типа, если казнь с участем руководителей и представителей, то отменить, а так - необязательно.

РИА Новости: Выступивший на совещании секретарь Совета Безопасности РФ, директор ФСБ РФ Владимир Путин отметил, что переговорный процесс должен базироваться на принципах отказа от конфронтации и перехода к конструктивному сотрудничеству.

Ага, всех в полный отказ - и от конфронтации, и от перехода к сотрудничеству. Нуль градусов по Кельвину. (17:24)


Во "Времени МН" подпись к фото:

"Владимир Набоков через два года после рождения"

Как супер-тактично! Не то чтобы "в возрасте двух лет", а именно "через два года после..." (16:30)


ИНТЕРФАКС: Борис Ельцин сейчас находится "в форме, позволяющей ему выдвигаться и в 2000 году"

Дайте-ка угадать... Неужели эта форма - шар?! В принципе, самая оптимальная, чтобы выдвигаться...

Кроме того, "многие из диагнозов с угрожающим словом "инфаркт" ставились Б.Ельцину упреждающе", сказал директор Медцентра.

Это еще что! В некоторых газетах, между прочим, давно заготовлен некролог на Ельцина. И наверняка там в качестве причины смерти указан инфаркт. Упреждающий, так сказать (14:33)


РИА Новости: ПРОГРАММА ДОЛГОСРОЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ БЕСКРОВНОЙ ХИРУРГИИ МЕЖДУ США И РОССИЕЙ РАЗРАБОТАНА АМЕРИКАНСКИМИ И РОССИЙСКИМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ
Программа предусматривает совместное обучение врачей, поставки в Россию современного оборудования необходимого при использовании методов бескровной хирургии, а также помощь в создании в Москве первого банка крови.

Заманчивая программа - сначала кровищи накачать полную банку, а потом спокойно заниматься бескровной хирургией, когда вся кровища кончится (14:12)


РИА Новости: ПО ОЦЕНКАМ МИНЭКОНОМИКИ РФ РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА МОЖЕТ "ПОГЛОТИТЬ" ПОРЯДКА 12-15 МЛРД ДОЛЛАРОВ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ГОД

Да не, она может поглотить и больше, только дали бы... (13:35)


Drudge Report: "Мой Бог, это становится так серьезно! Я только надеюсь, что не дойдет до ядерной войны." - Анализ ситуации в Косово от бывшей сотрудницы Пентагона Моники Левински.

Поздно, Моника, расслабься! Раньше надо было о Косово думать, во время минета. Тогда одно лишнее движение зубами могло бы спасти весь мир... (13:10)


Вчера была какая-то жуткая Интернет-вечеринка в "Титанике". Для начала - быки-охранники, которые постоянно кого-нибудь куда-нибудь не пускали. Затем дурацкий свет и музыка, от которой тряслись все стены - по-моему, в такой атмосфере нормальный человек может пробыть более получаса только в том случае, если он съел пачку седуксена. В результате всего этого общение происходило чересчур виртуально: я например знал, что там был Горный, но так его и не встретил. Какие-то люди весь вечер искали Мошкова, Лебедева, Никитина и других, но так и не нашли, хотя они тоже были там. В общем, мы просидели весь вечер в ресторане "Паризьен", где было тихо и спокойно, а остаток ночи провели у Сеткина в довольно веселой компании из всего десяти человек.

Зато Носику понравилось: он сегодня с утра пришел и расказывал, какой в этом "Титанике" был клевый стриптиз в исполнении фидошников. Ну не знаю... Вряд ли меня очень приколол был голый фидошник. Хотя может быть хитрый Носик съел-таки седуксена перед приездом?

C другой стороны, в Москве интернет-тусовка безусловно богатеет: сообщают о нескольких потерянных на вечеринке цифровых камерах и сотовых телефонах. А что мог потерять фидошник на сисопке в каком-нибудь 1993-м? Разве что носки. (12:44)

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.