Опубликовано в Gazeta.Ru от 21-06-1999 (Выпуск No 075)
Оригинал: http://gazeta.ru/tok/21-06-1999_tok.htm


News-дневник Лехи: 21 июня, понедельник

Щ.Author Алексей Андреев


Газета "Правда" злорадствует:

Как сообщило агентство Рейтер из Греции, британский солдат в "джипе" потерял дорогу на Косово и, проехав всю ночь, оказался... в Афинах. Согласно британскому посольству в Греции, солдат - военный полицейский из Шотландии - отстал от своих по дороге из пота Салоники. Вместо Косово он направился на юг Греции и в пятницу прибыл в Афины. Местная жительница заявила греческому телевидению, что он спрашивал у нее дорогу на Скопье, столицу Македонии, которая находится примерно в 400 милях оттуда.

Полиция и представители британского посольства развернули незадачливого героя и указали ему верную дорогу. Да, с географией у сил Нового Мирового Порядка - не очень... Что показали ранее и бомбы, упавшие на территорию Болгарии. А ведь еще в 80-е годы "Правда" писала о разговорнике, выпушенном в Америке специально для своих солдат. Первым вопросом в нем был: "Где дорога на Москву?" Видимо, в этот раз союзники по НАТО подготовились к операции слабовато.

По поводу разговорников - так я видел отечественные разговорники и похлеще. В старых основная фраза: "Я хочу русского посла!", а в современных - "Доктор, у меня вагинальная инфекция!". Уж лучше там было бы написано "Где дорога на Москву?".

А по поводу комунячьего злорадства "Правды" - так вот ей из того же Reuters о том, какие умные коммунисты обитают в братском Вьетнаме:

ХАНОЙ: Представители коммунистической партии по ошибке платили пособия ветеранам вьетнамской войны, воевавшим на стороне США, перепутав их со старыми революционерами. По сведениям официальных лиц провинции Куань Три, ошибка выяснилась в ходе проверки в этом месяце. "Было несколько случаев таких ошибок, но мы не знаем, сколько их сделано всего", сообщил представитель Народного Совета провинции.

Во Вьетнаме сейчас платят небольшую пенсию (около 2 с половиной долларов в месяц) тем, кто воевал на стороне коммунистов против США.

Как вам такое светлое будущее, товарищи правдисты? Два с полтиной бакса в месяц - да еще и не факт, что их отдадут именно вам, а не врагам народа. Вот и вся плата за коммунистическую бдительность и знание архивов "Правды" за 80-е годы. Как говорится, полный Ханой. (21:51)


Сегодня самый несчастный человек в Москве - это мэр Лужков. Все его обижают. Вот например запретили Кобзону петь по телевизору песню "Отечество" на ОРТ. А ведь отличная песня, накакого отношения к лидеру "Отечества" Лужкову не имеет. Правда, сам я ее никогда не слышал, но уже по названию уверен, что она - исключительно про "Отечество", а не про какое-нибудь там "Отечество"! Кроме того, Лужкову не разрешили вылет и облет на вертолете:

РИА "Новости": Мэр Москвы Юрий Лужков весьма резко охарактеризовал субботний инцидент, когда он и губернатор Московской области Анатолий Тяжлов собирались облететь поля подмосковных хозяйств на вертолете, но не получил разрешения на вылет. Причины такого решения остаются для него "абсолютно непонятными". В целом же данный случай "создает опасный прецедент в нашем обществе", заявил Лужков журналистам на открывшемся в Москве первом Всемирном конгрессе русской прессы. В ходе облета сельхозугодий двумя руководителями субъектов Федерации планировалось оценить их состояние и выработать решения по преодолению последствий засухи. В субботу Лужков заявил, что обязательно уточнит причины отказа и "официально выйдет с протестом" к ответственным за это службам.

Это правильно! Граждане России имеют право на вылет, облет и вертолет! В любое время дня и ночи! Дайте же мэру скорее флаг и барабан, пусть он выйдет с протестом уже! Вот он еще что сказал, кстати:

ИНТЕРФАКС: "Можно вести политическую борьбу, но осуществлять ее через укладывание людей в снег, как это было в декабре 1994 года у здания мэрии на Новом Арбате, или что-то запрещать, затем с ухмылочкой смотреть, как люди решают возникшие проблемы - недопустимо", - заявил Ю.Лужков.

Насчет снега - отличная деталь при +25 Цельсия. Впечатляет. Кто-то там из великих говорил, что гений - это негр из глубокой Африки, который видит во сне снег. Ну да ладно, возвращается к обиденному Лужкову. Его ведь не только с вертолетом обломали, но и с телевизором:

РИА "Новости": Сегодня на первом Всемирном конгрессе русской прессы разгорелась дискуссия вокруг телеканала ТВ-6. Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что сожалеет о том, что телеканал ТВ-6 перешел под контроль Бориса Березовского. По мнению мэра, Березовский "необъективен, а его цель связана с решением задач, отличных от задач государства и общества".

Видимо, имеется в виду, что сам Лужков - объективен, и его задачи ни капельки не отличаются от задач государства и общества. А кто сомневался? Это видно даже по фамилиям. Лужок - общественно-значимое образование. А береза - индивидуалистическое растение с чуждыми нам ценностями. Кстати, вы в курсе, что наш президент назначил официальным символом России ель? Имейте в виду: сейчас просто так нельзя ни одно дерево просклонять! Можно например легко получить в табло даже за фразу "яблоки значительно вкуснее лимонов".

Президент телеканала ТВ-6 Эдуард Сагалаев, присутствовавший на конгрессе, взял слово после мэра Москвы и заявил, что до тех пор, пока он стоит во главе ТВ-6, "этот канал не будет антилужковским". По словам Сагалаева, то же самое он заявил и Березовскому. Во-первых, по словам Сагалаева, он "глубоко уважает" московского мэра и все, что тот делает. Во-вторых, сказал президент телеканала, "это обойдется себе дороже, поскольку Лужков всегда выигрывает все суды против тех средств массовой информации, которые лгут".

То есть, по-русски: во-первых, Лужков всегда прав, а во-вторых, с каждым выигранным судом становится еще правее! (20:10)


РИА "Новости": Одна из старейших швейцарских часовых компаний "Брегет" приготовила замечательный подарок для известного артиста и режиссера Никиты Михалкова. 23 июня в Российском Фонде Культуры /РФК/ за выдающиеся заслуги в развитии российской культуры Михалкову будут вручены часы "Брегет" N1 из юбилейной серии, выпущенной мастерами знаменитой швейцарской фирмы из Валле де Жю к 200-летию А.С. Пушкина. Одна из таких деталей пушкинской серии - надпись на циферблате, впервые за более чем двухвековую историю существования часовой компании выполнена по-русски - "Брегет". Снабдив героя своего романа Онегина "недремлющим брегетом", Пушкин научил русского человека этой манере произношения названия компании, хотя согласно лингвистическим правилам конечная буква "т" звучать не должна. Дизайн часов выдержан в классическом стиле фирмы: циферблат "гильоше", римские цифры, стрелки из синеной стали, в верхней части украшенные "яблоком Бреге".

Русского-то человека Пушкин научил с "т" произносить... но в РИА "Новости" не все русские, у них так и осталось "Бреге". По этом принципу со времен Пушкина и отличают русских от нерусских. (18:56)


ИТАР-ТАСС: Подлинной сенсацией в первый день открытия сегодня Уимблдонского теннисного турнира стала информация о намерении Международной теннисной федерации /ИТФ/ увеличить размеры теннисных мячей с тем, чтобы понизить темп игры на травяных покрытиях.

Теперь в теннис будут играть баскетбольными мячами с помощью снегоуборочных лопат. Не очень удобно, зато темп игры нормальный. А то и правда бред какой-то - люди серьезные приходят игру посмотреть, а она за десять минут заканчивается.

Новые мячи на десять процентов замедляют скорость отскока от жесткой поверхности и увеличивают его высоту. Все это дает игроку необходимое время обработать мяч.

Обработать - это, как я понимаю, вымыть и наложить повязку? Тоже неплохо. (18:48)


ИТАР-ТАСС: Реализация амбициозного проекта по созданию глобальной системы торговли по Интернету началась сегодня в Лондоне с открытия крупнейшего в мире Интернет-кафе на 400 компьютерных мест. В расположенном в центре города кафе под названием "Все легко", посетитель за символическую плату в 1 фунт стерлингов (около полутора долларов) может работать на компьютерах и одновременно выпить чашку кофе с бутербродами.

А пятой рукой он в это время может совершенно бесплатно чесаться!!! (18:09)


В последнее время очень активизировались боги и прочие электрические феномены:

ИТАР-ТАСС: Сразу 13 человек погибли в результате удара молнии на юге Сьерра-Леоны. Как сообщил сегодня во Фритауне представитель полиции, трагедия произошла в деревне Сенбехун в 200 км от столицы. Еще трое, по его словам, находятся в больнице в шоковом состоянии. По местным поверьям, смерть от удара молнии насылается на человека богами, чей гнев на этот раз обрушился на головы девяти мужчин и четырех женщин. За последние три недели в этом районе от ударов молнии погибли еще пять человек.

А может, просто виноват местный обычай во время грозы забираться на деревья c железным ломом в руках? Сидели бы дома - глядишь, повезло бы больше:

РИА "Новости": 21-летняя жительница села Старое Криково под Кишиневым Валентина Гурская осталась жива после удара шаровой молнии, которая попала в ее дом, пробив дыру диаметром 70 сантиметров. Родные увезли Валентину в бессознательном состоянии в местную больницу, где врачи обнаружили на затылке пострадавшей рану, куда вошла молния, а на левой стороне груди - место ее выхода.

В жизни немного вещей, которые входят через голову, а выходят через сердце. Обычно наоборот.

Как сообщила корреспонденту РИА "Новости" старший врач оперативного отдела службы "скорой помощи" Людмила Унтура, сейчас жизни молодой женщины, которая находится на 4 месяце беременности, ничего не угрожает, она пришла в себя. Медики считают, что Валентина родилась под счастливой звездой и может стать ясновидящей, как Ванга. Они надеются, что удар молнии не будет иметь негативных последствий для ее здоровья.

У нас в начальной школе тоже были такие "медики". Они считали, что если человеку врезать по башке доской, то он может моментально выучить иностранные языки. На практике не подтверждалось. (17:40)


ИНТЕРФАКС: ГЕНСЕКА ООН В ХОДЕ С 4-ДНЕВНОГО ОФИЦИАЛЬНОГО ВИЗИТА В РОССИЮ ВСТРЕТИТСЯ С ЕЛЬЦИНЫМ И СТЕПАШИНЫМ

У Кира Булычева был еще такой классный персонаж - Громозека. А это наверно его брат - Генсека. (17:15)


История с крысами вместо креветок раскручивается не по-детски:

РИА Новости: Почти 300 китайских ресторанов в Коста-Рике, где еще на днях было оживленно, пустуют. Это случилось после того, как санитарные власти республики обнаружили, что в ресторане "Фортуна" под видом креветок посетителям предлагали обильно сдобренные в соусе кусочки мяса крыс и мышей. Застигнутый с поличным хозяин заведения пытался оправдаться, что не видит в том ничего зазорного, так как у него на родине подобные блюда, якобы, весьма популярны. Оказавшись на грани разорения, значительная китайская община распространила сегодня заявление, в котором категорически отрицает приверженность ее соотечественников к серым грызунам.

А к рыжим собакам? А к земляным червякам? Знаем-знаем мы ваши приверженности. (15:10)


РИА Новости: Руководитель администрации президента Александр Волошин предложил открыть в Интернете специальную страницу для зарубежной русской прессы. Обращаясь к участникам первого Всемирного конгресса русской прессы, он пояснил, что на этой странице могла бы содержаться информация о последних событиях в России и способах защиты прав и законных интересов соотечественников за рубежом. Как отметил глава администрации, накануне парламентских и президентских выборов "наши граждане за рубежом должны иметь возможность осознанно сделать свой выбор". Для этого же, считает Волошин, их следует "обеспечить необходимой информацией для принятия на выборах взвешенных решений".

Реакция редакторов Gazeta.Ru на столь гениальное и своевременное предложение Волошина:

- Сразу видно, он никогда не был в Интернете...
- Не-е, сразу видно, что он еще не за рубежом! (14:40)


Две из РИА "Новости", подрядстоящие в нашем мониторе:

СЕРГЕЙ СТЕПАШИН ЗАЯВИЛ, ЧТО "ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН ИТОГАМИ КЕЛЬНСКОГО САММИТА, ГДЕ БЫЛИ "ЖЕСТКО И ЧЕТКО СФОРМУЛИРОВАН ПРИНЦИП РАБОТЫ "ВОСЬМЕРКИ" - НЕ "СЕМЬ ПЛЮС ОДИН, А ВОСМЕРКА"

СЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ ЧАСОВ, ПРОВЕДЕННЫХ БОРИСОМ ЕЛЬЦИНЫМ НА САММИТЕ "БОЛЬШОЙ ВОСЬМЕРКИ", ВМЕСТИЛИ В СЕБЯ ЦЕЛУЮ СЕРИЮ ВАЖНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Да, все-таки семь с половиной, а не восемь. И уж тем более не восемь с половиной. (14:20)


РИА Новости цитирует Хавьера Солану:

Пользуясь властью, данной мне Североатлантическим советом я принял решение немедленно прекратить военную кампанию, которую я приказал приостановить 10 июня. Я пользуюсь случаем еще раз выразить мою благодарность всем тем, кто способствовал успеху операции...

В соответствующем анекдоте, который имел в виду Солана, это звучит гораздо короче: "Война окончена, всем спасибо". (13:35)


Как я и предполагал, после моего пятничного выпуска нашелся-таки шибко грамотный читатель, вот что он мне пишет:

Слово "гондон" пишется через "О",- проверяй по словарю, если в школе не учился!!!

Что ж, процитирую то, на чем я учился:

- Дальше, - спросил Довлатов без излишней приветливости.
- Второе и последнее, - поспешил заверить я и готовно добавил: - Здесь я не буду настаивать. Понимаете, ненормативная лексика - вещь такая, спорная... Но мне кажется, что слово "гондон" правильнее писать через "о", а не через "а". Как бы образование разговорного просторечия по аналогии литературному "кондом", который через "о". Это, конечно, дело слуха, в препозиции стоит редуцированный, но в принципе формальное расподобление при сохранении внутренней семантики идет именно по такому пути...
Я наворачивал все, что помнил из филологической терминологии. Я старался выглядеть сильно ученым и не сильно заразой.
- Возможно, вы правы,- с веселым добродушием прогудел Довлатов, и я представил, как в Нью-Йорке ранним утром он задумывается над нюансировкой правописания русских ругательств.

Я в принципе согласен с тем, что для чтения Time O'Clock знание творчества Михаила Веллера необязательно, тем более что он написал лишь несколько хороших рассказов в молодости, а потом слишком быстро стал попсовиком-затейником. Да еще эта его скучная теория счастья, которую он пихает во все свои произведения (наверно думает, что она очень оригинальна). Но "Ножик Сережи Довлатова" - вещь неплохая; возможно, даже лучшая у Веллера (хотя предполагаю, что тут я субъективен, поскольку читал эту книжку в автобусе между Вашингтоном и Нью-Йорком). (12:56)


Вчера обнаружил, что не весь Ленинград переименован в Санкт-Петербург. Когда едешь из Ленобласти, со стороны Волховстроя, в город, то сначала встречаешь большой указатель "Ленинград", и только еще через пять-десять минут движения - указатель поменьше "Санкт-Петербург". То есть получается, что вокруг Санкт-Петербурга сохранилось кольцо Ленинграда. Такое как бы "блокадное кольцо". (12:45)

Рисунки для Time O'Clock: Валерия Крестова

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.