Опубликовано в Gazeta.Ru от 18-08-1999 (Выпуск No 117)
Оригинал: http://gazeta.ru/tok/18-08-1999_tok.htm


News-дневник Лехи: 18 августа, среда

>.Author Алексей Андреев


Вчера, как сообщили многие СМИ, во время землетрясения в Турции российские граждане не пострадали. На самом деле это не так:

РИА "Новости": Несмотря на то, что происшедшее во вторник в Турции сильное землетрясение не вызвало в Крыму разрушений, без пострадавших все же не обошлось. В одной из здравниц Ялты 32-летний отдыхающий из Москвы, почувствовав подземные толчки, с перепугу выпрыгнул из окна второго этажа и сломал себе ногу. По словам пострадавшего, это было первое в его жизни землетрясение и он "просто не знал, что нужно делать в таких ситуациях".

А вот я почему-то уверен, что во второй раз он сделает то же самое. Только приземлится на руки. Или будет жить в здравнице с окнами на море.


Associated Press, ВАРШАВА: После того, как варшавская санитарная служба решила сдать в аренду помещения публичных туалетов, чтобы получить дополнительные доходы, предпринимателей стало прямо-таки распирать (от желания занять эти помещения). Сейчас на местах бывших туалетов открыты магазины, ветеринарные клиники - а теперь еще и ресторан Lunch Time Bar. "Я не могу в это поверить! - говорит 22-летняя Малгорзата Следз, попивая чай за деревянным столиком бывшего туалета, превращенного в ресторан. - Это просто как домашняя кухня!". Эта трансформация является частью экономических реформ, начавшихся в Польше после падения коммунизма.

Видимо, другая часть реформ коснулась собственно продуктов, которые можно найти в туалете-ресторане. Теперь это называют "чаем".

На людном месте у перекрестка в центре Варшавы старинные значки, обозначавшие "мужчину" и "женщину", были заменены на светящийся красный знак с ножом и вилкой.

Как говорил Зак Май, "Любишь какать - люби и кушать!"

Масик Крыcчук, 23-х лет, мечтал открыть ресторан, но не мог найти места - до тех пор, пока не прошел мимо этого туалета в центре города. Помещение можно было снять всего за 445 доларов в месяц, и находится оно в районе, где полно офисов и посольств. Ресторан открылся в мае, и как говорит владелец, дела идут хорошо. Правда, он признает, что нелегко привлечь клиентов в такое помещение. Проходившая мимо 44-летняя Джанита Зак (черт, а я только что выше вспомнил Зака, вот это совпадение! - А.А.) считает, что знак ресторана на месте публичного туалета - это какая-то шутка. "Я никогда не буду здесь есть", сказала она.

Есть, есть еще в Польше неперестроившиеся товарищи, понимаешь!


ИНТЕРФАКС - Сотрудники милиции в минувшие сутки задержали в селе Аджимажаюрт Хасавюртского района Дагестана сторонника ваххабистского течения. У него изъяты граната F-1, 30 аудиокассет на арабском языке, 5 книг, проповедующих ислам, сообщил временный пресс-центр МВД России в Дагестане. Кроме того, по данным пресс-центра, в Кизлярском районе на КПП села Краснооктябрьское при осмотре автомашины УАЗ обнаружено 200 килограммов рыбы осетровых пород. В Тарумовском районе при осмотре салона автобуса "Икарус" обнаружено 700 кг свежемороженой рыбы осетровой породы общим весом 700 кг и 300 кг копченой осетрины.

Не знаю, как вас, а меня все это очень пугает. Особенно рыба, проповедующая ислам. И еще проповедующая ислам граната F-1. И эти ужасные аудиокассеты - они наверняка отравленные или еще что-то такое. Жуть, что только эти ваххабисты с собой возят. Представьте, если бы рядом были ДЕТИ!


ИНТЕРФАКС - В минувшие сутки в Таджикистане конфисковано несколько партий наркотиков.

Одна из партий (предположительно - ЛДПР) сразу выразила протест.


РИА Новости: ФОРМИРОВАНИЕ НОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА И ПРОБЛЕМЫ БЛОКОСТРОИТЕЛЬСТВА СТАНУТ ГЛАВНЫМИ ТЕМАМИ ВСТРЕЧИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА С ТРЕМЯ ЭКС-ПРЕМЬЕРАМИ

Однако стоит признать, что в сфере блокостроительства мы добились успехов по сравнению с 1913 годом. Наши блоки давно уже, это... бороздят просторы.


ИНТЕРФАКС: В России запрещено использование на продовольственные и кормовые цели 4,7 тыс. тонн ржи, поставленной в Смоленск из Германии в рамках продпомощи ЕС, в связи с несвойственным этой культуре посторонним запахом, который не устраняется в процессе переработки. Как сообщила "Интерфаксу" заместитель начальника Госхлебинспекции (ГХИ) при правительстве РФ Оксана Лабутина, справедливость требований российских экспертов была подтверждена исследованиями, проведенными в независимой лаборатории в Венгрии. Теперь это зерно можно использовать только на технические цели, скорее всего на производство спирта, сообщила она. О.Лабутина также сообщила, что рожь с посторонним запахом в объеме 4,9 тыс. тонн завезена и в Тулу.

4.9 тонн запаха - это действительно чересчур, товарищи фашисты!

Пробы были также направлены в лабораторию в Венгрии, однако венгерские специалисты не подтвердили, что зерно не может быть использовано.

"Извините, но у нас эпидемия насморка", сообщили хитрые венгерские ученые, работающие на блок НАТО.

Тем не менее, этот вопрос остается открытым, и ГХИ запрет на использование ржи не снимает, поскольку "лабораторные помолы показали, что посторонний запах в муке сохраняется".

Надеюсь, все уже поняли, как именно производятся лабораторные исследования зерна на рубеже XXI века? Также, как 300 лет назад в Китае: зерна засовывают не в микроскоп, а в нос. Потом производится помол - и муку тоже суют в нос! Удивительно еще, что не в ухо - тогда бы эти "научные исследования" наверняка выявили зерно "с посторонним звуком".


ИТАР-ТАСС: Мелкий воришка или, как их здесь называют "како", посягнувший на сумку американского спортсмена Ларри Вейда, имеющего второй результат в этом сезоне по бегу на 110 метров с барьерами, и предположить не мог, что ему придется иметь делом с самим Морисом Грином, рекордсменом мира в беге на 100 метров /9,79 секунды/. А все произошло в минувший вторник в аэропорту города Севильи, куда прибыла сборная команда США для участия в предстоящем чемпионате мира по легкой атлетике. Неизвестный человек в темных очках и в черном костюме все время "терся" около американских спортсменов, высматривая добычу. Улучив, как ему показалось удобный момент, он запустил было руку в сумку Ларри Вейда, надеясь извлечь оттуда содержимое. Заметив, что на него обратили внимание, "како" пустился наутек, но за ним вдогонку бросился Морис Грин, и в считанные секунды настиг воришку...

Присутствовавшая при этом команда чемпионов по боксу тем временем разминалась...


ИТАР-ТАСС: Фонд Зураба Церетели создается во Франции. Об этом мастер сообщил сегодня в интервью корр.ИТАР-ТАСС. "Такая возможность появилась потому, что французов заинтересовала деятельность Российской академии художеств, президентом которой я являюсь", - пояснил Зураб Церетели. По его словам, особенно привлекли французов художественные и педагогические принципы Российской академии, которые она исповедует со времени своего основания и по сей день. Дело в том, что именно в нашей стране сохранились традиции профессионального художественного воспитания, практически утраченные в мире.

Зато в мире гораздо лучше сохраняются интересные художники, практически утраченные у нас.

Не желая обижать знаменитых мастеров, Зураб Церетели заметил, что "у наших художников, уехавших на Запад, свои очень серьезные проблемы. Многие из них возвращаются в Россию. Шемякин контактирует со мной, его скульптура будет стоять в Москве. Неизвестному, который хочет поставить в России свое "Древо жизни", место тоже будет предоставлено".

"Скорее всего, это будет место внутри моего Петра I - там еще много места для знаменитых мастеров, - добавил Церетели. - А если не влезут, поставим в моем Зоопарке, на дне бассейна с морскими котиками".


ИНТЕРФАКС-МОСКВА: В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ СТОЛОВЫЕ 150 МОСКОВСКИХ ШКОЛ НАЧНУТ ВЫДАВАТЬ ОБЕДЫ В ИНДИВИДУАЛЬНОЙ УПАКОВКЕ

Это клево! Особенно в тех школах, где у всех одинаковая школьная форма. Детей станет легче различать по индивидуальным упаковкам их обедов.


ИНТЕРФАКС: ВЫСШИЙ СОВЕТ ПО АУДИОВИЗУАЛЬНЫМ СРЕДСТВАМ ИНФОРМАЦИИ ФРАНЦИИ ПОТРЕБОВАЛ ЗАПРЕТА ТЕЛЕВИЗИОННОЙ РЕКЛАМЫ АВТОМОБИЛЯ "АУДИ", КОТОРЫЙ В РЕКЛАМНОМ РОЛИКЕ НАРУШАЕТ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

А у нас давно пора запретить рекламу насчет того, что "каждый раз во время еды во рту образуется кислота". Каждый знает, что "кислота" стоит бешеных денег, и ее нету в простой еде!


ИТАР-ТАСС: Около одного килограмма ртути вылилось из посылки, поступившей сегодня на почтамт в городе Топки Кемеровской области. Ртуть находилась в стеклянной банке, которая при сортировке посылок разбилась, сообщили журналистам специалисты почтовой службы. Работники почтамта были быстро эвакуированы. Пострадавших нет. Органы санэпидемнадзора принимают меры по обеззараживанию помещения склада, где произошла утечка опасного металла. Как выяснили связисты, ртуть отправлена мужчиной его бывшей жене.

"No sex with ex!", как говорят американцы.


ИТАР-ТАСС: В МОСКВЕ С ОБЕСПОКОЕННОСТЬЮ ВОСПРИНИМАЮТ ТОТ ФАКТ, ЧТО США ПЫТАЮТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ РЫЧАГИ С ЦЕЛЬЮ НЕ ДОПУСТИТЬ РЕАЛИЗАЦИЮ РОССИЙСКО-ТУРЕЦКОГО ПРОЕКТА ГАЗОПРОВОДА

"В ходе осмотра сооружений газопровода нами обнаружено около 17 рычагов, торчащих из различных машин. Это очевидная провокация США", говорится в заявлении МИДа России.


ИТАР-ТАСС: На Западную вершину высочайшего пика Европы двуглавого Эльбруса на четырех конях начала сегодня подъем группа жителей Карачаево-Черкесии. Экспедицию возглавляют главный врач детской больницы Черкесска Ахмат Тебуев и заместитель министра образования республики Борис Бегеулов. Перед началом восхождения копыта лошадей были оснащены подковами специальной конструкции. Западная вершина Эльбрус находится на высоте 5.642 метра над уровнем моря. Кроме испытания ледниковыми кручами, каменными осыпями лошадям предстоит другой серьезный экзамен: животные должны поднять на высоту значительный груз - палатки, снаряжение, продукты питания.

Как известно, мучить лошадей - любимая разминка детских врачей и педагогов Карачаево-Черкессии. После этого они добиваются небывалых надоев на своем основном поприще.


ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В среду днем 65- летний московский пенсионер стал виновников инцидента у стен Кремля. Как сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах, около 15:10 пожилой мужчина попытался приковать себя к ограждению Александровского сада и выкрикивал угрозы взорвать бомбу, которая якобы находилась у него. Никаких требований он не выдвигал. Подоспевшие к месту происшествия милиционеры задержали пенсионера. Ни у самого нарушителя общественного порядка, ни в его сумке никакого взрывного устройства обнаружено не было. Мужчина доставлен в отделение милиции, откуда, скорее всего, он будет направлен на принудительную психологическую экспертизу.

Опять эта странная психическая аномалия: человек, который не выдвигает никаких требований. Что-то они зачастили в последнее время... Может, вирус какой?


"Белорусская Деловая Газета": ЛЕТОМ МНОГИМ МИНЧАНАМ ПРИДЕТСЯ ДВАЖДЫ ВЫНЕСТИ ПЫТКУ В ВИДЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ В КВАРТИРАХ

Вот так живешь-живешь, а потом вдруг понимаешь, что тебя пытают - у нас-то в Питере и Москве пытки "горячим обезвоживанием" проходят регулярно каждое лето. А уж в общагах Универа, там просто Освенцим какой-то. Помню, мы жили зиму без батарей - их осенью вырубили из стен отбойными молотками по всей общаге, и так до следующего лета. Минчанин бы наверно умер в таких условиях.

А вообще-то насчет воды - это, как известно, происки врагов. Вот как в Англии:

РИА "Новости": В Великобритании начался суд, в ходе которого английский футбольные болельщики впервые узнали, почему во время матчей на некоторых стадионах страны так часто отключалось освещение. Это было делом рук группы мошенников из 4 человек. Таким способом преступники добивались прекращения матчей британских команд первой лиги в тот момент, когда счет соответствовал определенной ставке в игорных домах ряда стран Юго-восточной Азии. В этих домах действовало правило, что счет считается окончательным в случае прекращения игры по любым, в том числе техническим причинам. Энг Хва Лим, 35 лет, Чи Кю Онг, 49 лет, инженер-электрик и менеджер из Малайзии, а также Роджер Фирс, сотрудник службы безопасности, признали себя виновными в преступных махинациях. 38-летний Вай Йен Лю из Гонконга пока отрицает свою вину. Афера началась с того, что мошенники дали взятку 20 тыс фунтов (32 тыс долларов) Фирсу, который обеспечил им доступ в центры контроля за освещением двух британских стадионов. Преступная группа успешно прерывала несколько раз в выгодный для них момент футбольные матчи. Тем самым их клиенты в ряде стран Юго-восточной Азии получали крупные выигрыши по ставкам, сделанным на определенный результат в данной игре. Аферисты "засветились", когда решили перейти на дистанционное управление системами освещения стадионов. Их выдал охранник, которому они предложили 5 тыс фунтов (8 тыс долларов) за то, чтобы он позволил им установить радиоуправляемый прерыватель электрической цепи.

Вот невезуха! Руками работали - никто не замечал, а решили поработать дистанционно - заложил какой-то охранник! Вспоминается фильм "Космический десант". Новобранец задает вопрос - "Зачем учиться драться врукопашную, если противник просто нажимает на кнопку и запускает ракеты?". Сержант втыкает этому новобранцу нож в руку, пригвоздив его к стене, и отвечает: "Противник не сможет нажать на кнопку... ЕСЛИ ВЫ ЛИШИТЕ ЕГО РУКИ!"


Eurasia.org.ru: Вашингтон опровергает утверждение казахстанской газеты, о том, что президент Клинтон передавал привет президенту Назарбаеву

"Привет предназначался Ельцину, но был перехвачен казахскими спецслужбами, в результате чего Назарбаев незаслуженно оказался с приветом", отмечается в докладе Пентагона. В то же время еще один ненастоящий привет Клинтона появился в Иране:

РИА Новости: МИД Ирана в категорической форме опроверг появившееся в прессе сообщение о том, что администрация Клинтона через Оман якобы передала руководству Ирана письменное послание.

Моя версия: в офисе Клинтона какие-то приколисты взломали стол и выкрали официальные бланки с заголовком "Привет от Клинтона, ха-ха!". И теперь рассылают в страны Азии.


Рисунки для Time O'Clock: Валерия Крестова

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.