Опубликовано в Gazeta.Ru от 15-06-1999 (Выпуск No 071)
Оригинал: http://gazeta.ru/tok/15-06-1999_tok.htm


News-дневник Лехи: 15 июня, вроде вторник

;.Author Алексей Андреев


ИНТЕРФАКС: Микрохирурги вильнюсской клинической больницы "Красный крест" успешно выполнили уникальную операцию - пришили мужчине отрезанный детородный орган.

После чего больницу срочно переименовали в "Красный хрен"...

Как сообщил "Интерфаксу" во вторник оперировавший микрохирург Миндаугас Миндерис,...

Вот так наверно называли бы нашего секретаря Юлю Миндер в суровой Прибалтике...

...в понедельник утром в клинику был доставлен тридцатилетний житель сопредельного с литовской столицей Вильнюсского района, который, как позже выяснилось, подвыпив, несколько часов назад полоснул ножом по своему атрибуту мужества, а довел дело до конца при помощи ножниц. Первая такого рода операция в Вильнюсе продолжалась около четырех с половиной часов.

То есть он четыре часа отпиливал себе конец ножницами?! Ну стоик, ну самурай...

По словам М.Миндериса, по состоянию на сегодня можно сделать вывод, что операция была успешной: кровообращение в пришитом органе восстановлено. Тем не менее, по словам микрохирурга, сказать, что все опасности позади, еще рано, так как существует опасность тромбоза. Также пока не представляется возможным сказать, сохранит ли пришитый орган функцию эрекции. Больной находится в реанимационном отделении, однако опасности его жизни, по словам М.Миндериса, в настоящее время нет: пациент был не слишком обескровлен. Свой поступок мужчина объясняет тем, что таким образом он хотел совершить самоубийство. По словам микрохирурга, явных признаков нарушения психики больного не наблюдается, однако свой вывод должны сделать психиатры.

На самом деле мужик скорее всего просто постеснялся казать, что хотел сделаться евреем. Собственноручно. Только он не до конца понял, в чем прикол, и слишком много отсадил. Ну, бывает... Зато врачи его обратно литовцем сделали. Тоже неплохо. (20:59)


РИА Новости: ФАКТ ВВОДА РОССИЙСКИХ ВОЙСК В КОСОВО В РОССИЙСКОМ МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ ОБЪЯСНЯЮТ ТЕМ, ЧТО НАТО ХОТЕЛА В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОСТАВИТЬ РОССИЮ ПЕРЕД СВЕРШИВШИМСЯ ФАКТОМ

Свершившийся факт - это такая особая штука, перед который либо ты их ставишь, либо они тебя. Короче, это вроде такой скамеечки... Кто не успел, того и танцуют. И наши доблестные военные это хорошо знают! Особенно что касается Нат и прочих бабс женского рода, понимаешь! (20:10)


ИТАР-ТАСС: В Саудовской Аравии арестовано около 13 тыс нищих. Более трети из них - коренные жители королевства. Местные власти ежегодно высылают из страны несколько тысяч иностранных побирушек, которые используют прибытие на паломничество к святыням ислама для сбора подаяния. Вместе с тем, в связи с ростом безработицы и среди самих саудовцев увеличивается число людей, для которых милостыня - основной источник доходов. Подаяние бедным - одно из обязательных для выполнения требований ислама. В мусульманской общине принято считать, что и дающий милостыню, и берущий ее совершают богоугодное дело. Действующие в Саудовской Аравии законы традиционного мусульманского права - шариата - допускают сбор милостыни, но ее размеры не должны превышать потребностей содержания семьи. Замужним женщинам подавать не рекомендуется, так как их должны обеспечивать мужья. Массовые аресты нищих проводятся в стране ежегодно, в ходе кампании, приходящейся обычно на весну-лето. Саудовское общественное мнение не поддерживает репрессивных мер в отношении просящих милостыню. Но, с другой стороны, ежедневный доход попрошаек в крупных городах страны превышает, по сведениям печати, сотни долларов, и, таким образом, положение шариата о размере собираемого подаяния не выполняется.

Так это смотря как трактовать положение! В потребности содержания семьи может входить и "мерседес", между прочим. И главное, 13 тысяч работяг арестовать - это же их кормить теперь надо! У нас вот например, наоборот, амнистию проводят - зачем воров и жуликов кормить, пусть сами кормятся. Потому что у нас правительство очень доброе, и глаза у него голубые. Не то что в какой-нибудь Аравии, где человеку не дают честно собрать милостыню на маленький дворец. (19:20)


РИА "Новости": ИГОРЬ ИВАНОВ И ИГОРЬ СЕРГЕЕВ ВЫЛЕТЯТ В ФИНЛЯНДИЮ ДЛЯ ВСТРЕЧИ СО СВОИМИ АМЕРИКАНСКИМИ КОЛЛЕГАМИ РАЗДЕЛЬНО, А ВЕРНУТСЯ "ОДНИМ БОРТОМ", СООБЩИЛИ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ В МОСКВЕ

"Одним бортом" - это типа как крабы, которые только бортом вперед и ходят? Или в смысле "в одном флаконе"? Уж очень он образен, язык дипломатических источников... (18:50)


ИТАР-ТАСС: Этой ночью в Санкт-Петербурге состоится встреча Сергея Степашина с Мишелем Камдессю...

Боже, как трогательно. Белая ночь, все дела... (17:43)


Корр. РИА "Новости" Андрей Поскакухин: На двенадцати нидерландских животноводческих фермах коровы заболели болезнью, симптомы которой очень похожи на СПИД.

Очень похожей - не считается! Был же у нас человек, "очень похожий на Скуратова". Такое вытворял с двумя герлами, ну просто "Дневники Красной Туфельки" какие-то... И ничего! Потому что, когда его в Думе спросили - "так это Вы или не Вы?", он ответил: "следствие разберется". Вот и получается, что даже генпрокурор с трудом отличает самого себя от похожего на себя. Специальное следствие по этому поводу организовал. А вы говорите - коровы... Тут все проверить надо. Без следствия не обойтись. (17:10)


ИТАР-ТАСС: Албанские власти способствуют разжиганию антисербских настроений среди косовских беженцев. Свидетелями это стали активисты действующей в Японии неправительственной благотворительной организации "Джапан имердженси тим", которые недавно вернулись из Албании, где оказывали медицинскую помощь в лагерях для беженцев.

Вот что особенно интересно - если в лесах Югославии встречается вдруг японец, за кого его скорее примут: за албанца или за серба?

Оказавшимся в Албании детям из Косово предоставлена возможность посещать местные школы. При этом, указывает сегодня на страницах газеты "Джапан таймс" студентка одного из токийских медицинских колледжей Эрика Ито, она сама видела, как "албанский преподаватель разучивал с детьми песню Освободительной армии Косово с целью разжигания /националистических - прим. газеты/ настроений. Дети повторяли слова вслед за учителем". По мнению Эрики Ито, речь идет о "промывании мозгов" косовских детей. "Их, - продолжает она, - учат любить свою страну, но при этом ненавидеть сербов". В будущем, убеждена японская активистка, побывавшим в Албании детям из Косово потребуется психологическая реабилитация и "образование в духе мира во всем мире".

Ужас какой! Бедные албанские дети! Им не дают петь "Отель Калифорния" и "Подмосковные вечера", а заставляют петь албанские песни. Меня, кстати, в пионерлагере тоже заставляли петь патриотические песни. Но мы с приятелями придумали тогда то, что через несколько лет стали называть пост-модернизмом. А именно - мы вставляли "ку-ку" в тех местах песен, где намечались паузы. Например, "Песню дружбы запевай молодежь - КУ-КУ - молодежь - КУ-КУ - молодежь...". Или так: "Идет война народная - КУ-КУ - священная война...". И все песни при таком подходе очень хорошо и пелись, и разучивались. Только периодически несколько человек падали от хохота... но патриотизм рос как на дрожжах!

Зато современным российским детям можно только позавидовать - они получают то самое "образование в духе мира во всем мире", о котором так много говорят японские студентки:

РИА "Новости": Молодежная образовательно-спортивная игра "Модель миротворчества ООН-1999" началась сегодня в столице. Первый раз она проводилась в прошлом году. За шесть дней 150 юношам и девушкам из московских школ и молодежных клубов предстоит освоить "Программу подготовки юных миротворцев ООН", включающую изучение истории ООН, истории Российской армии, вождение автомобиля, освоение элементов медицинской и противопожарной подготовки, силовой гимнастики и других дисциплин.

Ага, под "другими" очевидно имеются в виду стрельба, метание гранат и прочие миротворческие навыки.

Юные миротворцы также примут участие в насыщенной культурной программе, встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны и миротворческих миссий ООН разных лет. Закончится игра учениями на полигоне Учебного центра Общевойсковой академии Вооруженных сил России в Солнечногорске.

А вот "Академия Вооруженных сил России" звучит как-то агрессивно. Может, пора уже цивилизованными стать, переименоваться в "Академию миротворческих сил"? Сейчас это очень модная такая форма самовыражения - миротворчество. Я вообще уверен, что скоро оно будет включено в список Олимпийских видов спорта.

Как сообщили РИА "Новости" организаторы игры, она призвана восполнить пробелы в военно-патриотическом воспитании современных подростков. "Модель миротворчества ООН-1999" пришла на смену военно-патриотических играм прошлого, и прежде всего "Зарнице", некогда пользовавшейся среди молодежи большой популярностью. Однако, в отличие от "Зарницы", она неидеологизирована. Мы отказываемся даже от идеи "отражения внешней агрессии", о чем красноречиво говорит название нашей игры - "Модель миротворчества ООН-1999", подчеркивали организаторы мероприятия.

Очень красноречиво, в натуре! Красно и речиво одновременно: тут тебе и "патриотическое" и "неидеологизирована" в одном флаконе. Как пиво с водкой в 30-гадусную жару. (16:35)


Если в течение дня вы решили перекусить в какой-либо из московских "точек общепита", то имейте в виду, что брать на закуску салат опасно. Как сообщила РИА "Новости" заместитель главного государственного санитарного врача Москвы Вера Виноградова, специалисты госанэпидслужбы в ходе плановой проверки взяли на пробы 16 образцов салатов и других закусок в разных точках столицы. Все 16 проб, как оказалось, не отвечают требованиям нормативно-технической документации. Во всех салатах выделены бактерии группы кишечной палочки. Поскольку пробы отбирались в разных концах города, и ассортимент их был достаточно широк /"Оливье", винегрет, "мимоза", крабовый, мясной и лососевый салаты, сельдь "под шубой"/, картину можно считать типичной.

Ага, а фаршированых баклажанов в этом списке нет! Я их только что съел, между прочим. Как раз перед тем, как прочесть это сообщение. Ну надо же, какая у меня интуиция! Мог ведь "Оливье" взять - и прощай тогда Time O'Clock... (15:05)


РИА "Новости": В галерее портретов генеральных секретарей ООН в штаб-квартире сообщества наций в Нью-Йорке появился новый экспонат. В понедельник здесь состоялась торжественная церемония передачи в дар штаб-квартире портрета бывшего административного главы этой организации Бутроса Бутроса-Гали. Теперь в галерее генсекретарей, располагающейся в фойе на первом этаже здания Секретариата, - шесть портретов: Трюгве Ли, Дага Хаммаршельда, У Тана, Курта Вальдхайма, Хавьера Переса де Куэльяра и Бутроса Бутроса-Гали. 77-летний египтянин изображен на полотне сидящим в плетеном кресле на балконе - позади несет свои воды могучий Нил. Бутрос-Гали сурово смотрит вдаль, небо на картине выдержано в мрачных тонах. Автор нового художественного произведения - норвежский художник Ивен Ричардсон.

А Кофи Аннана небось нарисуют на пальме. Весело смотрящим вверх и призывающим всех бросить курить.

С первых же дней работы в кресле на 38 этаже знаменитого небоскреба на берегу Ист-Ривер Бутрос-Гали антагонизировал СМИ и неудивительно, что пресса реагировала на него неприязненно, даже когда он этого не заслуживал.

"Антагонизировал" - это как же перевести-то? Вогнал муравьев в агонию? Или агонизировал муравьем? (14:45)


В выходные был в Ярославле. Очень классный город, особенно в пять утра. Волга, опять же. Пароходики. И довольно противна Москва по возвращении. Духота и вонь машинная. Думаю, что не задержусь я в этой столице... (13:30)

Рисунки для Time O'Clock: Валерия Крестова

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.