Опубликовано в Gazeta.Ru от 15-04-1999 (Выпуск No 033)
Оригинал: http://gazeta.ru/tok/15-04-1999_tok.htm


News-дневник Лехи: 8 апреля - 15 апреля

;.Author Алексей Андреев



ЧЕТВЕРГ, 15 АПРЕЛЯ


Довольно забавный отчет одной герлы про этот австралийский град:

Я открыла дверь - и крыша поехала

Между прочим, по свидетельству многих австралийцев, они сперва подумали, что кто-то спутал их с Югославией (18:48)


Gazeta.Ru: Дикий град обрушился прошлой ночью на Сидней. Ушерб от стихии оценивается в сотни миллионов долларов. В тысячах домов пробиты крыши и выбиты стекла, нет света. Повреждено множество машин. Десятки людей обратились в больницы с порезами и ушибами.

Кстати, я видел такой град в прошлом году в Турции. Автобус стоял ночью на перевале, дожидаясь, когда турки пропустят через границу. Весь народ а автобусе спал или находился в таком полусонном состоянии (стояли уже около часа). Вдруг началось нечто, очень похожее на обстрел автобуса из пулемета. Проснулись все. Градины размером с шарик для настольного тенниса лупили по крыше что есть мочи, скакали по асфальту на всем видимом участке дороги. Фонари тут же все сдохли. Закончилось это также резко, как началось, примерно через полчаса. После чего было очень красиво и даже слегка мистично: дорога, вся засыпанная этими круглыми стекляшками, в ярком лунном свете. Еще через полчаса они почти все растаяли, а мимо нас поехали легковушки с крышами, похожими на дуршлаг или лунный ландшафт (у легковушек крыши видимо мягче, чем у автобуса). (17:32)



СРЕДА, 14 АПРЕЛЯ


Линкси придумал новый вид искусства: ТУЦ-искусство. Типа такого авангарда. Пришел Курицын. Линкси ему объясняет: "ТУЦ получается, когда забываешь переключить регистр и набираетшь при этом слово..."
Курицын: "...слово ХУЙ?"
Линкси: "Нет, слово NEW".

Кстати, история воскрешения Иисуса в версии Линкси - редкостный шедевр (19:37)


Народ присылает ответы на мою статью про "Ребенка в мире TV и компьютеров". Один мужик даже написал, что эту тему надо бы пошире раскрыть - оказывается, такой литературы сейчас просто навалом, некоторые целыми пачками ее закупают! Вот что этот мужик, тоже литературовед вроде меня, нашел в одной из таких книжек:

"Ежегодно десятки тысяч людей во всем мире умирают от онанизма. Занятия онанизмом грозят непрерывными судорогами и умственной деградацией." (Книга "Христианское воспитание мальчика"). (19:23)


РИА Новости: АЛЕКСАНДР КОТЕНКОВ: КОММУНИСТЫ БОЯТСЯ ГОЛОСОВАНИЯ ПО ИМПИЧМЕНТУ НАКАНУНЕ 1 МАЯ, ПОСКОЛЬКУ В СЛУЧАЕ ПРОИГРЫША ИМ НЕ С ЧЕМ БУДЕТ ПОЙТИ НА ДЕМОНСТРАЦИЮ

Интересно, а в случае выигрыша с чем они пойдут? С телом Ельцина, что ли? (19:09)


Разговор в Gazeta.Ru между мной и Сашей:

- Саша, я положил!
- Положил, но не выложил, или сразу выложил?
- Да, сразу выложил. (18:05)


РИА Новости: "Такой путь, когда всех пытаются накормить одними "Биг Маками", - тупиковый, причем очень опасный, чреватый крупными потрясениями для всего мира", - сказал министр иностранных дел РФ Игорь Иванов.

Прямо как в кино "Спортлото-82: "Пытка апельсинами продолжалась второй час". Особенно хорошо это слово "чреватый" в вопросе о еде.

Кстати, идея Иванова о "Биг Маках" громко перекликается с книгой, которую я обозревал вчера:

Священник Артемий Владимиров в одной из бесед с родителями и детьми говорит: "Покажи мне, дитя, твои игрушки, скажи, какие из них ты называешь друзьями, и мне многое откроется в твоей будущности. Если у тебя в товарищах злобные, сошедшие с ума агрессивные черепашки - это одно, а если бравые гусары, пехотинцы, всадники на белых конях - это другое."

И соответственно, мой комментарий оттуда же: "Так вот где собака зашита! Дайте ребенку всадников на белых танках, добрейших вегетарианцев-гусар и роту вдумчивых пехотинцев с "калашами", да с артподдержкой в виде миротворческих ядерных ракет CC-30 - и тогда ваш ребенок вырастет нормальным человеком, большим любителем Родины! А черепашки - это прямой путь к тюрьме, дурдому и ЦРУ." (17:43)


РИА Новости о суде над Кеворкяном: ...известного американского сторонника "эйтаназии"...

Есть версии перевода слова "эйтаназия" с риа-новского на русский через греческий? По-моему, это нечто симпатичное. Вроде тонирования стекол. Эй, таназец, больше жизни! (17:30)


РИА Новости: ПРЕЗИДЕНТ БЕЛОРУССИИ АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПРИБЫЛ В БЕЛГРАД ПОД ВОЙ ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОГИ БЕЛГРАД. Через несколько десятков минут после приземления самолета с делегацией Белоруссии во главе с президентом Александром Лукашенко над Белградом прозвучал сигнал воздушной тревоги. Причем сирены завыли, как это не раз бывало, с запозданием...

Интересно, что вскоре после сообщения об этом налете НАТО появились опровержения. Типа, какой-то самолет все-таки залетал на территорию Югославии, сирены с запозданием сработали, но что это за самолет - так никто и не врубился. Моя версия - это был самолет Лукашенко! Удивительно, что его не сбили. (15:46)


Только что из-за какого-то идиотского скачка напряжения все компы в здании перегрузились (а некоторые просто вырубились). У меня пропала здоровая новость про Югославию, которую я писал в HomeSite и не сохранил. Несколько утренних записей Time O'Clock'а также накрылись. Начинаю все снова, блин. (14:50)

ВТОРНИК, 13 АПРЕЛЯ


Вот, решил блеснуть литературоведением - написал статью о Пелевине и о еще одной книге, которая значительно круче Пелевина. Теперь можно и пива выпить. (22:33)
РИА Новости: ФЕСТИВАЛЬ "ПУШКИН И ГЕТЕ", ПОСВЯЩЕННЫЙ ЮБИЛЕЯМ ДВУХ ПОЭТИЧЕСКИХ ГЕНИЕВ, ПРОЙДЕТ В МОСКВЕ С 16 ПО 30 АПРЕЛЯ

Народ, ни у кого случайно нет симпатичной кошечки по имени Гете? Моему Пушкину не с кем юбилей отметить! (19:18)


Наши корреспонденты из регионов:

Питер: Ректор Балтийского государственного технического университета подписал приказ об учреждении в БГТУ стипендии имени Слободана Милошевича.

Интересно, выдавать ее будут автоматами или ракетами ПВО? Или сразу фосгеном?

Саратов: Губернатор посетил Таманскую ракетную дивизию, базирующуюся в Татищевском районе. Он остался доволен боеготовностью военных, подарил дивизии автомобиль "скорой помощи" и телевизор.

А они ему в ответ небось боеголовку презентовали. (17:28)


Ха, Лесной на меня тут наезжал за опечатки, а сам что пишет:

Труссарди получил серьезное ранение в голову, ему проведена нейрохирургическая операция. Состояние стилиста врачи оценивают как серьезное.

Представляю, каков стилист был до катастрофы - несерьезный такой, хихикал все время. (15:57)


Ксюша нашла у меня хорошее typo:
Независая газета

Лесной тоже нашел:
Razeta.Ru

Похоже, сказывается мое тяжелое компьютерное прошлое. (15:20)


В "Независимой" на РБН: ...запуск процедуры об импич-менте главы государства

Во "Времени МН" на РБН: ...ему не нравится идея им-пичмента

Даже не знаю, что мне больше нравится: "импич-мент" или "им-пичмент" (14:30)


65-летний Евгений Гвоздев из Махачкалы намерен совершить кругосветное одиночное плавание на яхте, собранной на балконе собственной квартиры.

Класс! С утра пошел на балкон, выпил пива - и весь день плывешь. Наутро глядишь, вокруг света уже проплыл! (14:22)


Associated Press: Члены британского Института Женщины, известные своим джемом и кексами, оставляют свои кухни - и одежды - чтобы собрать деньги на благотворительность. Институт, выступавший в течении 85 лет иконой традиционного британского домоводства и благотворительности, выпускает в этом году календарь с фотографиями 45-60-летних женщин - членов-института, занятых различными домашними делами - в голом виде. Правда, на всех фото имеются также искусно расположенные кухонные и швейные принадлежности, прикрывающие слишком откровенные подробности. "Когда мы делали это (позировали голыми для календаря), мы немного нервничали вначале, - говорит 49-летняя Розалин Фосетт. - Но потом это стало очень даже забавным, благодаря большому количеству выпитого красного вина". (13:33)
Иправляя вчерашнего Гагина, нашел у него фразу:
Журнал с непереводимым названием Red Herring...

Почему же непереводимым? "Красный Херринг" - отличное название. Небось херят всех по-черному в этом журнале, вот и все. (13:20)


РИА Новости: Сегодня был нарушен ход ознакомительного визита в Карелию генерального консула Норвегии в Петербурге - не состоялось запланированное посещение Законодательного Собрания республики. Это произошло в связи с тем, что группа депутатов в знак протеста против военных действий НАТО в Югославии, была полна решимости не пропустить генерального консула в здание карельского парламента. Инициатор акции депутат Михаил Мрыхин заявил, что "мы не можем поддерживать добрососедские отношения с теми, кто помогает агрессии в отношении наших братьев-славян".

Я в честь этого анекдот придумал:

Идет по улице щуплое лицо кавказской (варианты: норвежской, американской, албанской, итальянской, немецкой, турецкой, английской и т.п.) национальности. Навстречу - здоровый белобрысый детина. Детина размахивается, и как даст лицу по лицу! Лицо:

- За что?!
- А вы наших братьев-славян на Балканах режете!
- Но их режут уже две тысячи лет!
- Да? А я узнал, что они мои братья, только вчера! (12:54)


По НТВ показывают митинг у Думы. Только что показали, как "один из милиционеров угрожающе шипел" в ответ на выступления всяких пенсионеров. Очень смешно: пенсионеры ему читают какой-нибудь коммунистический стишок, а милиционер в ответ - "шшшшшшшшш!" в мегафон. Ну, такая работа - глушить. (12:40)
Сегодя в Москве:

РИА Новости: ЗА ВЫМОГАТЕЛЬСТВО ДЕНЕГ... У ДВОРНИКА - НЕСКОЛЬКИХ ДЕСЯТКОВ РУБЛЕЙ "НА БУТЫЛКУ" - АРЕСТОВАНЫ ЧЕТВЕРО ПЬЯНИЦ; ИМ ГРОЗИТ ПО ТРИ ГОДА ТЮРЬМЫ.

А в это время в горячей Эстонии:

ИНТЕРФАКС - В Эстонии 250 добровольцев под руководством Красного креста приступили к сбору пожертвований для косовских беженцев... Люди с кружками стоят у магазинов, гостиниц, на транспортных узлах городов страны. Деньги охотно жертвуются прохожими вне зависимости от национальности и социального положения.

Надо что ли у Лейбова спросить, чего он кинул в кружку. Он же наверное и есть тот самый "прохожий вне зависимости от национальности и социального положения", деньги которого, согласно "Интерфаксу", должны "охотно жертвоваться". (12:37)



ПОНЕДЕЛЬНИК, 12 АПРЕЛЯ


Гагин о сайте АвтоВАЗа:

Официальный сайт "АвтоВАЗа" сообщает, что модель 2109 "позволяет многое с собой делать. Например, открыть сразу все двери и быстро-быстро сесть со всех сторон". (22:10)


СИДНЕЙ. /Иван Захарченко/. Австралийская полиция за две с лишним недели оказалась пока не в состоянии найти грабителя банков Джона Киллика, освобожденного из тюрьмы в пригородах Сиднея в дерзком, фактически "голливудском" стиле бывшей россиянкой по имени Люся Дудко.

"Natural Born Люся", так сказать. (21:54)


РИА Новости: По словам Б.Ельцина, на станции "Мир" побывало 26 космических экспедиции.

А по словам других сколько? Эх, ну когда же они научатся адекватно представлять различные точки зрения! (18:48)


НТВ: Англичане вновь утверждают, что в одном из озер на северо-западе страны живет загадочное водяное чудовище. На этот раз монстр напоминает крокодила, в отличие от знаменитого Лохнесского чудовища, которое по легенде - вылитый динозавр. Вот уже неделю к озеру допускают только исследователей. По словам очевидцев, чудовище выглядело как огромный аллигатор с покрытой чешуей спиной и большими зубами. Правда, длина создания по разным свидетельствам колеблется от одного до трех с половиной метров. Эксперты утверждают, что "это" - не более полуметра в длину и может оказаться, например, северо-американской саламандрой. Один из знатоков рептилий считает, что животное скорее всего безопасно для людей, питается маленькими тритонами, рыбками или червяками. Поиски продолжаются.

Ну вот, и этого крокодильчика замочат наверняка. (17:40)


Не, ну это РИА Новости просто неистощимо! -

САУДОВСКИЙ ГРАЖДАНИН КАЗНЕН ПУТЕМ ОТСЕЧЕНИЯ ГОЛОВЫ ЗА УБИЙСТВО ЖЕНЩИНЫ

Женщин и панд убивать нельзя, сколько раз говорить?! (17:31)


РИА Новости: В МОНГОЛИИ ОТКРЫВАЕТСЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ШКОЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ, ПОСВЯЩЕННАЯ 200-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.С.ПУШКИНА

Надеюсь, среди видов состязаний этой олимпиады есть "метание тома" и "толкание бюста" (17:12)


РИА Новости: НИКИТА МИХАЛКОВ - "ВО ВРЕМЯ СЪЕМОК "СИБИРСКОГО ЦИРЮЛЬНИКА" БЫЛО СОЗДАНО 16 ТЫСЯЧ РАБОЧИХ МЕСТ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ"

Да, предсталяю себе - шахтеры там счастливые, учителя высокооплачиваемые, и другие ценные рабочие места. (16:25)


ИНТЕРФАКС: В результате вооруженного столкновения в Багдаде погибли 5 мужчин и женщина, десятки человек ранены, сообщила издающаяся в ОАЭ газета "Аль-Иттихад". Причиной перестрелки в квартале "Хай Аль-Амиль" в центре Багдада стала ссора между двумя представителями различных родов на поминках. Один из пришедших выразить соболезнование родственникам покойного оскорбился, что сидевший на ковре старик не встал, чтобы его приветствовать. Он ударил его в лицо.

Люблю поминки. В субботу мы с Ксюшей пошли завтракать в ближайший ресторан, в результате чего попали прямо-таки в фильм Бунюэля. В ресторане шли поминки по какому-то крупному капитану (сразу возникла ассоциация с Христом, так как последнего поминали в это же время, перед Пасхой). В общем, мы сначала хотели уйти, но метродотель говорит - "нет, нет, заходите, поесть тоже можно!" И посадил нас в кабинку в стороне от главного поминального стола. И тут началось расслоение реальности: с одной стороны тостующие в черном говорят о том, каким крутым был этот капитан и как он все моря избороздил, а с другой мне приносят Buffalo Wings, которых я не ел с тех пор, как из Штатов вернулся, потому меня сразу прошибла ностальгия. Вот такие коктейли.

Впрочем, как пишет по этому поводу Пелевин, геополитика - это конфликт между левым и правым полушариями мозга у некоторых людей. А мы вроде поели без конфликтов. (13:10)


РИА Новости: ВЫСТАВКА ДЕТСКИХ РИСУНКОВ "МИССИЯК ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ"

Миссияк - это типа выездной сходняк. (12:40)



ПЯТНИЦА, 9 АПРЕЛЯ


Ха! Лесного только что пытались надрать, как мальчика. Вот какое письмо ему пришло якобы из Cityline:

From: 3AO Cityline <3AO.Cityline@p98.f1667.n5020.z2.fidonet.org>

C Вашего логина была зарегистрирована попытка ввода, в то время когда Вы находились в Internet. Вам надлежит сменить пароль выслав по электронной почте Ваш старый пароль и пароль который вы хотите использовать в дальнейшем.

С уважением
3AO Cityline

Комментарий Лесного: "Уроды, не могли в нормальной кодировке прислать!!!"

Действительно, Лесной не смог его прочесть даже с перекодировщиком Темы Лебедева, пришлось мне пропустить это через перекодировщик XXX2YYY, который мне дал Вахнин в том году. Получилось что-то вроде двойной перекодировки из Alt в Win, плюс некоторые буквы восстановили уже вручную (это наверно гейт из Фидо в Интернет глючит). Ну и расстановка запятых в письме "от Cityline", конечно, оставляет желать лучшего. (21:02)


Пришел Цунский, стал читать стихи на турецком. Мы его стали спрашивать разные фразы на турецком. Лесного интересует, как по-турецки "где у вас стоят ракеты?", а меня - "как пройти в библиотеку?". Цунский оправдывается, что он по-турецки знает только "бутылка", "стакан" и "ишак тебя заеби!". (18:40)
РИА Новости, фраза Лужкова: "Государство без интеллекта не может, интеллект сосредоточен в культуре".

А культура сосредоточена в голове, а голова сосредоточена в кепке. А смерть Кощея сосредоточена в яйце. По утрам надев трусы, не забудьте про часы! (18:32)


Глобус Украины начала выпускать картографическая фабрика в Виннице. Корреспондент ИТАР-ТАСС убедился сегодня сам в магазине школьных принадлежностей: земной шар, на котором располагается только Украина. Правда, на свободных местах нарисован герб с трезубцем и желто-голубой флаг, указано количество населения и столица "мирового" государства.

Без комментариев. (17:40)


Звонит телефон. Носик поднимает трубку и сходу говорит в нее: "Белград!!!"

Потом: "Э-э, я страшно извиняюсь, тут у нас эта война..." (15:44)


Кстати, на www.fuck.ru сегодня - обалденная лента военной хроники. Вот несколько классических заголовков оттуда:

16:02: Лететь под пули всякий обосрется
15:16: Тыща соколов Жирика добровольно слезут со своих баб
13:48: "Лиман" подкрался незаметно. Командир сказал - не дрочить

И так далее. Всем рекомендую. (15:42)


РИА Новости: ...житель Чечни с двумя гранатами и ножом "финка" китайского производства.

Все смешалось в доме Облонских - чеченец с китайской финкой! Опять же, для полной гармонии не хватает уточнения, что гранаты были из Африки. (15:22)


ИТАР-ТАСС: Все преступления совершены по месту жительства жертв.

Комментарий Ксюши: Вот такой сервис..." (15:08)


"Коммерсантъ" сообщает, что на заборе у посольства США появилась надпись: "Моника, сожми зубы!!!"

А что, было бы тогда равновесие: наш президент охрип, а ихний - запел бы самым высоким соловьем. (15:00)


РИА Новости: НЕСМОТРЯ НА ОХРИПШИЙ ГОЛОС, БОРИС ЕЛЬЦИН ГОВОРИЛ ОКОЛО ПОЛУЧАСА...

Эко всех их подкосило, болезных, на разговорах о Балканской войне! У Примакова радикулит, у Ельцина - голос сел. Что же никто им не посоветует говорить поменьше? Типа - вы не выпендривайтесь, вы на пальцах покажите. (13:31)


РБН: Борис Ельцин отметил, что сейчас начнут возвращаться беженцы в Косово. Селезнев добавил, что в Косово созданы все условия для их возвращения.

Это, какие же, интересно, условия? Подземный бункер на миллион человек? Или свежеразмеченное кладбище на ту же сумму? (12:42)


РИА Новости: ХОД ВЫПОЛНЕНИЯ ЦЕЛЕВОЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ "СОХРАНЕНИЕ АМУРСКОГО ТИГРА" РАССМАТРИВАЕТСЯ НА ОТКРЫВШЕЙСЯ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ВСТРЕЧЕ УЧЕНЫХ

Риа Новости: ВЕЧЕРОМ АРГЕНТИНСКОЙ ПОЭЗИИ В ДОМЕ РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ В БУЭНОС-АЙРЕСЕ ОТКРЫЛИСЬ ТОРЖЕСТВА, ПОСВЯЩЕННЫЕ 200-ЛЕТИЮ А.С.ПУШКИНА

Кстати, мой кот Пушкин обожает пузырьки от минералки. Когда я пришел вчера ночью домой и стал пить газировку, Пушкин специально пришел охотиться за пузырьками. Сначала он пытался вылавливать их из чашки языком. А потом попробовал и лапой, но этот способ я, как ученый, ему запретил. (12:39)


Знаки весны:

1. Несколько брошенных автомобилей около нашего дома стали быстро "таять": раньше они были законсервированы в снегу и практически целыми простояли всю зиму. Теперь снег сошел, и с каждым днем автомобили лишаются каких-нибудь частей - пропадают стекла, подфарники, колеса, двери...

2. Рядом со зданием на Садовом, где я работаю, стоит нечто под названием "Ансамбль провиантских складов". Памятник архитектуры, в общем - огромный безвкусный белый дом с огромными же воротами. По утрам из-за ворот солдаты выпрашивают сигареты у прохожих (я никогда не даю - видимо, мне просто лень подходить к воротам).

Зато по ночам у этих ворот теперь происходит действо. Когда я иду с работы, там стоят 4-5 тачек, в тачках сидят амбалы и крашеные блондинки в черной коже. Одна-две отдельностоящие крашеные блондинки находятся обычно снаружи - ловят тачки, едущие по кольцу. Но в теплые дни бывает, что все девицы - штук восемь - выстраиваются в шеренгу вдоль поребрика Садового. В Питере такой массовой торговли блядями я никогда не видел. Но Москва - это ведь столица, а не какая-нибудь там северная провинция... (12:35)

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.