Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-03-1999 (Выпуск No 021)
Оригинал: http://gazeta.ru/sport/30-03-1999_pismo.htm


Письмо из Югославии

Я только что вернулся с концерта (7 известных рок-групп выступили в самом центре Белграда), который организовали в знак протеста против натовских ударов по Югославии. Там было как минимум 10 тысяч человек. И обстановка была вполне нормальная, без демонстративного сжигания американских флагов. Мелькали очень забавные лозунги. Например такой: "Пардон, мы не знали, что он невидимка" (имеется в виду тот хваленый американский самолет). Я видел очень много флагов Македонии и особенно Греции. В общем было весело. А потом, когда прямо в ходе концерта завыла сирена воздушной тревоги, никто никуда не бросился бежать и музыканты тоже доиграли как ни в чем не бывало. Они решили давать концерты каждый день в полдень (типа рок-марафона), прямо во время нанесения авиаударов НАТО.

Я там видел многих наших баскетболистов. Как игроков бывшей сборной Дамняновича, Зизича Райко, так и из белградских клубов - Стойковича из "Раднички", Милутиновича из "Беопетрола"; все они были со своими семьями, с женами и даже детьми!!! Завтра днем Федерация баскетбола Югославии соберет митинг, где буду игроки из всех лиг и просто люди, имеющие отношение к игре. Завтра же и расскажу, как все прошло.

Я вот что подумал: если НАТО продолжит бомбить Югославию, надо будет организовать что-то вроде баскетбольного матча прямо в центре Белграда. Или, скажем, конкурс на лучший бросок из-за 3-очковой линии. Таким образом, в то время, как натовские летчики будут швырять свои бомбы, мы будем "бомбить" корзины 3-очковыми мячами! Как, а?

Пусть натовцы увидят и этот концерт и конкурс и поймут, что югославы все равно не станут подписывать ничего из того, что им не хочется. А когда они это поймут, то, возможно, поищут другие способы разрешения действительно серьезной проблемы Косово.

Вот, кстати, еще одна классная штучка из жизни баскетбольного Белграда. У нас тут одна из самых известных пиццерий называется "Нью-Йорк, Нью-Йорк". Здесь очень любят бывать баскетболисты (Алексич из "Раднички", Дьёкич из "Партизана", Трифунович из польского "Погона", Попович из "Црвены Звезды"). Я сам сюда частенько захаживаю. Так вот вчера ресторан был переименован! Теперь он называется "Багдадское кафе"! Ха! Кто знает, может, через пару дней улица, где живет один мой друг, будет уже не улицей Рузвельта, а авеню Саддама Хусейна! Может, Клинтон от нас этого добивается?

Сейчас у всех клубов одна забота: как раздобыть бензин, чтобы возить игроков на тренировки? "Будучност" и "Спартак" из Подгорицы перешли на одноразовые тренировки. Для них это не такая уж большая проблема, потому что городок относительно небольшой и его можно весь пройти за 45 минут. Но шесть белградских клубов попали в очень затруднительное положение. "Партизан" пытался устроить тренировку, но в пятницу пришло только 5 игроков, а в субботу - всего 2. Просто махнули рукой. Но с другой стороны, у всех есть надежда, что завтра тренировки возобновятся. Я вчера вечером звонил в Подгорицу и разговаривал с Деяном Радоничем, защитником из "Будучности". Он подтвердил, что их игра с "Бенетоном" не состоится. О ней уже никто не вспоминает. Многие клубы вызвали обратно своих игроков, которые покинули Белград, на тренировки. Впрочем, завтрашний день покажет.

Сегодня днем прошел крупный митинг перед Федеральной Ассамблеей Югославии (только для игроков и спортивных деятелей) в поддержку армии и правительства. Организатором митинга была Федерация баскетбола. Выступило несколько игроков из разных клубов и представлявших разные виды спорта, а от баскетболистов был игрок сборной Деян Томашевич. Он, как и все, сказал слова в поддержку армии и поблагодарил Федерацию баскетбола Греции и лично мистера Василокопулоса, поскольку только они протянули руку помощи югославским баскетболистам в это трудное время.

Тут я хотел бы немного остановиться на нашем "ненормальном" соседе. Греки доказали, что они нам действительно друзья, на которых можно положиться. Они поддержали нас и при введении эмбарго и не побоялись сыграть с нами на уровне сборных, когда этого никто больше не сделал. Правда, на чемпионате Европы-95 они горячо болели за Литву, которая играла с нами в финале. Мы тогда выиграли и устроили большой праздник в ночном Белграде. А поскольку греческие фанаты были за литовцев, то случилось несколько инцидентов. Например, наши разбили окно в греческом посольстве, помяли несколько припаркованных там машин и сожгли пару их национальных флагов. Помимо этого греки запрещали нашим играть за сборную Югославии, грозя в этом случае лишить греческого гражданства. Короче, тогда все думали, что Югославия и Греция теперь враги. Но после победы на чемпионате мира в Афинах в диско-клубе "Привилеж" в Глифаде местный ди-джей всю ночь крутил югославскую музыку. И теперь тоже смотрите, что происходит. Когда на Югославию упали первые натовские бомбы, 30 тысяч разъяренных греков разгромили американское посольство в Афинах. Дошло даже до драки с полицией. А сегодня, на второй день рок-марафона, посреди Белграда развеваются греческие флаги. Казалось бы, те же самые, которые 3 с половиной года назад сжигались здесь же! Одним словом, греки и юги - "ненормальные" соседи. Тут больше ничего не скажешь!

Спасибо тебе огромное, Греция, за все (даже если одолеешь нас на каком-нибудь крупном соревновании - мы не будем возражать).

С уважением, Мишко Разнатович

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.