Опубликовано в Gazeta.Ru от 29-07-1999 (Выпуск No 103)
Оригинал: http://gazeta.ru/sport/29-07-1999_proud.htm


Е. Зуй, <zuy@usa.net>
О континентальной гордости азиатов

Руководители азиатских футбольных федераций при встречах с журналистами излучают уверенность и оптимизм. "Если мы не получим то, что принадлежит нам по праву, мы объявим бойкот чемпионату мира!" - гордо сообщил генеральный секретарь Азиатской футбольной конфедерации (AFC) Питер Велаппан (на фото). Страшно, аж жуть.

Азиатские футбольные бюрократы знают, за что борются. Чемпионат мира 2002 года совместно проведут Япония и Южная Корея. А по традиции страна-организатор автоматически получает место в финальном турнире, и ее сборной не приходится биться в рубке отборочных турниров.

Организаторов ЧМ-2002 сразу два, то есть сразу две азиатские сборные попали в финальную часть. А поскольку традиционно Азии отданы четыре путевки из 24, то на остальные 43 страны-члена AFC осталось только два места. Пройти такое суровое отборочное сито в два раза труднее, чем обычно. Вот азиатские федерации и буйствуют.

Остальной мир взирает на происходящее флегматично. Только политкорректные европейцы решили проявить благородство и предложили одно из собственных мест на чемпионате мира разыграть в матче между европейской и азиатской командами-претендентами. Но горячие восточные чиновники с таким компромиссом не согласны. Сегодня Питер Велаппан при встрече с журналистами снова проявил твердость и принципиальность: "Пять гарантированных мест - это наше право. Мы не будем торговаться из-за них". И опять-таки его можно понять: ни у одной азиатской сборной практически нет шансов одолеть европейских соперников в стыковых матчах. На нашем континенте без труда можно набрать команд 20, каждая из которой обязана выигрывать у любого азиатского чемпиона девять игр из десяти.

В том-то и все дело. ФИФА много лет изо всех сил занималась пропагандой футбола по миру. Посылались деньги бедным африканским федерациям (говорят, чиновники этих федераций таинственным разбогатели после этого), оплачивались командировки европейских специалистов туда, где еще не сложились собственные школы и традиции. В США прошел чемпионат мира-94, Азии отдан ЧМ-2002, Южной Африке почти пообещали турнир 2006 года. Футбольному третьему миру (первые два - Европа и Южная Америка) такое положение дел очень понравилось. И теперь голоса азиатских и африканских федераций играют главную роль на выборах руководства ФИФА и места проведения очередного турнира. А еще эти федерации стали требовать для себя больше места на футбольном празднике жизни.

Как мы уже отметили, европейские чиновники и политики в массе своей стараются оставаться политкорректными. И просто послать агрессивных братьев наших меньших туда, откуда они будут возвращаться медленно и печально, они просто не могут. А жаль. Потому что отличие международных спортивных организаций от ООН или МВФ состоит в том, что самыми уважаемыми становятся не самые богатые члены. Италия, Испания, Бразилия или Аргентина пользуются в футбольном мире куда большим авторитетом, нежели США или Япония. И это правильно.

Прежде чем ставить миру ультиматумы, для начала было бы неплохо вырастить в своей стране хоть парочку игроков типа Марадоны, Пеле, Роналдо, Зико, Кройфа, Платини, Беккенбауэра, Ди Стефано, Чарльтона. Нужно хоть раз реально побороться за медаль мирового чемпионата. Короче, свою крутость нужно доказать на футбольном поле. Ни одна азиатская команда еще ни разу этого сделать не смогла. Так пусть и бойкотируют ЧМ-2002, если так хочется. Освободившиеся места надо будет отдать европейцам - главный футбольный турнир четырехлетия это только украсит.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.