Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-02-1999 (Выпуск No 000)
Оригинал: http://gazeta.ru/sport/28-02-1999_02-28-1999.htm


Сергей Мещеряков
Мичков - виртуальный, алчный и настоящий

Резонанс, который получает тема возможного отъезда за рубеж полузащитника юношеской сборной России и московского "Спортакадемклуба" Дмитрия Мичкова, приобрел характер травли. По жанру иногда это напоминает даже проклятия, посылаемые вслед невозвращенцам советской прессой 70-х. Причем люди, обличающие сейчас Мичкова, как правило не только не знакомы с ним ни лично, ни как с игроком, но и вообще не отягощают себя малейшими попытками вникнуть в ситуацию ("Пастернака энтова я не читал, но скажу"). Самое печальное заключается в том, что выпады в адрес Мичкова исходят от достаточно авторитетных в российском футболе людей. Однако оперируя отжившими свое стереотипами, ставя диагноз, основанный на ложных посылках, они добились того, что в свои 19 лет, даже не сыграв еще ни одного матча на высоком уровне, Дмитрий Мичков оказался в тягостном положении "без вины виноватого".

Самый распространенный тезис из слышимых ныне - столько молодых уже сгинуло за границей, следовательно, Мичкова ждет та же участь! Мичков не заиграет на Западе, потому что там не заиграли Демченко, Темрюков, Рычков и многие другие подавшиеся в юном возрасте на Запад российские футболисты. Мол, те тоже были не менее талантливы, а где они прозябают теперь?! Интересно, что это говорят люди, никогда не видевшие в деле не только Мичкова, но и некоторых из сравниваемых с ним персон. Характерно, что Мичков заведомо поставлен в положение обвиняемого, хотя никто внятно так и не объяснил, в чем же его вина. Складывается впечатление, что дело происходит не в 1999 году в некоем демократическом государстве (хотя бы формально - согласно Конституции), а в брежневском сонном царстве. Тогда, можно вспомнить, интерес к нашему соотечественнику со стороны Запада считался наказуемым. Но разве теперь Мичков сам не волен выбирать, где ему делать карьеру?

Утверждение, что молодым парнем из подмосковного Климовска движет «шкурный» финансовый интерес, а не забота о собственном росте как профессионала, не выдерживает никакой критики: Мичков недвусмысленно дал понять, что в нефутбольную страну он не поедет, а в бытовом и профессиональном плане перспектив у него больше на Западе, чем в России. Есть ли у кого-нибудь доказательства в пользу обратного? Пусть Мичков попадет пока что не в первую, а во вторую команду "Реала", "Арсенала" или "Аякса", но любопытно, почему его заграничные перспективы сравниваются с теми, у кого НЕ получилось. А ведь можно сравнить и с полузащитником дортмундской «Боруссии» Владимиром Бутом, совсем юным уехавшим из Новороссийска в Германию и прошедшим там все стадии профессионального роста - вплоть до бундеслиги, вплоть до приглашения в первую сборную России? Кстати, неудачная судьба ТАМ вовсе не означает, что ЗДЕСЬ все бы сложилось у игрока идиллически. Натура свое везде возьмет, что в Москве, что в Амстердаме. Бывший цеэсковец Демченко, один из тех, кто подавал, но не оправдал большие надежды, не так давно честно признался в интервью, что его неудачи в голландском "Аяксе" объясняются все же не самодурством тренеров, а собственным халатным отношение к работе.

Особенно абсурдны параллели, проведенные одним весьма уважаемым обозревателем газеты "Футбол-Ревю" между Дмитрием Мичковым и Александром Рычковым, выступавшим в Бельгии, Франции и Германии. Кроме созвучности фамилий у Мичкова с Рычковым - ничего общего, особенно если речь идет о степени одаренности каждого из них. Рычков, приехавший в Москву из глухой провинции, получил прекрасный шанс сделать карьеру на Западе, но им не воспользовался - опять же по собственной, извините, дурости. Кстати, расставалось с ним руководство столичного "Локомотива" без сожаления. Мичкова же пригласил московский "Спартак" (уже ощущается разница в уровне ангажемента, что косвенно свидетельствует и о величине таланта), и отказ юного хавбека САМОМУ Романцева был воспринят как неслыханный криминал. Дескать, сам Олег Иванович - лично - ездил к родителям пацана, уговаривал и их, и их чадо, а с ним, с Олегом Ивановичем, так поступили. Готовя для НТВ телесюжет о Дмитрие Мичкове, я побывал у него дома и выяснил любопытную деталь: Олег Иванович Романцев НИКОГДА не встречался ни с Мичковым, ни с его родителями. Более того, главный тренер "Спартака" даже не знает Мичкова в лицо. Все переговоры Дмитрий вел только с вице-президентом спартаковского клуба Григорием Есауленко.

Многие, отрицая наличие у Мичкова перспективы заиграть за рубежом, видят у него такую перспективу в "Спартаке" - даже при том, что дальше дубля юноша сейчас явно не продвинется. Есть ли перспективы у игроков спартаковского дубля? Об этом особенно полезно задуматься тем, кто ищет в зарубежной судьбе Мичкова повторения чьей-то неудачной. Спросите об этом у Гончарова, Бурова, Павленко, Джубанова, Кочарыгина, Скоблякова, Гунько и многих других способных молодых ребят, попавших в спартаковскую систему и отданных затем в аренду в «Горнодобытчик» (Тмутаракань) после прохождения всех стадий обучения спартаковскому стилю. Кроме того, мало кто знает, что зарплата дублера "Спартака" составляет 2 тысячи рублей плюс 500 рублей премиальных за победы - именно такие условия предлагал Есауленко Мичкову, на доходы которого живут в семье 4 взрослых человека.

В России у молодого футболиста больше перспектив, чем за границей?! Интересно было узнать, где бы сейчас был сибиряк Денис Лактионов - игрок олимпийской сборной и объект интереса сильнейших российских клубов, если бы в 18 лет не уехал в корейский "Самсунг". То же самое относится и к сахалинцу Сергею Темрюкову - весьма известному ныне молодому футболисту, развитие карьеры которого почему-то пытаются представить как отрицательный пример. Темрюкова в свое время не взяли в московское "Динамо", а голландский "Эйндховен" взял сразу. Если бы Темрюков остался в России, попал бы он в 18 лет в молодежную сборную России для 20-летних? Обратил бы на него внимание ныне Георгий Ярцев, ныне подписавший с ним контракт? Весьма сомнительно.

И, наконец, Владимир Бут - самый благополучный из молодых легионеров, "исключение из правил", по мнению критиков Мичкова. Во-первых, только безумцу может прийти в голову, что Бут, оставшись в 17 лет Новороссийске, отказавшись от поездки в "Боруссию", сейчас, в 21 год, был бы кандидатом в национальную команду страны. А во-вторых, его пример говорит только о том, что в юности карьеру на Западе делать МОЖНО. Для этого нужен определенный талант и трудолюбие, чего тому же Мичкову не занимать. Тем более что его дела ведет опытный агент Константин Сарсания, входящий, кстати, в систему РФС, а вовсе не "жучок", как это пытался представить общественности Олег Романцев.

Массовое осуждение - прессой и официальными лицами российского футбола - решения Мичкова уехать играть за границу - не что иное как проявление типично "совковой" идеологии, суть которой - стремление стричь всех "под одну гребенку". Дескать, Мичков должен поступать "как все" - поиграть до 25 лет в России, а потом уже, "приобретя опыт", отправляться на заработки за кордон.

Дмитрий Мичков - по-настоящему рассудительный и умный парень, и при общении с ним прекрасно понимаешь его жизненную позицию. Он хочет уехать отсюда, чтобы прокормить семью, но футбол для него при этом не отходит на второй план. Судить о Мичкове, не зная его - самая большая глупость, которую можно себе вообразить в данной ситуации. Обвинять Мичкова в том, что он хочет стать футболистом не на родине, не в праве никто. Потому что пока еще никто не доказал, что в России в футбол учат играть лучше, чем в Англии или в Испании. Поэтому очень хочется, чтобы у Мичкова все сложилось удачно. И беспредметные разговоры на тему "нужно ли нашим юношам уезжать за границу" раз и навсегда прекратились.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.