Опубликовано в Gazeta.Ru от 27-07-1999 (Выпуск No 101)
Оригинал: http://gazeta.ru/sport/27-07-1999_tert.htm


Владимир Смирнов
Нелепая гибель российского НХЛовца

Российский защитник клуба НХЛ "Филадельфия Флайерз" Дмитрий Тертышный трагически погиб три дня назад в результате невинной прогулки на моторной лодке. Упав за борт, он был затянут под винт и, согласно опубликованным в понедельник данным вскрытия, скончался от обильной потери крови.

Несчастный случай, как установила полиция, произошел на озере Оканаган в пятницу вечером. По словам врача, проводившего вскрытие, винт перерезал Тертышному горло, задев жизненно важные вены и артерии.

В одной лодке вместе с 22-летним российским хоккеистом в те трагические минуты находились два его приятеля - игроки фарма "Филадельфии" - Фрэнсис Беланже и Михаил Чернов. По данным полиции, в лодке также находилась местная девушка-ровесница погибшего. В ходе предварительного расследования было установлено, что на Тертышном не было спасательного жилета. Вся компания выпивала, однако, по словам все той же полиции, содержание алкоголя в организме Беланже, сидевшего на рулях, не превышало допустимой нормы.

В минувшем сезоне, который стал для Тертышного первым и последним в НХЛ, он забросил две шайбы и сделал восемь точных передач (в 62 играх). "Флайерз" выбрали его на драфте (6-й раунд) в 1995 году, но вплоть до прошлого года он продолжал играть в своем родном Челябинске и лишь в 1998 году перебрался за океан.

Руководство клуба "Филадельфия Флайерз" намерено организовать специальную поминальную церемонию в связи с случившимся.

Тертышный был связан контрактом с "Летчиками" и на следующий сезон, но помощник тренера Джим Маккроссин не стал распространяться о том, какая финансовая помощь будет оказана жене Дмитрия Полине, которая находится на 4-м месяце беременности и по-прежнему живет в России.

"У нас уже было такое, что погибали действующие игроки, и клуб никогда не оставлял в беде их семьи, - сказал только Маккроссин. - Родным Дмитрия будет оказана необходимая поддержка".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.