Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-03-1999 (Выпуск No 018)
Оригинал: http://gazeta.ru/sport/25-03-1999_fs.htm


Евгений Зуенко
Пейзаж после Олимпиады

Тревога начала охватывать наших болельщиков еще полгода назад. Время шло, а наши фигуристы, от которых всегда и везде публика ждет только золотых медалей, никак не могли показать все, на что они способны. Лидеры сборной неуверенно выглядели и на чемпионате России, и на этапах серии "Гран-при". А настоящий шок пришлось пережить нашей публике на турнире в Санкт-Петербурге, когда на стороне российских спортсменов были и зрители, и судьи. В результате чемпионы мира Елена Бережная и Антон Сихарулидзе уступили китайскому дуэту. У девушек тоже не сложилось: традиционная главная конкурентка Мишель Кван в Питер не приехала, но это не помешало Марии Бутырской снова остаться без "золота". На сей раз дорогу Марии перешла Татьяна Малинина - фигуристка, которую российские тренеры сочли бесперспективной, после чего она стала выступать за Узбекистан. Выступать и побеждать. В общем, поводов для волнений перед чемпионатом мира оказалось предостаточно.

И первые дни показали, что волновались мы не напрасно. В короткой программе смазали свои прыжки (и без того не слишком сложные) олимпийский чемпион Алексей Урманов и чемпион мира Алексей Ягудин. Наши девушки - Мария Бутырская, Юлия Солдатова и Виктория Волчкова - на троих собрали такую коллекцию ошибок, что их с лихвой хватило бы на парочку полноценных сборных. А действующие чемпионы в парном катании Европы Мария Петрова и Алексей Тихонов после проигрыша в Санкт-Петербурге, похоже, так и не пришли в себя.

Судьи не могли не обратить на это внимание. А ведь и без того к российским спортсменам в мире фигурного катания относятся без особой любви, справедливо полагая, что настоящему буму этого вида спорта в Северной Америке и Европе мешают непрерывные победы россиян. В воздухе отчетливо запахло жареным: у арбитров появилась прекрасная возможность задвинуть наших фигуристов куда подальше, не опасаясь скандала. Чемпионат мира в Хельсинки неожиданно приобрел особое значение - теперь на нем определяется еще и само право наших фигуристов на борьбу за медали в этом олимпийском цикле.

Первыми экзамен сдавали представители парного катания. К счастью, обошлось. Действующие чемпионы Елена Бережная и Антон Сихарулидзе сохранили свой титул и выиграли золотые медали, несмотря на падение во время выполнения короткой программы. Россияне на сей раз опередили китайскую пару, которая в начале марта в Санкт-Петербурге выиграла у Елены и Антона из-за целой серии ошибок, которые допустила Бережная.

Китайцы показали сложное в техническом отношении выступление и откатались безупречно, но Бережная и Сихарулидзе обошли их за счет более высокой артистичности. У победителей было девять оценок 5.9 (максимально возможная - 6.0) за артистичность, в то время как у китайцев лишь один столь высокий балл. В целом же из девяти судей семь присудили победу россиянам и лишь двое - китайцам. Корреспондент REUTERS, в первые дни чемпионата в восторженных тонах отзывавшийся о китайцах, в конце концов описал выступление Бережной-Сихарулидзе так: "Вчера в Хельсинки они показали поистине феерическое катание, чуть смазанное лишь одной-единственной ошибкой Елены, которую она допустила во время выполнения двойного акселя".

"Я считаю, что наша программа была самой красивой. Мы старались откатать ее легко, с чувством и в удовольствие. Думаю, нам это удалось", - сказал Антон. А вот слова китайских спортсменов, завершивших короткую программу на втором месте: "Мы приехали сюда победить и показать все, на что мы способны. Но нам удалось только второе. Теперь ясно, что в следующей нашей программе нам нужно будет уделить больше внимания артистизму".

Все же китайской паре тоже есть чему радоваться, ведь это первая в истории серебряная медаль Китая в парных соревнованиях на чемпионатах мира по фигурному катанию. Бронзовая награда досталась польским спортсменам, Дороте Загорской и Мариушу Шудеку, и для Польши это также самое высокое достижение в парном фигурном катании. "Я катаюсь 23 года из своих 26 и всегда мечтал о медалях чемпионатов мира", - сказал Штудек. - "В этом году мы уже взяли медаль на Европе и теперь здесь. Я просто счастлив!"

Так или иначе, а в одном виде соревнований нашим удалось выдержать испытание с минимальными потерями (руководство российской федерации искренне считало, что медали должны были принести две наши пары: Бережная-Сихарулидзе и Петрова-Тихонов, но последние остались только четвертыми). Теперь очередь за мужчинами, у которых Урманов и Ягудин уже почти лишились шансов на золото, и только 16-летний Евгений Плющенко еще ведет борьбу с канадцем Элвисом Стойко. Тинейджерская бесшабашность Плющенко очень помогает ему прыгать высоко и красиво, но для роли лидера команды он еще слишком молод - никто не знает, как поведет себя Евгений в решающий момент. А там уже дойдет очередь и до непредсказуемых девушек и танцевальных пар. У наших есть шансы везде. Осталось только не упустить их.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.