Опубликовано в Gazeta.Ru от 24-08-1999 (Выпуск No 121)
Оригинал: http://gazeta.ru/sport/24-08-1999_voronin.htm


Владимир Смирнов
Севильская высота покорилась российскому прыгуну

В буквальном смысле слова с помощью божественного провидения россиянин Вячеслав Воронин стал вчера чемпионом мира в одном из престижнейших видов программы на стартовавшем в минувшую субботу VII мировом первенстве по легкой атлетике в испанской Севилье. В секторе для прыжков в высоту он преодолел планку, установленную на уровне 2 метров 37 сантиметров. Этого результата, являющегося наивысшим достижением Воронина за карьеру и лучшим показателем сезона в мире, вполне хватило для завоевания севильского "золота".

"Перед каждой новой попыткой я молился, - признался российский прыгун. - Мне даже не надо было смотреть на планку. Достаточно было просто представить, как высоко я сейчас взлечу".

Владикавказец Воронин принес победу не только себе и всей России, но и конкретно городу, в котором живет с семьей. Не секрет, что в настоящее время обстановка на Северном Кавказе весьма неблагоприятная, однако это не смущает новоявленного чемпиона мира. "Мне нечего опасаться и я совершенно спокойно тренировался там перед стартом чемпионата. Местное население традиционно настроено очень дружелюбно к этническим русским", - сказал Воронин.

Впрочем, жену и 4-летнюю дочку он взял с собой в Испанию, и они вчера отчаянно болели за него на трибунах Севильской арены. На их глазах он чисто и убедительно выиграл соревнования в том секторе, где большинство наблюдателей и знатоков предсказывали едва ли не самую острую конкурентную борьбу.

Воронин не допустил ни одной ошибки вплоть до преодоления победной высоты, а промежуточную отметку в 2.35 даже взял с очень большим запасом. Уже одержав заветную победу, он попросил установить планку на уровне 2.40, намереваясь, во-первых, записать на свой счет новый российский рекорд, а во-вторых, взять высоту, которая на настоящий момент покорялась лишь 8 атлетам мира за всю историю легкой атлетики. Однако тут его все-таки постигла неудача. Позже он сказал, что из-за чрезмерного волнения допустил грубейшую техническую ошибку.

Состязания проходили на сей раз без участия чемпиона прошлого мирового первенства (Афины, 1997), знаменитого кубинца Хавьера Сотомайора, который залечивает травму спины. Совсем недавно на Панамериканских Играх (Виннипег) кубинец был сенсационно лишен завоеванной там золотой медали после того, как провалил допинг-тест на кокаин. Сам Сотомайор продолжает категорически отрицать свою вину, говоря, что найденный в его крови запрещенный препарат никоим образом не мог повлиять на показанные им в Виннипеге результаты.

Однако новый чемпион мира Воронин придерживается на этот счет другого мнения: "Я не берусь утверждать, что Сотомайор на самом деле принимал кокаин, но если это так, то столь сильный наркотик как раз способен повлиять на результат. С его помощью можно, скажем, брать высоту в 2.30 так, словно это всего 2.20. Но в любом случае у меня было предчувствие, что я выиграю чемпионат вне зависимости от того, будет в нем участвовать Сотомайор или нет".

На зимнем мировом первенстве этого года (под крышей) кубинец оттеснил Воронина на второе место, хотя россиянин и показал свое лучшее на тот момент достижение - 2.36.

Значение вчерашнего успеха для Вячеслава трудно переоценить. Своей победой в Севилье он прервал досадную серию "серебряных" выступлений на крупных турнирах, которая тянулась у него еще с 1993 года (юношеский чемпионат Европы).

Серебряную награду вчера завоевал канадец Марк Босуэл (2.35), а бронзовая досталась немцу Мартину Буссу (2.32). Югослав Драгутин Топич показал тот же результат, однако затратил на одну попытку больше.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.