Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-08-1999 (Выпуск No 120)
Оригинал: http://gazeta.ru/sport/23-08-1999_football.htm


Айвар Лигенс
Звездный день Жени Климова

Когда кумир многих самарских мальчишек, лучший бомбардир "Крыльев Советов" Зураб Циклаури сам был пацаном, больше всего он мечтал об одном: как бы оказаться среди ребят, которые в перерывах футбольных матчей по сигналу тренера высыпают на изумрудное поле самарского стадиона "Металлург" и на целых пятнадцать минут привлекают к себе внимание многочисленных почитателей "Крылышек". Но Зурабу "не повезло": впервые он смог выйти на поле его мечты уже только в качестве нападающего местной команды мастеров...

Семикласснику одной из самарских школ Жене Климову подфартило куда сильнее: он уже побывал в святая святых команды - на ее тренировочной базе. Все началось с письма, которое он отправил своим кумирам. На одном листочке уместилось все: и сожаление по поводу того, что не слишком-то удачно идут у "Крылышек" дела, и пожелание им удачи, и рассказ о своем болельщицком стаже и собственном футбольном опыте... А в конце содержалась скромная просьба: мы каждый день во дворе играем с пацанами в футбол, а единственный на всех мяч уже совсем истрепался...

- Отказать парню мы не смогли, - говорит директор ФК "Крылья Советов" Александр Федосеев. - Так что на следующий же день после того, как пришло это письмо, я послал за ним клубную "Волгу".

Впервые попав на базу, Женя явно чувствовал себя не в своей тарелке. Как, впрочем, и его дедушка - такой же страстный болельщик, разве что с чуть большим стажем. А как иначе - футбол тем и хорош, что прикосновение к нему одинаково будоражит сердца всех его поклонников...

Потом у Жени был тот же обед, что и у мастеров, а чуть позже, перед началом тренировки, он находился буквально в трех метрах от привычно зашнуровывавшего бутсы Зураба Циклаури!

- Я заметил, какими глазами смотрел пацан на своего кумира и подумал: как это важно, чтобы в команде была преемственность поколений, - говорит Александр Федосеев. - Не так много сейчас в "Крылышках" местных доморощенных футболистов, но так хочется, чтобы самарские мальчишки обожали свою команду так же, как ее обожали и прежде!

Мяч Жене, конечно же, подарили. Глядишь, он и поможет своему новому хозяину вернуться на базу любимой команды уже несколько в ином качестве?..

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.