Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-07-1999 (Выпуск No 099)
Оригинал: http://gazeta.ru/sport/23-07-1999_ukraina.htm


Е. Зуй, <rsi056@dol.ru>
Южный бум. Футбольный

Украинцы играют в футбол. Они играют повсюду: везде, где есть какой-никакой двор, есть и группа лиц мужского пола, гоняющих мяч. Я привез своему двоюродному брату из Италии футболку клуба "Милан" с фамилией нападающего украинской сборной Андрея Шевченко на спине. Вез, как главный подарок, но выйдя на улицу, обнаружил, что каждый первый подросток щеголяет футболкой с надписью "Шевченко". Правда, их футболки не красно-черные (как у "Милана"), а бело-голубые или желто-голубые. Белый и голубой - цвета киевского "Динамо", желтый и голубой - цвета национальной сборной Украины.

Украина переживает настоящий футбольный бум. Ничего похожего я не видел ни в Грузии, ни в Белоруссии, ни в Армении, ни, тем более, в России. В футбол играют все мужчины страны - от 5 до 50 лет включительно. Разумеется, все они смотрели матчи киевского "Динамо" в Лиге чемпионов. И у каждого есть своя версия, объясняющая массовое помешательство динамовцев в матче с "Баварией" в Киеве. В Украине нет ни одного мужчины, который бы считал, что киевляне просто не смогли переиграть немцев.

"Динамо" и сборная неразделимы. Массовое сознание отказывается понимать, почему Валерий Васильевич Лобановский не является старшим тренером сборной. Йозеф Сабо всеми воспринимается как ширма, прикрывающая мудрого Полковника. Это забавно - Сабо слишком честолюбив, чтобы прикрывать кого-либо, однако его соотечественники единодушно отказывают ему в праве на самостоятельность. Что будет с Украиной после Лобановского - не знает никто.

Лобановский непогрешим. Что бы ни делал Полковник - он прав. Если сборная не побеждает армян - виновата "функциональная готовность" игроков, не сумевших восстановить силы. Виноват Сабо, осмелившийся принять собственные решения. Лобановский не виноват никогда. В конце концов, разве не он дважды создавал команды, выигрывавшие покойный Кубок обладателей кубков европейских стран! Еще он выиграл Суперкубок, победив "Баварию" с Беккенбауэром во главе в 1975-м. И почти победил ту же "Баварию" в Лиге чемпионов в 99-м.

"Бавария" - общеукраинская головная боль. Лучший способ вывести из себя украинца - напомнить ему о полуфинальных матчах Лиги чемпионов. Любой болельщик сразу же вскипит и начнет доказывать, что если бы Шевченко забил, а Шовковский не пропустил, то в финале "Динамо" играло бы с "Манчестером". И уж "Динамо"-то не упустило бы победу так бездарно, как это сделали баварцы. То, что "Динамо" упустило победу в матче с той же "Баварией" не артикулируется. Поклонники киевского клуба до сих пор не могут поверить в это.

При всем этом, в национальном чемпионате за "Динамо" почти никто не болеет. Даже в Киеве я видел людей, переживающих за местный ЦСКА - команду со странной судьбой и некоторой общей вымороченностью. Болельщиков "Динамо" за пределами украинской столицы мало. Большинство исповедует истинно английский принцип - местная команда по определению лучшая в мире. "Шахтер", "Кривбасс", "Карпаты", "Таврия" и немерянное количество "Металлургов" воспринимаются людьми как свои, родные. А "Динамо" - это коллектив небожителей, сборная страны, по непонятному капризу судьбы выступающая в национальном первенстве. Разумеется, киевляне выигрывают чемпионат из года в год. Но это никого не огорчает - украинские болельщики достаточно флегматичны. Кроме того, в массе своей они старше российских коллег и куда больше похожи на англичан - большую часть мест на трибунах занимают вполне солидные мужчины 30-60 лет, которые достаточно круты, чтобы пить пиво и материть игроков, но слишком солидны, чтобы лезть в драку. В Украине на футбол можно ходить семьями.

В Украине хорошо. Лет через пять местные клубы начнут пожинать плоды футбольного бума. Лет через пять подрастут игроки, которые не видели чемпионата СССР и не знают, что их старшие коллеги могли выбирать сборную, обменивая гражданство на квартиру в Москве. Они будут стремиться попасть в сборную Украины и в киевское "Динамо". В Украине футбол сегодня - то же самое, что баскетбол в Гарлеме: единственный способ изменить жизнь. Надо думать, у украинского футбола большое будущее.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.