Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-05-1999 (Выпуск No 052)
Оригинал: http://gazeta.ru/sport/19-05-1999_bball.htm


Евгений Чежегов
О'Нил возвращается домой. Разрушать

ВОСТОК

ИНДИАНА - ФИЛАДЕЛЬФИЯ

В регулярном сезоне - 1:2

(99:95, 110:114, 83:93)

ПРОГНОЗ - 3:2

Игру, демонстрированную "Индианой" во время регулярного сезона, все больше дававшую поводы для разочарования, нежели для восторга, некоторые поторопились списать на объективный процесс старения опытных "иноходцев" - мол, годы уже не те, пора бы и честь знать. Однако первый же раунд плей-офф показал, что "Индиана", выражаясь картежным языком, блефовала и сознательно не форсировала взлет на пик формы в чемпионате, приготовив козыри на плей-офф. Во всяком случае, "Милуоки" питомцы Берда смели с пути, не оставив даже крошек - 3:0.

Безусловно, "Индиана" - явный фаворит Восточной конференеции. Располагая столь умудренным кадровым составом, Берд даже в критические эпизоды игры может спокойно положиться на любого из резервистов (пример - ключевой вклад в победу в третьем матче над "Милуоки" Сэма Перкинса). Принимая во внимание, что плей-офф - это традиционное время, когда из тени партнеров выбирается Реджи Миллер, понимаешь, что у "иноходцев" практически нет слабых мест. За исключением борьбы за подбор. В этом компоненте "Индиана" занимает одно из последних мест во всей НБА. Чего не скажешь о "Филадельфии". "Семьдесят шестые" проводят самый удачный сезон за последние 10 лет. Успех команды в серии с "Орландо" удивил, но отнюдь не произвел эффекта разорвавшейся бомбы. Как не удивил, спросят некоторые, ведь шестая "сеянная" обыграла третью? Да, но ведь между ними всего две жалкие турнирные строчки...

Надежды поклонников "76-х" базируются на таланте Аллена Айверсона. Если ему удасться превратить ближайшие полторы недели жизни потенциальных опекунов - Джалена Роуза и Трэвиса Беста - в один сплошной кошмар, то и всей "Индиане" существование вряд ли покажется малиной. Айверсон - мотор "Филадельфии", поэтому чтобы машина с номерным знаком "76" набрала приличный ход, ее движку необходимы качественные смазочные материалы. Исполнить роль "моторного масла" призваны Эрик Сноу, Тайрон Хилл, Лэрри Хьюз. Козырь "Филадельфии" - прессинг по всей площадке, сломавший "Орландо". Явный минус - чрезмерная эмоциональность, опасение из-за которой высказал и наставник "Филли" Лэрри Браун.

Предсказать исход этого соперничества крайне сложно. Склоняем выбор в пользу "Индианы" лишь под давлением фактора преимущества домашней площадки.

АТЛАНТА - НЬЮ-ЙОРК

В регулярном сезоне - 2:1

(80:71, 78:86, 76:73)

ПРОГНОЗ - 3:2

И "Нью-Йорку", и "Атланте" для продвижения во второй раунд потребовалось провести на старте плей-офф по пять матчей. Ни о каких свежих силах не может быть и речи. Особенно это касается "ястребов", которые отлетали всю серию против "Детройта" практически без "посадки". Отсутствие сильной скамейки резко снижает шансы "Атланты", но они компенсируются удивительной игрой высокорослых игроков - Дикембе Мутомбо и Гранта Лонга, каждому из которых уже удалось переписать персональные рекорды результативности в плей-офф.

Подопечные Джеффа Ван Ганди после драматичной победы над "Майами" пребывают в прекрасном расположении духа, что также в положительную для "Никс" сторону может повлиять на развитие событий. Несколько умеряет оптимистичный для нью-йоркцев тон повествования травма ахилла Патрика Юинга, с которой, правда, 36-летний центровой отыграл всю серию против "Майами". Если клубные эскулапы совершат очередное чудо и поставят Юинга на ноги - шансы "Нью-Йорка" стремительно возрастут.

ЗАПАД

САН-АНТОНИО - ЛЕЙКЕРС

В регулярном сезоне - 1:2

(75:80, 94:106, 108:81)

ПРОГНОЗ - 3:2

Шакил О'Нил возвращается домой. Это отнюдь не неудачная авторская шутка. Именно в Сан-Антонио маленький мальчик Шак посещал регулярные занятия в школе и получал первые жизненные уроки. Только на этот раз Шак вернется не созидать, а разрушать. Разрушать оборону "Сан-Антонио", которую подпирает прочная "двойная башня" Тим Данкан - Дэвид Робинсон. "Ни одно живое существо ни в одном здании не может меня напугать, - бахвалился О'Нил накануне старта серии. - Уверен, "Сан-Антонио" боится и уважает нас. Если получится сыграть в свою игру, то обязательно победим".

Энтузиазму О'Нила, казалось бы, вторит и положительный баланс встреч соперников в регулярном сезоне. Но он обманчив. Оба поражения "шпор" пришлись на февраль, когда "Сан-Антонио" находился в очевидном кризисе, выиграв всего 6 из 14 игр. Зато единственная победа подопечных Грегга Поповича над "жителями озерного края" пришлась аккурат в канун старта плей-офф и, надо полагать, надолго отложилась в умах игроков "Лейкерс". Курт Рэмбис, наставник "Лейкерс", также уважительно относится к "Сан-Антонио": "Они завершили сезон на высокой ноте, и вряд ли стоит ожидать, что сбавят ход в плей-офф. Нам достался самый серьезный противник из всех".

Любопытным зрелищем обещает стать дуэль центровых - Шакила О'Нила и Дэвида Робинсона. Или на амбразуру в виде 140-килограммового Шака будет брошен Тим Данкан?..

ЮТА - ПОРТЛЕНД

В регулярном сезоне - 2:1

(100:102, 91:77, 96:85)

ПРОГНОЗ - 3:2

Финалист прошлогоднего плей-офф, "Юта Джаз", в 1/8 финала дважды пережила клиническую смерть. Сначала "джазмены" благодаря невероятному броску за мгновение до сирены Джона Стоктона выпутались из капканов "Сакраменто", на его площадке сравняв счет в серии и отложив развязку до домашней встречи. Переехав в Солт-Лейк-Сити, "Юта" в очередной раз показала невнятную игру, доверив свою судьбу Владе Дивацу, но последний одновременно с сиреной удивительным образом промазал свой коронный бросок. Очевидно, что "Юта" попала в список любимчиков Фортуны. Но испытывать ее терпение "джазменам" все-таки не стоит.

В лице команды-открытия сезона - "Портленда" - питомцам Слоуна предстанет ультраамбициозный коллектив, являющийся коллективом в прямом смысле слова. "Портленд" - это западная "Индиана", в которой все подчинено единой идее, на осуществление которой работает вся команда. Большие сложности, на наш взгляд, ожидают Карла Мэлоуна, которому предстоит бороться с молодой и умелой передней линией "Трэйл Блэйлерс" - Брайаном Грантом, Рашидом Уоллесом и Уолтом Уильямсом. Надежды "Юты" несколько подпитывает неожиданная блестящая игра в серии против "Сакраменто" резервного форварда Шэндона Андерсона, показавшего себя не только хорошим снайпером, но и бойцом с железными нервами. Андерсон вытащил "Юту" в концовке четвертого матча, а в решающем и вовсе устроил бенефис, набрав в овертайме 6 очков.

Точка в этой серии, по всей вероятности, будет поставлена в седьмом, решающем матче. Который пройдет на площадке "Юты Джаз".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.