Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-03-1999 (Выпуск No 014)
Оригинал: http://gazeta.ru/sport/19-03-1999_dinamo.htm


Игорь Порошин
Ангел пролетел

О достижениях Валерия Лобановского всегда говорили как о триумфе расчета, но теперь ему в пору отречься от своей веры в торжество математической закономерности. До 63-й минуты, когда Андрей Шевченко умчится от защитников "Реала" на встречу с Ильгнером, в состязании цифр киевляне проигрывали гостям по всем возможным статьям.

Подопечные Лобановского меньше владели мячом и реже подавали угловые. За 63 минуты хозяева поля не потревожили Ильгнера - ни одного удара в створ ворот. Четыре из пяти передач, направленных Шевченко или Реброву, были неточными или чудовищно неточными. Все остальные - неудобными. Когда на 34-й минуте судья Фриск не засчитает гол Йерро, заставив "Реал" исполнить угловой еще раз, испанцы почти не расстроились. Они кое-что понимают в математике, и задача казалась им в этот момент почти решенной. Счетная палата Лобановского не даст соврать - киевляне проигрывали, по крайней мере, два из трех единоборств (почти все - на чужой половине поля) - показатель прошлогоднего киевского четверть-финала "Динамо" - "Ювентус". Но великая математическая справедливость все никак не свершилась - с табло двумя расширенными от удивления зрачками таращились нули. Это равенство держалось за счет какой-то третьей величины - темной, не поддающейся учету. Мадридцам не хватало последнего усилия. Все, что отделяло "Реал" от гола, - это, казалось, полоска грязи на подступах к владениям Шовсковского, где вязли ловкие ноги Морьентеса, Рауля и Зеедорфа.

"Реал" почти не создавал ситуаций голевой значимости, но если бы гол случился, он вряд ли кого-либо изумил так, как прорыв Шевченко на 63-й минуте. Этим голом знаменитый нападающий киевского "Динамо" надругался над максимой Пифагора и Лобановского. Я убежден, в учетных книгах помощников великого футбольного математика из Киева нет цифры, которую можно было бы счесть объяснением этого гола.

Те, кто сейчас спокойно или захлебываясь от восторга рассуждают о "гениальном расчете Валерия Васильевича" напоминают средневековых богословов, что пытались научно обосновать Непорочное Зачатие. Если бы на последней минуте первого тайма Рауль, находясь на 11-метровой отметке, предпочел бы прямодушный удар, слишком хитрому пасу партнеру (мячик застрял в грязи), то Лобановского ругали бы ровно за то, за что сегодня славят. Команда показалась бы им не "блестяще физически готовой", а вялой и перетренированной. "Гениальный тактический план" - до трусливости осторожным. Великий Шевченко - звездой, сияющей искусственным светом. Впрочем, что сказали бы и что говорят не так уж важно. Победа киевлян над "Реалом" - и в самом деле, великий праздник. Ибо примиряет тех, кто охотно соглашается с киевским тренером, и тех, кто ему до хрипоты возражает. В день величайшей победы в истории киевского "Динамо" учение Лобановского оказалось опровергнутым по всем основным тезисам.

Математика не охватывает футбол целиком. В нем есть странное, никем не учтенное, математику опровергающее.

Не идея - мера футбола, а человек. Команда - это союз людей, а не цельнометаллическая "модель", состоящая из надежно смазанных шестеренок и приводных ремней, равно значимых и равно заменимых. Только думающие, творящие игроки оживляют тренерские идеи, посредственность же их опошляет. Лобановский по Лужному - вульгарен. Лобановский по Каладзе - почти интеллектуален. Без Косовского, Хацкевича, Лужного киевляне, может быть, и выиграли бы, без Каладзе, Гусина, Шевченко и Реброва - никогда. Это единственное, что поддается рациональному осмыслению применительно к матчу "Реал" - "Динамо" (Киев). Это единственное, что может быть высказано внятно, остальное - тайна, загадка, мистические потемки. Никаких "формул", никаких "планов", никаких "тактических ловушек". Что случилось на 63-й минуте матча? Вот моя версия, на которой, впрочем, не настаиваю. Ангел пролетел и задел крылом Андрея Шевченко. И Андрей сам стал легким, как ангел, и побежал.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.