Опубликовано в Gazeta.Ru от 12-03-1999 (Выпуск No 009)
Оригинал: http://gazeta.ru/sport/12-03-1999_box.htm


Александр Беленький
Еще не состоявшийся бой Холифилда и Льюиса признали лучшим со времен Давида и Голиафа

- Я нокаутирую Льюиса в третьем раунде, - пообещал журналистам Эвандер Холифилд.

- А если бой затянется, у вас заготовлен какой-либо план, что вы будете тогда делать? - не унимались острые перья.

- Никаких "если" не будет, - еще более твердо пообещал Холифилд.

Холифилд погорячился. В этот вечер, когда ближе к полуночи (в Москве уже будет утро 14 марта) на ринг в нью-йоркском "Мэдисон-Сквер-Гардене" поднимутся чемпион мира (по версиям WBA и IBF) американец Эвандер Холифилд и чемпион мира (по версии WBC) англичанин Леннокс Льюис, всплывут много подспудных "если". И главное из них: что случится с Америкой, если титул единого чемпиона в тяжелом весе отправится за океан. Для среднего американца это так же непредставимо, как если бы Статуя Свободы сорвалась с пьедестала и отправилась пешком по воде в Европу.

Однако, прежде чем взвесить шансы сторон, примем за данность, что слова Холифилда мало что значат. Льюис в ответ на них посоветовал сопернику "проснуться и извиниться" за те глупости, которые он наговорил. Видимо, у Эвандера слегка сдали нервы от того, что на него сейчас с надеждой взирает вся Америка, которая не оставляет ему права на поражение. Впрочем, сам он свято верит в то, что говорит. "Я христианин, который обрел новую жизнь, - сказал он, - и верю в слово Божье. В каждом поединке я должен быть лучше противника. Я буду неправ, если окажусь слабее".

Эвандер обожает подобные малопонятные тирады. Впрочем, для него они исполнены смысла. Год назад во время интервью, которое дал мне в Нью-Йорке Леннокс Льюис, он сказал фразу, которую я тогда, честно говоря, не очень понял: "Холифилд считает себя представителем Бога". Кажется, теперь до меня дошло, что имел ввиду Леннокс. Эвандер совершенно уверен в том, что он олицетворяет собой на ринге добро, которое борется со злом, и Бог всегда не его стороне. Но если Тайсона еще можно считать олицетворением зла, то Льюис на эту роль мало подходит.

Может быть, Холифилд и уверовал в то, что нокаутирует Льюиса в третьем раунде, но вряд ли ему это удастся. В последний раз подобного успеха он добился в 1990 году, но тогда у него был совсем другой соперник, растренированный и безмерно толстый Бастер Даглас, который пришел на ринг исключительно за гонораром. Эвандер не обладает особо мощным разовым ударом и по этому параметру уступает очень многим тяжеловесам. Его сила в другом. Прежде всего, в несгибаемой воле и неукротимой смелости, однако они как-то раз уже сослужили ему дурную службу. В 1992 году он проиграл Риддику Боу именно потому, что слишком ретиво набросился на соперника, превосходившего его и ростом, и силой. Если он попробует прибегнуть к подобной кавалерийской тактике с Льюисом, который гораздо выше и тяжелее него и к тому же обладает едва ли не самым сильным ударом в современном боксе, то это как раз может закончиться плохо для него самого.

Однако Льюис раньше не слишком уверенно чувствовал себя в ближнем бою, а Холифилд находится там в своей стихии. Он прекрасно владеет аперкотами в голову и по корпусу, которые на этой дистанции становятся основным оружием. Сразу закончить бой при помощи этих ударов он не может, но он наносит их сериями и изматывает соперника, а уже потом, когда противник потеряет силу, Холифилд может и нокаутировать его. Именно так и случилось в его первой встрече с Тайсоном. Однако эта тактика не сработала с Риддиком Боу, которому он проиграл два боя из трех, а Боу по своим физическим параметрам практически идентичен Льюису. Если Леннокс сумеет останавливать прорывы Холифилда на ближнюю дистанцию, как это делал Боу, то Эвандеру придется туго, и он будет вынужден драться на условиях англичанина.

До сих пор у Льюиса было еще одно слабое место: он временами по не совсем понятной причине терял равновесие. Американцы до сих пор с восторгом вспоминают, как год назад он чуть не упал в первом раунде во время встречи с Шэнноном Бриггсом. Причем они трактуют это так, что Леннокс был якобы на грани нокдауна или даже нокаута. Однако я просмотрел этот эпизод раз двадцать и совершенно убежден в том, что Льюис сказал мне после этого боя правду: он просто потерял равновесие. Но Холифилд очень опасен именно тем, что мгновенно использует любую случайность, которая может пойти ему на пользу. Увидев, что Льюис потерял равновесие, он в ту же долю секунды ринется его добивать. Эвандер из тех ужасных противников, с кем нельзя расслабиться ни на секунду. Если Льюис в ходе тренировок не обратил особого внимания на этот свой недостаток, то может очень дорого за это заплатить. Однако у Леннокса лучший в мире тренер, Эмануэль Стюард, который когда-то подготовил Холифилда к тому единственному бою с Боу, который Эвандер выиграл. Он знает Холифилда как облупленного и имеет на него зуб, так как Эвандер оказался не слишком благодарным учеником. Впрочем, справедливости ради, надо сказать, что главная сила Холифилда все-таки в нем самом.

Эвандер, конечно, замечательный боец, но все-таки я бы поостерегся называть его великим. Для этого у него не хватает гибкости мышления на ринге. Он может по-разному подготовиться к каждому конкретному противнику (например, его победные встречи с Боу, Тайсоном и Мурером совершенно не похожи по рисунку боя), но он не может перестроиться по ходу встречи, как это делал Мохаммед Али или как сейчас это делает Рой Джонс, чемпион мира в полутяжелом весе по версиям WBC и WBA. Поэтому, если Эвандер действительно собрался нокаутировать Льюиса в третьем раунде, а у него это не получится, он может оказаться в весьма затруднительном положении. Однако, что можно сказать совершенно точно, так это то, что он вцепится в Льюиса, как питбуль и не даст ему ни секунды покоя. Так что бой, независимо от результата, будет очень увлекательным.

Матч будет показан по нашему телевидению. Два раза вся программа боев пройдет по каналу НТВ+: в прямом эфире рано утром 14 марта и вечером в тот же день. Основной канал НТВ покажет только сам бой Холифилд-Льюис в 22.00 также в воскресенье 14 марта.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.