Опубликовано в Gazeta.Ru от 11-03-1999 (Выпуск No 008)
Оригинал: http://gazeta.ru/sport/11-03-1999_kasparov.htm


Евгений Зуенко
Garry The Terrible

В нынешнем шахматном мире турниры в Линаресе - это больше, чем просто турниры. В тот момент, когда Каспаров отделился от международной шахматной федерации (ФИДЕ), рухнула проверенная годами система определения чемпиона мира. ФИДЕ под руководством неутомимого строителя васюков Кирсана Илюмжинова проводит свои чемпионаты (надо заметить, с очень спорной формулой определения победителя), а Каспаров - свои. Он сам выбирает себе соперника, достойного оспаривать титул чемпиона мира, и сам его побеждает. Но даже это счастье выпадает честолюбивым претендентам крайне редко, а потому именно супертурниры, на которых собираются все сильнейшие и стали сегодня своеобразной заменой матчам на первенство мира. Если бы в Линаресе Ананд или Крамник выиграли, Каспаров вряд ли смог бы уклониться от матча с победителем. Но выиграл именно Каспаров, попутно доказав, что сегодня ему нет равных. Ананду и Крамнику еще расти и расти до уровня игры тринадцатого чемпиона. И это главный итог Линареса.

Каспаров в Линаресе набрал 10,5 очков из 14. Крамник и Адамс - по 8. Для такого турнира это фантастический отрыв, ведь слабых шахматистов в Линарес просто не приглашают. Еще более жестоко обошелся Гарри Кимович с Виши Анандом в личной встрече в 10-м туре. Каспаров черными (!) полностью переиграл индийца, который успел сдаться за три хода до неминуемого мата. Трудно представить себе более унизительное поражение. Крамнику повезло больше, но победить "Тайфун по имени Гарри" (так поэтично назвал Каспарова один из посетителей форума на www.sports.ru ) ему не удалось. А ведь именно это было главной целью Крамника в Линаресе: никаким другим способом доказать свое право на матч с чемпионом он не надеялся. Не доказал. И уж совсем плохи дела у чемпиона по версии ФИДЕ Анатолия Карпова: он в Линарес приглашен не был, а потому параллельно сыграл товарищеский матч с одним из гроссмейстеров третьего десятка мирового рейтинга. Результат оскорбительный для Карпова - все партии закончились вничью. Газеты радостно цитировали ехидный комментарий Каспарова: "При равенстве очков "чемпион мира" сохранил свой титул". Сравнение с блестящей игрой Каспарова в Линаресе явно не в пользу Карпова.

Что дальше? А ничего особенного. Каспаров сможет еще громче говорить о том, что никто кроме него не имеет права называться сильнейшим. Возможно, в конце концов он сыграет матч за титул чемпиона мира с тем, с кем пожелает. Скорее всего, с Анандом. Во-первых, Ананд для Каспарова более удобный соперник, нежели Крамник. А во-вторых, найти спонсоров для матча русского чемпиона с индийским претендентом сегодня куда легче, чем для матча двух русских шахматистов. ФИДЕ попробует сделать вид, что никакого Линареса не было и Илюмжинов снова попробует уговорить Каспарова сыграть матч с Карповым. Как водится, будет обещан безумных размеров призовой фонд, но слова эти никакими гарантиями президент Калмыкии и шахмат не подтвердит. И "объединительного матча" не будет. А будет еще один год правления Страшного Гарри. До следующего Линареса, как минимум.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.