Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-03-1999 (Выпуск No 002)
Оригинал: http://gazeta.ru/sport/02-03-1999_box.htm


Александр Беленький
Задача № 251


До последнего великого боя нашего тысячелетия, который выявит абсолютного чемпиона в тяжелом весе, осталось меньше двух недель, но у его участников уже начинают сдавать нервы. И американец Эвандер Холифилд, и англичанин Леннокс Льюис начали заниматься тем, чем никогда раньше не занимались: хамить друг другу. Если так продолжится, то все это скоро будет напоминать задачу Григория Остера под номером 251: "Однажды, встретив наших на поле брани, враги, как всегда, начали браниться первыми и 74 раза обозвали наших козлами. Наши долго терпели, но потом не выдержали и обозвали врагов козлами 156 раз. Сосчитай, сколько раз во время этой встречи упоминались козлы?"

Журналисты от нечего делать уже занялись подсчетом козлов. Началось все с того, что Леннокс как-то мимоходом сказал, что Холифилд - лицемер: все время говорит о Боге, а сам недавно признал, что у него есть пятеро незаконных детей от четырех женщин, не считая двух детей от первой жены и одного - от второй. В общем-то, конечно, многовато для человека, который заслужил репутацию пастора в боксерских перчатках, цитирует наизусть Библию на каждом шагу (надо признать, всегда к месту) и постоянно распевает с друзьями религиозные гимны.

Год назад, когда я брал интервью у Льюиса, у меня создалось впечатление, что Леннокс сам человек очень религиозный, но все это было ясно из каких-то мимоходом брошенных фраз, он явно не из тех, кто станет говорить о Боге с незнакомым человеком, и уж точно не проповедник. И также мимоходом создалось впечатление, что несколько публичная религиозность Холифилда его раздражает. Однако едва я попытался развить эту тему, как он сказал: "В Холифилде все хорошо, кроме того, что он не хочет драться со мной". Ну вот, захотел. Оказывается, не все так хорошо, как казалось.

36-летний Холифилд, чемпион мира по версиям IBF и WBA, ответил в совершенно не свойственной ему манере. Он заявил, что нокаутирует Льюиса уже в третьем раунде. Надо сказать, это довольно смелое заявление. В последний раз ему это удалось в 1990 году, когда он впервые стал чемпионом мира в тяжелом весе, нокаутировав Бастера Дагласа, но Даглас перед той их встречей явно забыл потренироваться. Холифилд не обладает разовым нокаутирующим ударом, и по этому пункту уступает очень многим тяжеловесам, так что ему вряд ли удастся сладить с Льюисом таким образом. Наоборот, это Льюис (чемпион мира по версии WBC) с его "плюхой" может нокаутировать кого угодно в любой момент.

Весь этот обмен репликами не говорит ни о чем, кроме того, что будущие соперники не выдерживают накала ожидания. Не думаю, однако, что кто-то из них перегорит перед боем. Оба слишком хладнокровные люди для этого. И все же, нет ничего хуже ожидания. Разве что поражение.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.