Опубликовано в Gazeta.Ru от 01-06-1999 (Выпуск No 061)
Оригинал: http://gazeta.ru/sport/01-06-1999_medved.htm


Владимир Смирнов
Ролан Гаррос: Окрыленный Медведев

Украинец Андрей Медведев уже совершил на Ролан Гарросе (Открытый чемпионат Франции, 2-й турнир "Большого Шлема" и единственный из них грунтовый, проходящий в эти дни в Париже) свой подвиг - обыграл во 2-м круге американца Пита Сампраса. Но как оказалось, это было только начало. Одолев затем еще двух соперников, он впервые за пять лет пробился вчера в 1/4 финала. И вот это уже заставило всех приглядеться к нему повнимательнее. Когда-то Медведев был 4-й ракеткой мирового рейтинг-листа, но с тех пор много воды утекло. На Ролан Гаррос он приехал 100-м. Многие давно уже списали его со счетов. Но он напомнил о себе, и как!

Теперь на украинца с надеждой смотрят все поклонники Евгения Кафельникова. Еще бы, ведь Медведеву предоставляется шанс уже в ближайшем матче остановить набравшего крейсерский ход бразильца Густаво Куэртена (8), который нацелился на свержение Кафельникова с мирового теннисного трона. Тем самым он поправит свои дела в "теннисном королевстве" и поможет Евгению удержать еще на какое-то время лидерство, коль скоро Кафельников сейчас не в форме и не может защитить себя сам. Что же случилось? В чем причина "воскрешения" Медведева?

КРАТКАЯ СПРАВКА ПО МЕДВЕДЕВУ

Андрей Медведев (Украина);
Родился: 31 августа, 1974 года в Киеве;
Проживает в Киеве (Украина);
Рост: 1.93 см.;
Вес: 80.9 кг.;
Правша;
Профессиональная карьера: с 1991 года;
Рейтинг (на сегодня, личный): 100
Рейтинг (на сегодня, в паре): 475
Рекордный рейтинг (16 мая, 1994 г., личный): 4
Рекордный рейтинг (5 июля, 1993 г., в паре): 185
Выигранные турниры: 11
Выигранные матчи: 267
Проигранные матчи: 164
Призовые (за карьеру): 5 434 401 долларов

РОЛАН-ГАРРОС'99:

1-й круг: А.Медведев - Дину Пескариу (Румыния) - 6:3, 6:1, 6:1
2-й круг: А.Медведев - Пит Сампрас, 2 (США) - 7:5, 1:6, 6:4, 6:3
2-й круг: А.Медведев - Байрон Блэк (Зимбабве) - 6:1, 6:2, 3:6, 6:1
1/8 финала: А.Медведев - Арно ди Паскуаль (Франция) - 7:6 (7:5), 7:6 (7:3), 6:1
1/4 финала: А.Медведев - Густаво Куэртен (Бразилия) - 2 июня
*1/2 финала: А.Медведев - (победитель пары) Корретха, 6 (Испания)/Мелигени (Бразилия)
*финал: А.Медведев - (возможные соперники) Агасси, 13 (США), Риос, 9 (Чили), Хрбаты (Словакия), Филиппини (Уругвай)

Реанимация чувств... в буквальном смысле этого слова вынесла Андрея Медведева из 5-летних "потемков" в четвертьфинал престижнейшего и принципиальнейшего для всех ведущих теннисистов мира Открытого чемпионата Франции.

Сам Медведев признался, что именно его воссоединение со "старой пассией", немкой Анке Хубер, пробудило в нем жажду играть и побеждать. Вчера на Центральном корте Ролан Гарроса 24-летний украинец одолел Арно ди Паскуаля (7:6, 7:6, 6:1) и впервые за последние пять лет пробился в 1/4 финала парижского турнира "Большого Шлема".

"У меня были сложности в личной жизни, которые я никак не мог преодолеть из-за своей сентиментальности и душевной ранимости", - сказал он в интервью ежедневной спортивной газете L'Equipe. Единственным человеком, которому он доверял и который был в силах "вернуть его к жизни", была Хубер. Сложная история их любовных отношений - одна из причин глубокого кризиса, на несколько лет поразившего Медведева.

"Вы абсолютно правы", - ответил он на вопрос корреспондента L'Equipe о том, уж не в примирении ли с Анке стоит искать ключ к его последним успехам на кортах Ролан Гарроса. В начале года врач посоветовали ему на время отойти от тенниса (из-за травмы кисти руки), и это, как ни странно, пошло Медведеву на пользу.

"Я поехал к Анке и мы провели с ней замечательнейшие две недели, наблюдая теннис лишь по телевизору, - сказал он. - И вот тогда, глядя на все это со стороны, я увидел, что в игре фаворитов нет на самом деле ничего особенного и что я могу их побеждать. Именно тогда ко мне вернулась спортивная мотивация, хотите верьте, хотите нет", - добавил он.

Медведев рассказал о том, что в последние пять лет отчасти потерял уважение к самому себе, отчасти ко всему миру тенниса. Многие игроки подсмеивались над ним, и поэтому он старался избегать общения с ними, не ходил в общие раздевалки. Но теперь, похоже, ситуация изменилась. Так проигравший ему вчера ди Паскуаль высоко оценил теннис своего соперника, за что Медведев ему очень благодарен. "Нечасто услышишь от поверженного оппонента, да тем более на Центральном корте, похвалы в свой адрес. А он сказал ему: "Браво!"

Медведев приехал на Роллан Гаррос 100-м в мужском рейтинге, а ведь еще пять лет назад он считался 4-й ракеткой мира. Теперь с высоты прожитых лет Медведев критично вспоминает себя молодого, признавая свои ошибки.

"Я слишком быстро заработал слишком много денег. Был молод, неопытен, к тому же вырос в стране, где жить всегда было очень нелегко, - говорит он. - И в какой-то момент я подумал: зачем столько работать, если и так уже все есть? С тех пор я фактически забросил теннис и наделал кучу немыслимых глупостей. Теперь это все позади и я искренне жалею о бесцельно потраченном времени, но, с другой стороны, жизнь преподала мне урок - болезненный, но исключительно полезный".

Медведев по-прежнему мало общается с публикой и прессой. Разве что со своим тренером (и старым другом) Андреем Ребовым и Анке Хубер, с которой живет в маленькой тихой гостинице, вдали от шума толпы. Его следующее испытание на Ролан Гарросе под стать матчу против Сампраса: в 1/4 финала он встречается с бразильцем-фаворитом Густаво Куэртеном, который сейчас на подъеме и громит всех подряд. Но Медведев уже не тот легкомысленный юноша, что раньше. Он давно понял цену своих ошибок и просто так сдаваться не собирается.

СТАТИСТИКА ВЧЕРАШНЕГО МАТЧА:

1/8 финала:
Андрей Медведев (Украина) - Арно ди Паскуаль (Франция) 7:6 (7:5), 7:6 (7:3), 6:1
Время по сетам: 49 минут - 57 минут - 25 минут;
Первая подача: 55% - 55%
Эйсы: 8 - 0
Двойные ошибки: 6 - 5
Выигранные очки на первой подаче: 43 из 60 = 72% - 33 из 56 = 59%
Выигранные очки на второй подаче: 20 из 49 = 41% - 18 и- 45 = 40%
Победные очки: 24 - 29
Невынужденные ошибки: 55 - 65
Брейк-пойнты: 6 из 12 = 50% - 4 из 10 = 40%
Выходы к сетке: 18 из 31 = 58% - 9 из 16 = 56%
Выигранные очки: 113 - 97
Самая быстрая подача: 203 км/ч - 181 км./ч

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.