Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-05-1999 (Выпуск No 057)
Оригинал: http://gazeta.ru/society/26-05-1999_narcot.htm


Александр Кудакаев
Наркота-3

Располагая значительными финансовыми возможностями, нигерийцы нанимают в качестве наркокурьеров граждан РФ и ближнего зарубежья. Эти наркогруппы хорошо организованы, весьма мобильны, имеют обширные связи в преступном мире любой страны, где они осуществляют свою деятельность. В Москве, например, сбытовая сеть нигерийцев платит за прикрытие "солнцевской" организованной преступной группе.

По технике доставки, продажи и контрабанды наркотиков нигерийским и угандийским наркоторговцам нет равных. Так, в 1992-1995 гг. доставка наркотиков осуществлялась прямыми рейсами в Шереметьево-2. "Товар" провозили в пакетах или багаже. С 1995 года после проведения ряда успешных операций ФПС, ФСБ и ГТК России способы доставки стали заметно усложняться. Наркокурьеры (как правило, девушки легкого поведения, находящиеся на содержании у нигерийцев и периодически отправляющиеся в турпоездки) прибывают в Россию окольными путями (маршрут: Африка авиатранспортом - страны Западной или Центральной Европы железнодорожным транспортом - Украина, Белоруссия - передача "товара", и дальнейшее следование автотранспортом - Северо-Западный и Центральный регионы).

При "работе" с курьерами наркодельцы действуют по всем правилам конспирации. Иногда посланцы до последнего момента не знают, куда отправится груз. В ходе передачи курьеры знают друг друга только по кличкам.

В этом ряду особняком стоят профессиональные наркокурьеры из среды африканцев. Во всем мире они больше известны как "глотатели", скрывающие наркотики в недрах своих желудков. Этот способ транспортировки считается одним из самых надежных. При этом обнаружить контрабанду можно лишь проверяя всех пассажиров на рентгене, что, естественно, невозможно. "Глотатели", прошедшие специальную тренировку, могут провозить до 1,5 кг героина или кокаина, расфасованного в презервативы или пластиковые контейнеры.

Сотрудники таможни "Шереметьево-2" (по информации ФСБ России) в июне 1997 года задержали пятерых нигерийцев и двух граждан Ганы, следовавших транзитом из Нигерии. У каждого из них во внутренностях было обнаружено в среднем по килограмму героина. Кстати, развитые страны мира имеют в составе своих правоохранительных органов специализированные подразделения для организации противодействия нигерийцам. Отечественные же правоохранительные органы, похоже, неспособны держать под контролем и собственных преступников.

Между тем российская наркомафия в основном сформировалась организационно и приобрела международный характер. Опорной базой нашего наркобизнеса являются кавказские и среднеазиатские группировки, создавшие достаточно развитую инфраструктуру и проникшие практически во все регионы Российской Федерации. Их деятельности способствует наличие собственной сырьевой базы (в первую очередь - в республиках Средней Азии, резко увеличивших в последнее время производство конопли и опийного мака), способной удовлетворить практически весь спрос внутреннего рынка, имеющиеся в их распоряжении значительные материальные средства, устойчивые межрегиональные каналы сбыта, коррумпированные связи в государственных и правоохранительных органах.

При разработке мер по предотвращению и пресечению наркобизнеса в России необходимо также учесть, что в связи с существовавшей ранее надежной и отлаженной системой правоохранительных органов и отсутствием значительного слоя потребителей наркотиков, международные наркосиндикаты и российские организованные преступные группировки не рассматривали Россию в качестве перспективного региона для сбыта наркотических средств.

С другой стороны, учитывая реальные объемы наркотиков, находящихся в обороте в России, следует отметить, что в настоящее время ситуация выходит из-под контроля правоохранительных органов. А в ближайшие три года обстановка может резко ухудшиться. Наркодельцы уже накопили определенный опыт на территории России, установили прочные связи, имеют необходимые для наркобизнеса средства, и им будет необходимо только внести соответствующие корректировки в маршруты наркотрафика в Россию. К тому же нельзя не считаться с образованием "среднего слоя" наркодельцов, через который (как показывает мировая практика) наркоструктуры смогут быстро реализовывать крупные партии наркотиков.

Можно констатировать усиление угрозы национальной безопасности со стороны наркобизнеса, которая выражается прежде всего в угрозе генофонду страны и ее экономике. Общество и государство еще не воспринимают в достаточной степени опасности, исходящей от роста незаконного оборота наркотиков. Силы и средства, направляемые для противодействия этой угрозе, представляются явно неадекватными складывающейся ситуации. В последние годы далеко не в полной мере выделены денежные средства на реализацию Федеральной программы по борьбе с наркотиками. Несмотря на признанное несовершенство нашего законодательства, не принимаются законы по наркотикам, проекты которых положительно оценены экспертами ООН.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.