Опубликовано в Gazeta.Ru от 12-05-1999 (Выпуск No 047)
Оригинал: http://gazeta.ru/society/12-05-1999_rest.htm


Влад Киселев, <puls@rcentr.ru>
Куда податься?

Где отдохнуть летом? До недавнего времени множество россиян, не задумываясь, ответили бы: в Турции. Но сейчас ситуация изменилась. Не так давно курдские боевики предупредили о том, что ни один иностранный турист не будет себя спокойно чувствовать на турецкой территории. Россия отказала в политическом убежище Абдулле Оджалану. Так что вполне обоснованно можно предположить, что курды могут относиться с предубеждением к нашим любителям Анталии и Кемера.

Вызовет ли это отток россиян, желающих отдохнуть в Турции? Скорее всего, да. Но сокращение количества туристов вряд ли можно будет назвать существенным. Ведь в Египте, который по количеству российских отдыхающих справедливо может поспорить с турками, уже много лет иностранные туристы не могут чувствовать себя спокойно. Периодически против них устраивают теракты, но люди туда продолжают ехать.

В последние годы Турция стала чуть ли не основным местом отдыха россиян. Страны СНГ уже несколько лет прочно занимают второе место после Германии. Ежегодно Турцию посещают до 1,5 миллионов туристов из СНГ, которые в общей сложности тратят на свой отдых от 750 до 900 миллионов долларов.

Советник по туризму посольства Турции в Москве Неби Яша Тан считает, что никакой проблемы не существует. Подобные заявления курдов появляются ежегодно, и из года в год предпринимаются стандартные меры безопасности. В этом году подобное заявление получило широкий резонанс из-за ареста Оджалана. Как считает господин Тан, за заявлениями стоят другие страны, которые поддерживают курдов. В этом турецкие власти видят недобросовестную конкуренцию, а именно попытки "перетянуть" туристов к себе. Турки уже ощутили последствия этого заявления. За последние дни цены на путевки значительно упали.

По мнению господина Тана, в этом году отдых в Турции несмотря ни на что останется лидером продаж в странах СНГ. Он связывает это с финансовым кризисом: туристы, которые собирались ехать в более дорогие страны, теперь могут себе позволить в лучшем случае трехзвездочный отель в Анталии.

Но Курдская рабочая партия не только объявила Турцию зоной войны. Она начала действовать. С момента задержания Оджалана в одном только Стамбуле боевиками КРП совершено свыше 300 акций насилия. 13 человек погибли, 40 ранены.

Такая ситуация, как ни цинично это прозвучит, не может не радовать хозяев крымских и кавказских курортов. Ведь стоимость отдыха, например, в Сочи, хоть и несколько дороже, чем в Турции, но эти цифры вполне сопоставимы. Так что, как следствие, можно ожидать перенаправления потока туристов с зарубежных курортов на наши. А там, глядишь, уже недалеко и до развития инфраструктуры отечественного туристического бизнеса, о чем уже много лет говорят в нашей стране. По мнению депутата Мосгордумы, координатора направления "Нормативное обеспечение туризма" Михаила Вышегородцева, любой турист дает работу как минимум пяти людям. Ведь отдыхающего нужно не только поселить в гостинице, его нужно накормить, развлечь и т.д. "Оставить какую-то сумму денег - просто долг каждого туриста. Это и кафе, и казино, и музеи, и экскурсии, и транспорт. Поэтому с увеличением количества туристов, безусловно, ожидается и развитие отечественной туристической инфраструктуры", - заявил Михаил Вышегородцев.

Но это все прогнозы. Сами же турки говорят, что у них все хорошо и спокойно. Так что ехать или нет - каждый будет решать сам на свой страх и риск.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.