Опубликовано в Gazeta.Ru от 11-03-1999 (Выпуск No 008)
Оригинал: http://gazeta.ru/society/11-03-1999_oligarhi.htm


Дмитрий Шушарин, <dshushar@centertv.ru>
В защиту русских олигархов

Только не надо этого черносотенного хихиканья. Русских - значит всех, кто непосильным трудом (а вы столько вкалывали?) нажил себе капитал в России. То есть вложил в нее свои силы. А кто они по национальности - не ваше люмпенское дело.

Хотя разница между ними, конечно, есть. Гусинский, к примеру, креатор, в то время как Березовский скорее модератор. Но ведь создание человеческих связей, в том числе и весьма специфических, это тоже творчество. Как и создание медиа-империй. Интересное дело - смотреть "Итоги" нравится, эротику по НТВ-плюс тоже завсегда готовы, но выдвижение Владимира Гусинского на ТЭФИ - это, знаете ли, гнусность и плевок в душу творцам. А он кто - разрушитель что ли?

Я ведь совершенно бескорыстно - из газеты "Сегодня" ушел после реорганизации 96-го года, погубившей уникальное явление русской культуры - полосу "Искусство", созданную Борисом Кузьминским (Мисюсь, где ты?) и прочими приятными людьми. У Березовского я вообще никогда не работал. И именно поэтому имею моральное право не выступить в их защиту - что мне Гекуба? - а заявить протест против их травли.

Олигархи - легкая добыча. Прежде всего потому, что они сами себя травят, подключая к этой не совсем все-таки царской охоте лучших егерей и охотоведов России. История страны последних лет с точностью до наоборот напоминает историю Израиля. То есть не в смысле Авраам породил Исаака, а в смысле Березовский затравил Чубайса. И сам оказался в том же положении.

Дело писателей оказалось неподсудным, после обыска в "Атолле" милиция извинилась. А еще раньше охрану Гусинского ни с того ни с сего положили лицом в снег. И тогда никто ни за что не ответил.

Жалеть во всех историях некого, кроме самих себя. Потому что громкие сливные статьи в самых популярных газетах АБСОЛЮТНО БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНЫ. Ну, почему я должен верить, что опубликованное - действительно расшифровка пейджинговой связи ТБД и компании. Подозрения в связях со спецслужбами на основании долгого пребывания за границей, гражданства жены и проч. - это просто логика речей Вышинского.

Премьеру очень не нравятся СМИ, освещающие его деятельность не так, как ему хотелось бы. Это понятно. Непонятно только почему столь внешне цивилизованный человек допускает столь нецивилизованные высказывания. Все ж таки годы работы в "Правде" и в академической номенклатуре перевешивают все остальное. Но почему никто не возмутился уровнем, тоном и стилем сливных статей?

Потому что в стране нет понятий о профессиональном достоинстве и корпоративной этике, без которых в цивилизованных странах непредставима даже желтая пресса. Российские журналисты сделали беспредел нормой жизни. По существу ведь никто не занимается собственно журналистскими расследованиями - только публикуют не дела даже, а материалы оперативных разработок. Все это, как старые валенки дворника Тихона, общественной атмосферы не озонирует.

Сравнения одиозны, но, увы, неизбежны. В данном случае - сравнения с бандитскими разборками. Только весьма недалеким людям кажется, что все это где-то там, далеко. Что бандюки мочат друг друга, нисколько не задевая лохов, то есть подавляющее большинство населения страны. Бандитская нормативность, увы, навязчива, как навязчивы сливные журналисты, более всего озабоченные поддержанием в обществе должного параноидального градуса. И результат печален - общими усилиями создано впечатление, что страна, подобно банде, живет от разборки до разборки.

Слава Богу, на самом деле все не так. Страна живет нормальной жизнью. И олигархи - часть этой жизни. Та самая часть, которая никак не может быть больше целого.

А теперь вернемся к тому, с чего начали. К тому, что это русские олигархи. Хотя еврейское происхождение некоторых из них порой становится темой увещеваний со стороны тех, кто вроде бы не хочет роста антисемитизма в России. Один бульварный писатель с древесной фамилией даже упрашивал Бориса Березовского не забывать, что он еще и Абрамыч. Мол, если в стране рост антисемитизма, то, конечно, в том евреи виноватые. Осталось только летопись найти.

Правда, писателя этого с большим удовольствием процитировал, прости Господи, журнал "Русский дом". В том смысле, что эти абрамычи сами признают свою вину перед русским народом. И вообще уже давно известно, чем кончается политика умиротворения антисемита, - тотальным погромом.

И если перед сволочью прогибается человек заметный, то дело совсем дрянь. Потому, как ни странно, в олигархической наглости залог демократического развития. Если, конечно, дети демократии - журналисты - не пойдут по неверному пути Нерона.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.