Опубликовано в Gazeta.Ru от 07-06-1999 (Выпуск No 065)
Оригинал: http://gazeta.ru/society/07-06-1999_pushkin.htm


Дмитрий Шушарин, <dsh@centertv.ru>
Полный пушкинец

Остается лишь поздравить всех россиян с окончанием пушкинской вакханалии и перейти к текущим делам, кои, кажется, застоялись.

Впрочем, в самые последние дни особым эстетством стало неприятие всеобщего неприятия. Мол, ничего плохого в Александре Сергеевиче нет, было бы хуже, если б национальным символом назначили какого-нибудь Леонида Леонова. Оно, конечно, так, но растяжка посреди одной из центральных улиц со словами: "Средь шумного бала. Случайно. А. Пушкин" быстро приводила новоявленных снобов в чувство. Все ж таки Алексей К. Толстой явно не заслужил такого отношения, а Пушкину совсем не надо было приписывать авторство всего написанного на русском языке, включая Чижика-пыжика и Мурку.

Однако 6 июня страна пережила без потерь. К сожалению, потери прогнозируются в очень недалеком будущем. Потому что вслед за юбилеем наступает тревожная пустота.

Сугубая истеричность пушкинских торжеств объясняется не одним лишь стремлением освоить с пользой для себя могучие финансовые потоки, направленные на попсовизацию нашего всего. За торжествами проглядывается стремление хоть чем-то заняться, хоть на что-то опереться. Это вполне естественно для страны, нации, общества, из людей с разрушенной или не сформированной структурой личности. Именно поэтому после юбилея все может рассыпаться. Наше все.

В год парламентских выборов это будет означать, что общество встретит важнейшее событие политической жизни страны с глубоким безразличием. Кроме, разумеется, протестно голосующих. А это значит, что Дума может быть более чем левой. Не говоря уж о всякой маргинальной швали.

Я, во-первых, никого не пугаю, а во-вторых, полагаю, что оснований для такого прогноза не так уж много. Речь идет, скорее, о тенденции, о возможности, о негативной потенции, которая существует в обществе. Шесть лет тому назад эта негативная потенция привела к успеху на выборах ЛДПР. И сейчас нечто подобное может повториться с другими деятелями, партиями, движениями.

Потому, как ни странно, 6 июня стало рубежом в общественной и политической жизни страны. Чем жить дальше, никто не знает. Похоже, затруднения с этим испытывают и люди, чей общественный долг объяснять всем остальным, как жить.

Как ни странно, но успех на будущих выборах грозит не тем, кто будет подстраиваться под настроение всеобщего безразличия и цинизма. И не тем, кто внушит обществу, что он один знает, как надо. Будущее за теми, кто все ж таки попытается вступить с обществом в диалог, в котором покажет свою способность ориентироваться на ценности, существенные для всех.

Но на это способны только те, кого принято называть правыми. Правда, "способны"- еще не значит, что смогут.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.