Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-06-1999 (Выпуск No 079)
Оригинал: http://gazeta.ru/publication/25-06-1999_budberg.htm


Александр Будберг
Ельцин смешает карты

Он может уйти еще до выборов

В военных академиях до сих пор любят приводить пример, как Наполеон обставил русских и австрийцев под Аустерлицем. Союзники разработали план, исходя из того, что Наполеон уже занял свои позиции. В последнюю ночь французский император смешал карты, изменив диспозицию против принятых правил.

То, что происходит сейчас с подготовкой к выборам 1999-2000 гг., очень напоминает ту же схему. Все исходят из того, что будет развиваться тихо, спокойно, как развивается, что один президент плавно придет на смену другому, а новая Государственная Дума станет повторением нынешней. Так вот - этого всего не будет. Этого не будет потому, что такого не может быть никогда - в России заканчивается грандиозная эпоха. Эпоха, целиком связанная с именем Ельцина.

А просто так одна эпоха другую не сменяет - во всяком случае, в России.
Хуже всего ситуация у коммунистов. Они уютно жили в двухполюсном мире. Одна КПРФ объединяет в себе десятки самых различных движений и сил, между которыми общего - только вражда к Ельцину. Убери Ельцина, и единственный стержень единства левой оппозиции исчезнет. Не менее жалкое впечатление производят самые разные кремлевские стратеги, которые пытаются выстроить единый блок, слив туда все, что можно: от Шаймиева до Кириенко. Совершенно очевидно, что никакое подобное соединение не сможет ничего выиграть. Хотя бы потому, что у партии власти должен быть только один лидер. Если власть выдвинет любого кандидата, но кроме него на выборы пойдет Юрий Лужков (безусловно, один из главных представителей власти на прошлых выборах), то единства уже не будет и 96-й год повторить не удастся.

Но главная причина даже не в этом. Широкой публике кажется, что Ельцин уже не принимает решений, что им легко манипулируют, что он даже представительские функции выполнять не в состоянии. Но на самом деле, чтобы понять истинное положение вещей, необходимо оторваться от экранов телевизоров и представить, как все это будет выглядеть хотя бы лет через десять. А выглядеть это будет следующим образом: больной, плохо ходящий Ельцин строит и выстраивает союзников и противников, парламент и правительство, МИД и армию как считает правильным. Даже с НАТО умудряется добиться тех результатов, которые его в принципе удовлетворяют. Там, где ему не интересно - ежедневно рутинно управлять государством, - он может позволить собой манипулировать. Там, где он видит пространство только для себя, - номер не проходит. Этим и объясняется, что, пока Ельцин болеет, и хитроумный Березовский, и жесткий Чубайс, и сладкоречивая Дьяченко ничего не могут сделать. Они что-то могут лишь тогда, когда за их плечами появляется вышедший из больницы Б.Н. Без Б.Н. они не продержатся на политической сцене больше месяца.

Но уж чего Ельцин делать не будет точно - это уходить тихо и спокойно. Он давно борется за свое место в истории. Он знает свое предназначение. Он неоднократно об этом говорил сам - победить коммунизм. Другой идеей-фикс Ельцина является захоронение Ленина. И можно не сомневаться, что для него было бы достойным, "царским жестом" - похоронить Ленина, запретить компартию и уйти, не дожидаясь выборов преемника и антиельцинских выступлений после запрета КПРФ. Ведь досрочная отставка президента по сенсационности легко переключит внимание общества с любых других событий. Такая возможность кажется абсолютно фантастической. Но в то же время она абсолютно в характере Б.Н. Более того, если КПРФ останется в парламенте после ухода Ельцина, значит, она продлит свою агонию на пару лет. Если же Ельцин уберет ее перед уходом, то после его ухода возродить КПРФ будет уже невозможно. А поводом для запрета как раз иможет стать реакция коммунистов на захоронение Ленина. И ведь не прореагировать они не смогут.

Версия "активного ухода Ельцина" наверняка кажется нереальной даже его ближнему окружению. Но дело в том, что все будет решать президент, а не его окружение. Имеющие острое чутье уже, кстати, готовятся. Коммунисты пытаются защититься от похорон Ильича, а Кириенко заявил, что Ельцин должен уйти в декабре. Кириенко это было бы, конечно, выгодно. Лужкову бы пришлось сразу переключаться на президентские выборы, а в отсутствие Лужкова у Кириенко появляется реальный шанс побороться за пост мэра Москвы. То есть возникают силы, которые, подталкивая или противостоя "активному уходу", в принципе создают возможность именно для такого развития событий. А уж в том, что Ельцин в последний момент наверняка попытается смешать карты и "сильно" уйти в историю, можно не сомневаться. И выиграет тот, кто поймет, как "черный ящик" по имени Б.Н. решит это сделать.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.