Опубликовано в Gazeta.Ru от 10-04-1999 (Выпуск No 029)
Оригинал: http://gazeta.ru/publication/10-04-1999_galkovsky.htm


Дмитрий Галковский, <samisdat@aha.ru>

Опубликовано в "Книге благодарностей и просьб" на сайте САМИЗДАТ.RU

Щ.Title Заметки о посещении Газеты.Ру

в редакции Газета.Ру: Носик спит, служба идет...
Фото: Наталья Хайтина, Мир Интернет, апрель 1999

Вчера "Самиздат" посетил контору Гельмана на Зубовском бульваре (ФЭП). Хозяин долго комплексовал, что "здание чудовищное". Я по-доброму успокоил: "Главное, чтоб мысль была". Мысль у дома №4 была - типа "бритвой порежу", как у саранчи. А это по нашим условиям уже неплохо. Тут жвалы, там яйцеклад - неплохо. У трупного червя вообще "ничего нет" - как у пятиэтажки или типового детского сада.

Ладно, вошли внутрь. Похоже на советское НИИ 70-х. Все аккуратненько сидят за компами, на Гельмана пашут. Человек 50. Гельман ходит, серьгой в ухе поблескивает, прям как надсмотрщик на галерах. До полного социализма не хватает только белых халатов и эмалированных шкафов "ЭВМ". Хотя шкафы как бы есть - на них похожи перегородки между секциями.

Так вот как выглядит "рунет"! А снаружи всё так празднично, сайты разные. Не верьте - брехня! Весь рунет в конторе на Зубовском. Там все: и "Норвежский Лесной", и Антон Носик, и "Л е х а" и все-все-все. Вроде бы сайты разные, а на самом деле всё из одного центра управляется. Не попались только Холмогоров и Дугин, но подозреваю, что их просто спрятали, чтобы не колоться совсем. Также пытались прятать местных девушек (см. "Холодное лето 53-го"), но неудачно. Их я сразу нашёл и стал знакомиться. Девушки хорошие. Все красивые, а Восковская ещё и обаятельная. Впрочем, другие тоже может быть обаятельные, но они постеснялись признаться, что поклонницы, а Восковская - нет. Правильно - вот конфета, я бихевиорист.

Впрочем, с другой стороны возможно провокация, возможно провокация. Моменты есть настораживающие. Например, явным проколом являются фамилии сотрудников. Один подходит: "Здрассьте, я - Дмитрий Иванов". Другой "Здрассьте, - Иван Давыдов". Третий "Здрассьте, - Алексей Андреев". Вот на таких мелочах инопланетяне и колются.

Однако, слово-заслово, пошли в ресторан. Гельман угостил салатиком, сочком и (внимание!) осетриной в шампанском. Пост однако, но всё-таки рыбка, не мясо, а отказываться тоже грех ;) Положил сначала глаз на уху "архиерейскую", но официант предупредил что это на курином бульоне. Поэтому и "архиерейская", наверное. Уху заказал Гельман. Стали разговаривать (шуршание в кустах), а о чём конкретно - не скажу: "Обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес." (Из кустов раздаётся жалобный стон.)

Осетринка, ушица, то-сё, прошло полтора часа. Пошли Носика смотреть. Как известно, главный зверь в зоопарке всегда спит. Спал и Носик. Прямо за столом, с ермолкой на макушке. Над Носиком висела огромная таблица, на которой были начертано изречение "памятника" Емельянова. Дословно не помню, что-то вроде "Посадить дерево, вырастить сына, убить еврея". Я сначала подумал, что Носик прочёл и умер, но люди объяснили: "Они всю ночь работали и теперь спят". Ладно. Пошли в ресторан, возвращаемся, я думаю, зверь проснулся. Не тут-то было. Дрыхнет без задних ног, только храп во всю клетку. Вот так всегда. А я уж комплимент хороший заготовил: "Антон Борисович, Вы настоящий Набоков интернета. Точно так же, как последний русский классик сочетал в себе одинаково совершенное владение русской и английской языковыми стихиями, точно так же Вы счастливо соединяете в себе прекрасный литературный дар и замечательные познания в области компьютерных технологий, что является даром может быть даже более редким." Ну и т.д. А он, значит, храпит на столе, в ермолке. Я разозлился и обломал Лесного. Он в газете "Ру" бравировал знанием компьютерных игрушек. Ну, пришлось объяснить молодЕжи что к чему. Лесной писал про "Леммингов", а забыл, чувачок, что есть такая опция в игрульке этой жизненной, "армагеддон" называется. Т.е. и не надо БН новые игрушки осваивать, третью мировую симулирующие. В "Леммингах" - всё есть: и кофэ, и ванннна, и какава с чаем. Лежи в ЦК(б), играй. С первого щелчка Лесной стал позорно оправдываться, типа видел только демо-версию, со второго - повалился на колени и заплакал: "Забыл, спасибо, жизнь дали". Поэтому третий щелчок делать не стал. Я бихевиорист :-)) В смысле "по жизни", а не по философии, - просю понять правильно.

Вот таким путём.

А теперь "сюприс": "Зверушка-а, иди сюда". Из кустов к сапогу шарахается зверушка, напряжённо вытягивает трубкой ухо. - "Да говорили о тебе, говорили", - чешу зверя за ухом, длинным, чутким, перепончатым, просвечивающим на свету тонкими фиолетовыми прожилками, - "Как не говорить, у тебя 2 апреля ведь день рождения, теперь уже двойной - физицский и виртуальный. Прописали тебя."

Последнее время в гестбуке "Галереи Гельмана" вся местная живность почему-то бросилась обсуждать "доносы" Дмитрия Галковского, причём количество записей в день увеличилось в 2,5 раза. Характерно, что клиент учёл критику и пытается для правдоподобия задевать козлачкова. Уровень правдоподобия - на уровне остановки надувной кувалды в полуметре от морды сабжа, но это ведь первые шаги. Надеюсь развить зверушку до профессионального козлодава - будет ломиться во все гестбуки подряд и крыть козлачкова по матери. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!"

Например, дня два назад клиент, видимо вспомнив родное Жуковское, сделал новый шаг в правильном направлении и "себя не жалея" начал развивать тему казарменного "гомсексализма". Но всё равно "не верю!" Даёшь "жену-итальянку" и (святая-святых!) - Моисеева. Тогда поверю. Особенно если Матусеича тоже того... с "женой".

Судя по вздутию грунта в гельмановском гестбуке (по 20 записей в день!), скоро появится "САМ": "Два месяца отдыхал в Швейцарии на горном курорте, случайно узнал о беззаконии в "Галерее""; я интеллигентный человек; глаз выну." Ну и т.д. - вы уже слышали.

Анекдот от Вернера:

Попал на звездолёт к директору Интернета землянин с челобитной:

- Ваше инопланетное величество, больно на Земле фамилии скучные. Ну что это такое: "Иванов", "Андреев", "Давыдов". То ли дело: Ю-731, С-к-м-т-р-р-р-р, XXV-ИК 564353. Нельзя ли попраздничней чего-нибудь выдать.

А откуда-то с потолка зала раздаётся хохот инопланетного величества: - Нет, Вы не правы, у землян прекрасные фамилии, господин Козлачков.

:-))))))))

Москва, Россия - Saturday, April 3, 1999 at 17:24:44

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.