Опубликовано в Gazeta.Ru от 29-04-1999 (Выпуск No 043)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/29-04-1999_patriot.htm


Живослав Милорадович, "Республика" (Югославия), подготовил Виктор Сонькин, <vs@cityline.ru>
Письмо сербскому патриоту

Уважаемый товарищ патриот,
Я только что вернулся с митинга протеста, который состоялся перед американской казармой "Эдерле" в итальянском городе Виченца. И не пожалел, что пошел: наши люди вежливо, без единого инцидента продемонстрировали, что не только протестуют против того, что аналитики НАТО называют "предупреждением гуманитарной катастрофы", но и то, что они хорошо воспитаны и уважают закон и правила поведения страны, в которой живут. Мне было хорошо на этой демонстрации, а коллективные возгласы помогли мне частично освободиться от ужаса, в который повергли мою душу тягостные известия с родины. С нами, сербами, было много итальянцев - в первую очередь членов Демократической партии и зеленых - а можно было заметить и некоторых членов "Лиги" Босси, которых здесь считают самыми отъявленными итальянскими сепаратистами. Нас было около десяти тысяч - в основном - может быть, ты об этом не знаешь - из числа новой, недавней эмиграции, то есть тех, кто бежал от прелестей дороги к счастью по рецептам Милошевича и обрел убежище в этой стране.

Я видел, как ты улыбаешься в усы, слушая новости о том, как весь мир поднялся "на защиту Сербии", о том, что в некоторых городах протесты переходят в настоящую войну с местной полицией - в этой войне в основном участвуют домашние животные. Ты склонен к посконной интерпретации политических реалий, и поэтому ты уверен, что это совершенно нормально, потому что мы были правы, и сейчас мы правы, так что о поддержке можно и не беспокоиться. Поэтому тебе даже в голову не пришло задаться вопросом - что же такое гонит иностранцев в драку с собственной полицией ради какой-то несчастной Сербии, потерянной в десятилетнем кровавом цирковом представлении на Балканах? Знаешь, дорогой товарищ патриот, мне придется тебя разочаровать и сообщить, что люди по всему миру протестуют не ради Сербии, а ради прекращения насилия. Для них не существует разницы между насилием в Сербии и насилием в Ботсване, они против зла в любой форме, откуда бы оно ни исходило, а в особенности - если оно исходит от вождей государств.

Я тебе напомню, что члены итальянской демократической левой партии, которая сейчас в составе хрупкой коалиции находится у власти, протестовали перед зданием штаб-квартиры собственной же партии в Риме, не соглашаясь с тем, что их представитель в правительстве поддержал натовское вторжение. Зеленые в Германии тоже организовывали митинги протеста, несмотря на то, что их лидер сейчас - министр иностранных дел этой страны. Протестуют греки, чья страна входит в альянс. Многие французы выступают на стороне наших демонстрантов, а французский писатель Владимир Волков опубликовал открытое письмо под заголовком "Мне стыдно, что я француз". От этого ни его, ни кого бы то ни было еще в Европе соплеменники, которые придерживаются другого мнения, не называли сербским наймитом, продажной душонкой и предателем. Там считается нормальным, что люди думают и говорят по-разному, а власть опасается общественного мнения, как черт ладана. Вот такие люди сейчас поддерживают тебя, хотя им лично противна твоя напыщенность, твоя примитивность и недалекость. Им противно, дорогой товарищ патриот, что ты лично ни словечка не промолвил, когда бомбили Загреб, Задар, когда уничтожали Вуковар, Осиек и Винковцы, когда систематически разрушали Сараево, а жителей города артиллерией и снайперским огнем доводили до коллективного нервного срыва. Ты молчал о Сребренице, а когда колонны сербских беженцев протянулись на сотни километров, ты не пускал их в Белград, чтобы они тебя случайно не побеспокоили, ты отворачивался, потому что тебе так приказали, а твоя душа не могла вырваться из оков партийного задания: сделать все, чтобы "эти дураки", как называл сербов из Краины твой Вождь, не пошатнули его святую Власть. Потом ты им раздал по два одеяла и расселил по крысиным норам без всяких прав, чтобы они молчали, ждали и всеми силами уходили от вопроса - зачем им это все было нужно и кто их во все это толкнул.

А ты вспомни, товарищ патриот, как ты насмехался над сербскими интеллектуалами, которые собрались в Пионерском парке и требовали прекратить войну в Боснии, как "Женщин в черном" (солдатских матерей - В.С.) ты называл "шлюхами Туджмана" (президент Хорватии - В.С.), как ты гнусаво смеялся, видя те трагически немногочисленные группы печальных людей, которые зажигали свечи на наших площадях в память о многочисленных невинных жертвах Сараева. Тебе и в голову не пришло сказать: слушайте, люди, братья, друзья, сербы - Отечество есть отечество, а преступление есть преступление. Ты боялся гавкнуть на Хозяина.

Ты поддерживал каждое нападение режима на сербскую независимую прессу, а студентам, которых возмутил чудовищный закон об университете, ты советовал "обратиться к учебе". Ты делал такое, чего стыдился бы всякий нормальный человек - и при этом выдавал себя за наследника и продолжателя борьбы наших великих исторических деятелей, тех самых, что сейчас переворачиваются в могилах оттого, что судьба послала им в качестве наследника такого лгуна и труса. А сейчас, когда опасность пришла в наш общий дом, ты ждешь, что тебя поддержат, что все будут дивиться твой храбрости и решительности; ты, как всегда, готов лгать и изворачиваться, украшать себя чужими перьями. Ты кичишься храбростью своего народа, которому не осталось ничего, кроме отчаяния. Народа, которому больше нечего терять, кроме собственных жизней, потому что все остальное он уже потерял. И чем больше будет жертв, чем яростней польется кровь, тем сильнее, больше и наглее ты станешь - как и положено вампиру. Ты мне всегда был противен, дорогой товарищ патриот. Всегда. А сейчас - особенно.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.