Опубликовано в Gazeta.Ru от 27-05-1999 (Выпуск No 058)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/27-05-1999_hague.htm


Дэвид Бьюкен, Гай Динмор, "Financial Times". Подготовил Виктор Сонькин, <vs@cityline.ru>
Милошевича - под суд?

Трибунал по расследованию преступлений, совершенных на территории бывшей Югославии, расположенный в голландском городе Гаага, по-видимому, намерен осудить президента Слободана Милошевича за военные преступления - этот неожиданный шаг может усилить сопротивление югославского лидера мирному переговорному процессу по поводу косовского конфликта.

Российский спецпредставитель Виктор Черномырдин отложил свой визит в Белград, назначенный на четверг. Он останется в Москве и будет обсуждать с представителем США Строубом Тэлботтом и финским президентом Мартти Ахтисаари последствия подобного приговора.

Правительство Великобритании сыграло ключевую роль в обеспечении Трибунала разведывательными данными по роли г-на Милошевича в этнических чистках последних двух месяцев. Официальный пресс-релиз с Даунинг-стрит гласит: "Мы считали Милошевича политически ответственным за эти события, и это [действие Гаагского трибунала] подтвердит, что он отвечает за них и по закону".

Ожидаемый вердикт будет первым случаем в истории, когда действующий глава государства оказывается осужден за военные преступления. Это будет прецедент огромного значения для международного права, хотя ни у НАТО, ни у Международного Уголовного Трибунала по бывшей Югославии (International Criminal Tribunal for the former Yugoslavia, ICTY) нет возможности привести приговор суда в действие. Трибунал был основан в Гааге, чтобы заниматься разбирательством военных преступлений, совершенных в 1992-1995 гг., главным образом на территории Боснии. Однако трибунал заявляет, что его юрисдикция распространяется на территорию нынешней союзной Югославии во главе с Милошевичем, и с того момента, как 15 месяцев назад в Косове начались серьезные волнения, следователи трибунала старались собрать сведения о военных преступлениях, которые там совершались.

Во время порывистых мирных переговорах по Косову в Париже, которые шли весной, главный прокурор Трибунала Луиз Арбор высказывала определенную обеспокоенность по поводу того, что державы-посредницы могут предложить какой-либо иммунитет Милошевичу. Однако после начала бомбардировок, правительства стран НАТО усилили свою помощь Трибуналу, чтобы поддержать свои крайне жесткие заявления в адрес югославского лидера.

Западные представители в среду вечером не выказывали особых опасений по поводу возможного осуждения Милошевича. Они отметили, что НАТО не ведет с Милошевичем прямых переговоров и не имеет такого намерения, что в случае мирного соглашения НАТО не будет устраивать никаких публичных церемоний с подписанием бумаг, которые - если Милошевич будет осужден - приобретут едва ли не неприличный характер. Крис Беннетт, специалист по Балканам из Института Мира и Войны, говорит, что приговор Милошевичу сделает невозможным какие бы то ни было переговоры с ним.

"Внутри альянса это будет большая победа для британцев, которые денно и нощно твердили о геноциде, - говорит Беннетт. - Они занимают бескомпромиссную позицию. Это большой стимул для того, чтобы пойти до конца, уничтожить и победить Слободана Милошевича. Однако это означает и то, что Милошевичу нечего терять, и он будет, видимо, бороться до конца".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.