Опубликовано в Gazeta.Ru от 27-04-1999 (Выпуск No 041)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/27-04-1999_yougo.htm


Д.Стеванович, "Политика" (Белград), подготовил Виктор Сонькин, <vs@cityline.ru>
День рождения Югославии: семь лет войны

Сегодня - день Союзной Республики Югославия.

На торжественном заседании Союзной Скупщины 27 апреля 1992 года была принята Конституция СРЮ и Декларация с провозглашением основных принципов и целей федерации. Так возникло объединенное государство Сербии и Черногории. Начало жизни новой федеральной республики было символически отмечено поднятием трехцветного флага перед Скупщиной Югославии и исполнением государственного гимна.

Свой седьмой день рождения Югославия отмечает в военных условиях. Уже больше месяца самая мощная военная сила мира - НАТО - совершает жестокую агрессию на нашу страну, бомбардируя военные и гражданские цели, разоряя экономический потенциал и убивая невинных граждан, чтобы покорить и территориально расчленить страну. Наше государство и его граждане переживают самые тяжелые мгновения после второй мировой войны и тех времен, когда на землю Югославии пришли фашистские силы. Западный военный альянс вошел в наше воздушное пространство 24 марта этого года, нарушая все принципы международного права и без одобрения Совета Безопасности ООН.

Союзная Республика Югославия подвергается жестокому нападению, хотя еще в ее Декларации было подчеркнуто, что у нее нет территориальных претензий к другим странам. Официальная политика СРЮ на протяжении последних семи лет базировалась именно на принципах Декларации, а также на решимости защищать собственный суверенитет и целостность, который подвергся угрозе на части ее территории, в крае Косово и Метохия, из-за деятельности албанских террористов и грубого нападения на нас части международного сообщества.

С первых дней своего существования СРЮ жила в драматических обстоятельствах. Спустя месяц после основания нового государства против него были введены санкции, не отмененные полностью и по сей день. В его непосредственном окружении - в Хорватии и в Боснии и Герцеговине - шла война. Когда наконец, при содействии СРЮ, было достигнуто долгосрочное мирное решение относительно всех насильно отделившихся республик СФРЮ, - подпалили фитиль в южном сербском крае Косово и Метохия, в котором имеет место сложная система межнациональных отношений. Цель этих действий - насильно отделить эту часть территории СРЮ при помощи военной машины НАТО. СРЮ - первая суверенная держава в Европе со времен второй мировой войны, которая подвергается жестокой внешней агрессии.

В Декларации, принятой ровно семь лет назад, подчеркнуто, что СРЮ является правопреемницей государственных, международных и политических обязательств СФРЮ и что она будет строго соблюдать все ранее достигнутые международные договоренности. Основной принцип создания СРЮ заключался в том, что право остаться в общем государстве и сохранение правопреемственности не может быть поставлено ниже права бывших членов федерации на отделение. По Конституции СРЮ новое государство основано на политическом плюрализме и системе разделения властей. Его национальным меньшинствам гарантируются большие права, чем те, что указаны в международных документах. СРЮ определяется как суверенное государство, основанное на принципе равноправия граждан и республик.

В декабре 1993 года у СРЮ появился новый государственный герб, в котором объединены исторические и государственные символы Сербии и Черногории. Третий день рождения был впервые отмечен торжественным салютом в Белграде и Подгорице, а в 1997 г. был принят закон, по которому 27 апреля стало государственным праздником.

В результате создания объединенного государства Сербии и Черногории, каждый второй житель бывшей СФРЮ остался в одноименном государстве - СР Югославии; по данным последней переписи, на ее территории в 102 173 квадратных километра проживает 10,5 миллиона человек. По количеству населения и территории СРЮ опережает все бывшие республики СФРЮ и многие европейские страны - Венгрию, Болгарию, Австрию, Швейцарию, Бельгию, Грецию...

Первой страной, признавшей международно-правовое правопреемство Югославии, был Китай; в тот же день это сделала и Россия.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.