Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-08-1999 (Выпуск No 122)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/25-08-1999_kosovo.htm


Дэвид Руппе, ABCNEWS.com. Подготовил Виктор Сонькин, <vs@cityline.ru>
Исход: сербы бегут из Косова

ООН сообщает, что перед лицом продолжающегося насилия в Косове, из края бежали практически все из живших там 195 тысяч сербов и другие этнические меньшинства. Приводя цифры, предоставленные югославскими властями, Высокий Коммисар по делам беженцев ООН сообщил во вторник, что сербы бегут в соседнюю Сербию и Черногорию.

Две недели назад югославские власти сообщили, что из Косова уже прибыло 180 тысяч беженцев.

"Последние данные федерального югославского правительства свидетельствуют от том, что в Косове не остается местных сербов, - сообщил пресс-секретарь ООН Крис Яновски. - Хотя комиссариат по делам беженцев не может подтвердить точность этих цифр, нет сомнения в том, что сербское население Косова уменьшается на глазах".

Только три муниципалитета в самой северной части провинции, на границе с Сербией, пока еще могут похвастаться сербским населением, сказал Яновски.

Считается, что около 200 тысяч сербов и других этнических меньшинств проживало в провинции. Эта цифра основана на данных переписи населения 1991 года.

Перепись также установил, что около 90 процентов населения - 1,8 миллиона человек - составляют этнические албанцы. Однако многие этнические албанцы бойкотировали перепись, поэтому точность этой оценки вызывает сомнения.

По всему краю тяжело вооруженные миротворцы берут под защиту небольшие группки сербов, защищая их от насилия албанцев. Многие сербы, оставшиеся в провинции - это пожилые люди, которым трудно двигаться, да и некуда бежать.

Комиссариат по делам беженцев сообщил в понедельник, что из города Призрен на юге Косова в Сербию эвакуировано 28 сербов.

"Буквально каждый из этих 28 стал объектом угроз. Они были запуганы и просили их вывезти", - сказал Яновски.

Западные дипломаты отвергли предложение сербов создать этнические анклавы внутри Косова, чтобы сербам было легче защититься от насилия и, следовательно, проще остаться.

"Мы против этого, но если нам нужно временно поселить некоторых сербов, технически мы готовы это обдумать", - сказал Бернар Кушнер, глава косовской администрации ООН.

"Однако это не решение", - добавил он, сравнивая подобное положение вещей с "этнической чисткой".

Косовские албанцы также беспоятся, что сербы потребуют для себя области, где расположены самые ценные залежи полезных ископаемых в крае.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.