Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-06-1999 (Выпуск No 079)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/25-06-1999_kosovo.htm


Роберт Парсонс, BBC (Великобритания), подготовил Виктор Сонькин, <vs@cityline.ru>
Российские солдаты боятся столкновений с жителями Косово

Российские войска готовятся присоединиться к силам по поддержанию мира в Косово в течение ближайших нескольких дней, и некоторые наблюдатели замечают, что их прибытие может вызвать новые трения.

По соглашению между США и Россией, 3600 российских солдат будут размещены в американском, немецком и французском секторах.

Они будут составлять часть объединенной общим командованием структуры, но Россия сохранит полный военный и политический контроль над своими силами.

Косовский батальон из элитной Псковской десантной дивизии - одна из российских воинских частей, которая готовится присоединиться к силам КФОР. Батальон только что получил новое тяжелое вооружение.

Однако некоторые русские испытывают глубокое недоверие к западным военным, с которыми придется сотрудничать.

На полигоне российские солдаты поражают цели из противотанковых орудий с невероятной точностью.

Подобные навыки делают батальон одной из самых эффективных частей российской армии.

Вот-вот солдатам придется сменить знакомые ориентиры полигона на Косово, а родные просторы - на окружение, которое может оказаться враждебным.

"Мне это кажется очень опасным делом. Россия может понести потери в личном составе от рук партизанов", - говорит Дмитрий Трейнин, аналитик по вопросам обороны, офицер запаса, ныне - сотрудник фонда Карнеги.

"Русские должны быть к этому готовы. Это не то, что в Боснии. Психологически приспособиться к этой враждебной среде будет трудно".

Во время натовских бомбардировок Югославии Россия не делала секрета из своей поддержки сербов.

Но теперь им придется убеждать косовских албанцев, что они пришли защищать мир, а не славянское братство.

"Мы не боимся. Мы выполним поставленную задачу и, уверен, сможем найти общий язык с Армией Освобождения Косова. Наши солдаты - миротворцы, а не защитники сербов", - говорит заместитель командира псковского батальона, майор Виктор Фролов, ветеран миротворческих войск.

Многие русские, похоже, считают, что они едут в Косово защищать сербов - эта предвзятая позиция может усложнить их отношения с АОК и с НАТО.

Сержант Фетисов получил натовскую медаль за военную службу в Боснии. Однако он крайне недоверчиво относится к армиям, вместе с которыми ему вновь придется служить.

"Медаль ничего не значит. Если отношения хорошие - это одно дело. Но если нам придется стрелять друг в друга - будем стрелять. Мы воюем за свою страну", - сказал он.

Позиция русских должна заставить НАТО задуматься.

Русские, похоже, не вполне понимают, зачем они отправляются в Косово и чего хотят там достичь. Неясно также, помогут они установить там прочный мир или помешают это сделать.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.