Опубликовано в Gazeta.Ru от 21-06-1999 (Выпуск No 075)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/21-06-1999_cologne.htm


Руперт Корнуэлл, "Индепендент" (Великобритания). Подготовил Виктор Сонькин, <vs@cityline.ru>
Запад приветствует возвращение Ельцина

Борис Ельцин разговаривал с Тони Блэром непосредственно перед началом вчерашнего заключительного заседания Большой Восьмерки. К ним присоединились Жак Ширак и Билл Клинтон. Российский президент поглядел по сторонам и заявил: "Теперь я среди друзей".

Этот эпизод, пересказанный высокопоставленным британским представителем, превосходно передает суть главного достижения нынешнего саммита: после суровых разногласий из-за косовского кризиса отношения между Москвой и Западом снова приходят в норму.

Появления г-на Ельцина на вчерашней встрече лидеров большой восьмерки (семи ведущих индустриальных стран мира и России) ожидали с большим трепетом. Приедет ли он? Достаточно ли он крепок, чтобы участвовать в переговорах? Не устроит ли он сцену?

С того момента, как он сошел с трапа реактивного "Илюшина" в кельнском аэропорту, ответ стал ясен: "Теперь нам после драки надо помириться", - сказал он ожидавшим его журналистам. Походка его была напряженной, медленной и нетвердой, но сам президент излучал энтузиазм.

То же настроение проявилось и в крепких медвежьих объятиях, в которые г-н Ельцин заключил хозяина встречи, немецкого канцлера Герхарда Шредера, и в ожидаемом с нетерпением разговоре с Президентом Клинтоном после встречи "восьмерки".

Если все будет развиваться, как намечено, кельнская встреча войдет в историю как один из самых продуктивных саммитов с момента зарождения традиции подобных встреч в 1975 году. Блэр сказал, что "мост понимания" вернул Россию на путь интеграции с международным сообществом.

На экономическом фронте, в обмен на неохотное российское согласие по косовскому вопросу, Запад пообещал способствовать заключению соглашения между Москвой и МВФ по поводу обещанных 4,5 миллиардов долларов, которые необходимы России, чтобы не допустить в течение текущего года массового дефолта по внешним долгам.

Сделка с МВФ расчистит путь для реструктуризации долга в "Парижском клубе" богатых наций во главе с членами "восьмерки" Германией, Францией и Италией - основными кредиторами России. В результате может быть полностью списана часть долгов СССР, которые Россия обязалась вернуть как правонаследница распавшейся империи.

Отныне Россия будет более тесно вовлечена в переговоры с членами "большой семерки", из которых она была буквально исключена в последнее время. Западные страны готовы усилить содействие малому бизнесу в России. Существует также неофициальная договоренность поспособствовать скорейшему вступлению России во Всемирную Торговую Организацию.

Однако отдельная декларация по "партнерству ради процветания в России", которую планировали принять главы государств, была отброшена. Видимо, Россия сочла, что такой документ будет подразумевать ее статус просительницы в отношениях с Западом.

Новые веяния могут принести возрождение замороженных переговоров о вооружении между США и бывшей сверхдержавой. На двусторонней встрече с Клинтоном российский президент пообещал сделать все возможное, чтобы убедить Думу ратифицировать договор ОСВ-2, который ограничит количество боеголовок у каждой стороны до 3000. Он также пообещал возобновить переговоры по ОСВ-3, чтобы еще сильнее сократить количество боеголовок, а также внести поправки в договор по защите от баллистических ракет, на которых настаивают США.

Наконец, Москва нормализует отношения с НАТО, разорванные в начале бомбардировок Югославии - с 24 марта.

Вопрос заключается в том, смогут ли добрые намерения справиться с реальностью московской политики. Крупнейшая партия в Думе - антизападная Коммунистическая партия; антинатовски настроенный генералитет будет вынужден проглотить фактическую сдачу Москвой своих позиций по поводу миротворческой роли России в Косове. Хотя нет сомнений по поводу того, что г-н Ельцин верит в то, что будущее России - в сотрудничестве с Западом, есть серьезные сомнения по поводу его здоровья и контроля над вооруженными силами.

Но в Кельне оптимизм преобладал. "Я был поражен, как много все улыбались, - сказал президент Франции Жак Ширак. - Улыбались с облегчением по поводу косовских договоренностей, улыбались с удовлетворением. Это была победа для всех - победа для союзников, конечно, но также и победа России над собой".

Россия и Запад, добавил он, стоят на общих позициях, разделяют общие взгляды и объединены общими целями.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.