Опубликовано в Gazeta.Ru от 21-04-1999 (Выпуск No 037)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/21-04-1999_raketa.htm


Маркус Уоррен, "Daily Telegraph". Подготовил Виктор Сонькин, <vs@cityline.ru>
Советская ядерная ракета выводит на орбиту британский спутник

Советская баллистическая ракета, построенная для доставки атомных боеголовок, будет сегодня использована как космическая ракета. Более того, она выведет на орбиту британский спутник.

СС-18, одно из самых опасных детищ холодной войны, известное в НАТО под прозвищем "Сатана", будет запущено из шахты в среднеазиатских степях. На ней будет установлен мини-спутник, построенный фирмой из графства Суррей. Единственная разница между советской СС-18 и той, о которой идет речь - это ее груз, да еще программное обеспечение, которое посылает ее в космос, а не через океан с целью разрушения, в сторону ракетных шахт США.

Виктор ван дер Зель - менеджер проекта по суррейскому спутнику; сейчас он на космодроме "Байконур". Он говорит: "Это старая ракета, она была нацелена на нас, на Запад. Там все то же самое, только вместо боеголовки установили наш спутник. И она не уйдет на баллистическую траекторию, а поднимется прямо вверх".

Для выхода на запланированную орбиту ракете требуется 20 минут; спутник затем отделится от носителя еще через 10 - 15 минут.

Первый запуск "Днепра" - так называется "конверсионный" вариант СС-18 - будет отличаться от традиционного запуска в космос тем, что ракета будет выпущена из подземной шахты, а не с обычной при космических стартах площадки. Находясь на орбите, миниспутник UoSAT-12 начнет передавать на землю изображения земной поверхности, а также обеспечивать цифровую связь - например, услуги электронной почты.

Русские тщательно оберегали секреты своей самой мощной межконтинентальной ракеты. Английских инженеров не допускали к спутнику после того, как он был установлен на СС-18. Г-н Ван дер Зель сказал: "На каком-то этапе надо начать доверять русским коллегам. Я работаю в тесном контакте с ними несколько недель. Они знают, что делают".

По договору ОСВ - об ограничении стратегических вооружений - Москва должна сократить число СС-18, стоящих на боевом дежурстве, и русская компания "Космотрас" получила 160 таких ракет для коммерческого использования.

СС-18 была введена в строй в 1975 году. Западные стратеги в семидесятые - начале девяностых годов больше всего боялись именно этой ракеты. Считалось, что СС-18 нацелена на расположение американских межконтинентальных баллистических ракет. До сих пор она обеспечивает значительную часть того, что на военном жаргоне называется "убойной силой" российской армии.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.