Опубликовано в Gazeta.Ru от 14-07-1999 (Выпуск No 092)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/14-07-1999_swiss.htm


"Нью-Йорк Таймс" (США), подготовил Виктор Сонькин, <vs@cityline.ru>
Швейцария ужесточает контроль за отмыванием денег в банках

ЖЕНЕВА. - Число сообщений о возможном отмывании грязных денег возросло в пять раз с тех пор, как в прошлом году Швейцария приняла закон о более подробной банковской отчетности. Закон стал очередной попыткой альпийской страны поправить свою пошатнувшуюся банковскую репутацию.

Федеральная полицейская служба получила 210 "сигналов" относительно вкладов на общую сумму в 270 миллионов долларов - это "значительный прирост" сообщений с 1-го апреля 1998 г., когда новый закон вступил в силу (изрядно подшутили - В.С.).

В одном из отчетов говорилось о банковском счете на 32 миллиона долларов, однако большая часть "сигналов" свидетельствовала о менее крупных суммах, в среднем на 2 миллиона, сказал Даниэль Телесклаф, руководитель службы Отчетов об Отмывании Денег (служба входит в состав полицейского управления).

Около 80 процентов денег, о которых идет речь в "сигналах" - это деньги иностранцев. Одна страна из региона Персидского залива даже попыталась положить на счет в швейцарском банке миллионы фальшивых долларов. Поддельные деньги не были включены в финальный отчет, подчеркнул Телесклаф.

Благодаря сигналам более 100 дел сейчас рассматриваются кантональными и федеральными прокурорами. Основная часть незаконных трансакций происходила в кантонах Женева, Цюрих и Тичино.

Телесклаф заметил, что время для выдвижения обвинений еще не пришло; большая часть дел требует взаимодействия швейцарских служб с властями других стран, что требует времени. Однако многие счета, по поводу которых ведется следствие, были заблокированы правоохранительными органами с санкции прокуроров.

Контроль за сомнительными трансакциями вырос и в самой банковской среде, откуда поступило 80 процентов всех сигналов.

Телесклаф отметил, что несмотря на значительный рост числа сообщений о подобных противозаконных операциях, их все еще недостаточно, если учитывать исключительную роль Швейцарии в международной финансовой системе.

Будут приняты меры, чтобы "сигналов" становилось все больше. Особое внимание предполагается уделить финансовым игрокам вне банковского сектора. На протяжении десятилетей денежные дела в Швейцарии были покрыты мраком строжайшей тайны. Служба Отчетов об Отмывании Денег намерена положить этому конец.

Служба планирует ежегодно публиковать данные о количестве "сигналов" и об общей сумме подозрительных трансакций.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.