Опубликовано в Gazeta.Ru от 14-05-1999 (Выпуск No 049)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/14-05-1999_lemonde.htm


Франсуа Бонне, "Le Monde" (Франция). Подготовил Виктор Сонькин, <vs@cityline.ru>
Директор центра политических исследований о правительственно-правовом кризисе

"Монд": Вы - директор российского центра политических исследований "Панорама". Как вы считаете, может ли Борис Ельцин пойти так далеко, что распустит Думу?

В.Прибыловский: Я считаю, что это самый возможный сценарий. Отставка премьер-министра Евгения Примакова - это иррациональное решение, основанное только на эмоциях, что стало уже привычным для Бориса Ельцина. Он может войти в открытое противостояние с Думой, которая поддерживает Примакова. Я считаю, что такое решение было напрямую продиктовано президенту группой Бориса Березовского, Татьяны Дьяченко и Валентина Юмашева. Сергей Степашин и Николай Аксененко - всего лишь пешки в игре этой группы.

"Монд": Можно ли представить себе ситуацию, сравнимую с 1993 годом, когда президент распустил, а затем обстреливал парламент?

В.П.: Да, вне всякого сомнения. Ельцин, похоже, готов распустить Думу, нарушить Конституцию и прибегнуть к силе. Однако если в 1993 году ему удалось найти четыре танка, готовых стрелять по парламенту, сейчас армия не даст втянуть себя в эти антиконституционные действия. Кроме того, основные вооруженные силы в Москве - это милиция, а она подчиняется только приказам мэра Юрия Лужкова. В 1993-м Лужков поддерживал Ельцина. Сегодня, если он провозглашает, что роспуск Думы противоречит Конституции, московская милиция - более 100 тысяч человек - не станет выполнять приказы федеральных властей.

"Монд": Какую выгоду может извлечь из кризиса г-н Лужков?

В.П.: Я думаю, что Лужков будет ждать, пока власть сама упадет ему в руки. Евгений Примаков, бесспорно, более популярен, это показывают все опросы; однако в случае прямого противостояния между Кремлем и Думой, на мой взгляд, все решит Лужков. Коммунисты, как и Борис Ельцин, в Москве крайне непопулярны. Лужков, учитывая его влияние в Совете Федерации и вес столичного правительства, сможет оставить за собой последнее слово. У Ельцина больше нет политических ресурсов, рядом с ним осталась лишь очень узкая группа - его семья да Борис Березовский, которого волнует лишь собственное будущее и собственные интересы. Эта группа хочет любой ценой сузить политическое поле до одного банального противопоставления: либо Ельцин, либо коммунистический реванш.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.