Опубликовано в Gazeta.Ru от 13-08-1999 (Выпуск No 114)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/13-08-1999_konetsveta.htm


Конец света отменяется! А теперь - дискотека

В центре Парижа, неподалеку от бутика дизайнера Пако Рабанна, собралась пестрая группа людей. Они пришли на "аперитив выживших", ожидая апокалиптического действа.

Послышался предупреждающий крик и сильный удар. "Это космическая станция "Мир"! - прокричал пожилой мужчина. На тротуар в нескольких метрах от собравшихся упал здоровенный кусок дерева.

Группка собралась примерно за 15 минут до затмения, которое, по предсказанию Рабанна, должно было совпасть с вхождением российской станции "Мир" в атмосферу и последующим полным уничтожением французской столицы. "Пати" была организована группой из Бретани, куда Рабанн удалился, чтобы его не ударило "Миром" по голове. На нее пришло около 300 человек. Пили вино, открывали корзины со съестным. Вокруг продолжалась веселая жизнь богатого парижского квартала на левом берегу Сены.

Мрачные жандармы остановили молодого огнеглотателя, который испускал языки огня в облачное небо. Когда кусок деревянных лесов свалился на землю, они переключили свое внимание на растяп-рабочих и выгнали всех из здания.

В книге, опубликованной четыре месяца назад, Рабанн предсказал, что "Мир" сотрет Париж с лица Земли. Сначала он назначил конец света на июль, затем передумал и решил, что он совпадет с затмением. Он пообещал умолкнуть навеки, если окажется неправ.

Около 12.20 тучи слегка разошлись; стало видно закрытое тенью Луны - на 99 процентов - солнце. Толпа подобралась ближе к бутику Рабанна, на дверях которого висело оптимистическое объявление о том, что магазин откроется вновь после летних каникул, 24 августа. "Пако, Пако!" - кричали из толпы.

Когда судьбоносный момент миновал, лозунг сменился на "Paco a la poubelle" - примерно "Пако на мыло!" Возле дверей бутика оставили пакет популярного французского стирального порошка "Мир". Пресс-секретарь организаторов заявил, что теперь группа потребует от кутюрье "публичных извинений" за внесение смятения в души и пожертвования 200 тысяч евро на любое благотворительное дело.

Среди прочих последствий ошибочного предсказания - роспуск ассоциации, сформировавшейся в Лионе; эта организация планировала сформировать временное правительство в случае уничтожения столицы.

Надо сказать, что в общем и целом, затмение скорее разочаровало французов. По идее, им повезло: на большой полосе французской территории, от Нормандии до Эльзаса, солнечный диск был закрыт полностью. Однако плотная облачность скрывала небо во многих районах. Железнодорожные станции едва не пали под напором астрономов-любителей, которым пришлось довольствоваться картинками на гигантских телеэкранах.

Дороги были забиты машинами, стремящимися к наилучшим наблюдательным пунктам, хотя грузоперевозки были в этот день запрещены. Однако несмотря на предсказания насчет аварий и даже разрушения нормандских утесов, к моменту, когда небо вернулось в нормальное состояние, никаких серьезных инцидентов не произошло.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.